Autori del XIX e XX sec. - II

sat 14 October 2017
Florence - via Maggio 28/A
126 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 9540 €

121 - 150  of 177 LOTS
184

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x50
184

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

1937
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Alto Adige

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 49x19
185

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Alto Adige

€ 600,00 / 800,00
187

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via San Giovanni al chiaro di luna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma. Etichetta Raccolta Ugo Ughi: etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, [..], Olio su faesite, cm. 50x70
187

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina Livornese

Firma in basso a destra. Sul retro: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 36x50
188

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina Livornese

€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fine stagione

(1950)
Firma in basso a destra. Iscrizione sconosciuta di provenienza. Si tratta di una replica autografa di Natali, [..], Olio su faesite, cm. 49,5x35
189

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fine stagione

(1950)
€ 1.200,00 / 1.500,00
190

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 32x42,5
190

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

€ 700,00 / 1.000,00
191

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna toscana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
191

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna toscana

€ 1.000,00 / 2.000,00
192

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Processione a San Antioco

Firma in alto a destra., Olio su legno, cm. 14x20
192

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Processione a San Antioco

€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio di viale con chiesa

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29x37
193

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio di viale con chiesa

€ 600,00 / 1.000,00
194

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pomeriggio a Tirrenia

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40
194

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pomeriggio a Tirrenia

€ 1.200,00 / 2.500,00
195

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 29x39,5
195

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

€ 1.500,00 / 2.500,00
196

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo rustico a Monteverdi

anni'40
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 31,5x12
196

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo rustico a Monteverdi

anni'40
€ 800,00 / 1.200,00
198

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 28x30
198

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

L'arrivo della tempesta

1880
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65x96
199

Ugo Manaresi

L'arrivo della tempesta

1880
€ 1.500,00 / 2.500,00
200

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Studio per i portici del Pieroni

1927
Firma in basso a destra .  Sul verso: cartellino dattiloscritto con riferimenti alla Mostra Retrospettiva [..], Olio su tavola, cm. 40x25,5
200

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

1927
€ 2.000,00 / 3.000,00
201

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x36,5
201

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Caffè Imperia in Piazza Grande

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 36x51,5
202

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 1.000,00 / 2.000,00
203

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

In cucina

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 29x45
203

Ludovico Tommasi

In cucina

€ 300,00 / 500,00
204

Ludovico Tommasi

Il riposo nei campi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 17,5x14,5
204

Ludovico Tommasi

Il riposo nei campi

€ 300,00 / 500,00
205

Ludovico Tommasi

Chiacchiere in terrazza

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 11,5x22,5
205

Ludovico Tommasi

Chiacchiere in terrazza

€ 1.200,00 / 2.500,00
206

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carretto

206

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carretto

€ 500,00 / 700,00
207

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Campagna toscana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Campagna [...]/C. Filippelli/C. Umberto 77". Provenienza: Studio d'Arte [..], Olio su compensato, cm. 15x21
207

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Campagna toscana

€ 600,00 / 800,00
209

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada con carrozze

1940
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su compensato, cm. 49x69,5
209

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada con carrozze

1940
€ 1.200,00 / 2.500,00
210

Ludovico Tommasi

Figure in strada

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35,5x25,5
210

Ludovico Tommasi

Figure in strada

€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Ludovico Tommasi

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25,5x32,5
211

Ludovico Tommasi

Lavandaie

€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Pecore all'ovile

Firma in basso a destra.Sul verso a matita: "F.Gioli/pecore all'ovile/Bozzetto del quadro all'ovile esistente/nella [..], Olio su cartone, cm. 19x32
212

Francesco Gioli

Pecore all'ovile

€ 1.000,00 / 2.000,00
213

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Giardini

Firma in basso a sinistra.                         [..], Olio su cartone, cm. 15x25
213

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Giardini

€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo con carretto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "opera di Giovanni Bartolena/del bel periodo/MBorgiotti/Milano/20-2-68., Olio su tavola, cm. 12x23,5
214

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo con carretto

€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Primavera

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta: "Saletta Gonnelli/TommasiAdolfo "PRIMAVERA"/Olio [..], Olio su tela, cm. 23,5x33
215

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Primavera

€ 2.500,00 / 3.500,00
216

Ludovico Tommasi

Lavoro nei campi 1898

1898
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48,5x67,5
216

Ludovico Tommasi

Lavoro nei campi 1898

1898
€ 3.000,00 / 5.000,00
121 - 150  of 177 LOTS