Autori del XIX e XX sec. - II

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri

Acquaforte su zinco
mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925.

Bibliografia: 1987, Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e catalogo generale dell'opera incisa Fattoriana, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 68.

€ 500,00 / 700,00