×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
128
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
AUTORI DEL XIX E XX SEC - II
sat
17 February 2018
128 - II
Live auction
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
Auction times
SINGLE SESSION: 17/02/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Anonimo, fine XIX sec.
Attr. a Felix Ziem
Cipriano Efisio Oppo
Affortunati Aldo
Albino Luca
Altamura Francesco Saverio
Amalie Kaercher
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Arnegger Alois
Attr. a Federico Faruffini
Attr. a Giovanni Migliara
Aureli Giuseppe
Baccarini Gian Rito
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Benvenuti Benvenuto
Bertolla Cesare
Bianchi Mosè
Bissi Cirno Sergio
Brancaccio Carlo
Bruzzi Stefano
Burrows W.R.
Cabianca Vincenzo
Caprile Vincenzo
Carelli Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Ciardo Vincenzo
Costetti Giovanni
D' Andrade Alfredo
Dall'Oca Bianca Angelo
Danti Gino
De Nicola Francesco
De Simone Michele
Delle Mura Angelo
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Erler Giulio Ettore
Esposito Gaetano
Fabbi Fabio
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Fossataro Raffaele
Galante Francesco
Garinei Giuseppe
Gatteschi Roberto Pio
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giordano Felice
Gordigiani Michele
Gotzloff Karl Wilhelm
Hay Bernardo
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Irolli Vincenzo
Laurenti Cesare
Lega Silvestro
Manaresi Ugo
Mancini Antonio
Mannucci Giannetto
Maragliano Federico
Markò Carlo
Markò Henry
Massani Pompeo
Migliaro Vincenzo
Miraglia Ermogene
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Mormile Gaetano
Moschi Mario
Natali Renato
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Palizzi Nicola
Panerai Ruggero
Panizzi Arturo
Panza Giovanni
Paolo Vanni da Siena
Pellicciotti Tito
Pisa Alberto
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Riva Giuseppe
Riviere Dagnac
Romagnoli Angiolino
Romiti Gino
Salti Giulio
Sani Alessandro
Scattola Ferruccio
Scoppa Radames
Scoppetta Pietro
Scorzelli Eugenio
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Semprebon Franca
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Somelli Guido
Stewart Wood Eleanor
Tofano Edoardo
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torsleff August Valdemar
Truffaut Fernand Fortuné
Voinkov Pavel Archipovic
Zago Erma
Zannoni Antonio
Zuccoli Oreste
19th Century Art
(1895)
1860-1865
1861
1865-1870
1880
1881
1885
1887
1889
1901
1904
1908
1912
1914
1920
1926
1931
1934
1935
1937
1941
1948
1959
1966
Anni '30
cm. 35x25
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
10800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
221
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Pastorella con gregge
Matita su carta, cm. 15x9
221
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Pastorella con gregge
Matita su carta, cm. 15x9
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
222
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Veduta
Sul verso: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58
222
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Veduta
Sul verso: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
223
Anonimo, XIX sec.
Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
223
Anonimo, XIX sec.
Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
224
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
224
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
225
Bernardo Hay
(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Capri, sulla via
1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
225
Bernardo Hay
(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Capri, sulla via
1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
226
Anonimo, XIX sec.
Maschera
Firmato in basso a destra: "Carelli"., Olio su legno, cm. 30x19,5
226
Anonimo, XIX sec.
Maschera
Firmato in basso a destra: "Carelli"., Olio su legno, cm. 30x19,5
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
227
Raffaele Fossataro
(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)
1937
Firma e data sul fronte e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x50
227
Raffaele Fossataro
(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)
1937
Firma e data sul fronte e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x50
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
228
Angelo Delle Mura
(Salerno, 1867 - 1922)
Spiaggia a Maiori
Firmato in basso a destra: "A. Della Mura". Sul verso: timbro Prof. Ottavia Carusti. , Olio su tavola, cm. 23,5x35,5
228
Angelo Delle Mura
(Salerno, 1867 - 1922)
Spiaggia a Maiori
Firmato in basso a destra: "A. Della Mura". Sul verso: timbro Prof. Ottavia Carusti. , Olio su tavola, cm. 23,5x35,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
229
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche a Mergellina
Olio su compensato, cm. 15x25,5
229
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche a Mergellina
Olio su compensato, cm. 15x25,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
230
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche di pescatori
Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
230
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche di pescatori
Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
231
Francesco De Nicola
(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra: "F. De Nicola"., Olio su legno, cm. 16x21
231
Francesco De Nicola
(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra: "F. De Nicola"., Olio su legno, cm. 16x21
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
232
Vincenzo Ciardo
(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Pozzuoli
Firmato in basso a sinistra: "V. Ciardo"., Olio su compensato, cm. 15,5x22,5
232
Vincenzo Ciardo
(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Pozzuoli
Firmato in basso a sinistra: "V. Ciardo"., Olio su compensato, cm. 15,5x22,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
233
Edoardo Tofano
(Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di signora (restauri)
Firmato in basso a sinistra: "E. Tofano"., Olio su tela, cm. 130x89
233
Edoardo Tofano
(Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di signora (restauri)
Firmato in basso a sinistra: "E. Tofano"., Olio su tela, cm. 130x89
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
234
Michele De Simone
(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
Fanciulla con capretto
Firmato in basso a destra: "Mic. De Simone"., Olio su tela, cm. 40x30
234
Michele De Simone
(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
Fanciulla con capretto
Firmato in basso a destra: "Mic. De Simone"., Olio su tela, cm. 40x30
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
235
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Natura morta con brocca
Firmato in basso a sinistra: "G. Toma"., Olio su tela, cm. 59x91
235
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Natura morta con brocca
Firmato in basso a sinistra: "G. Toma"., Olio su tela, cm. 59x91
Estimate
€ 5.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
236
Eduardo Monteforte
(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Figura con paesaggio con sfondo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: " E. Monteforte"., Olio su tavola, cm. 28x41
236
Eduardo Monteforte
(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Figura con paesaggio con sfondo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: " E. Monteforte"., Olio su tavola, cm. 28x41
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
237
Luca Albino
(Maiori, 1884 - 1952)
Rocca sul mare
Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
237
Luca Albino
(Maiori, 1884 - 1952)
Rocca sul mare
Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
Free Bid
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Mot provided
Detail Lot
238
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Paesaggio a Capri
Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
238
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Paesaggio a Capri
Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
239
Alois Arnegger
(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)
Sorrento
Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
239
Alois Arnegger
(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)
Sorrento
Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
241
Gian Rito Baccarini
(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
241
Gian Rito Baccarini
(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
242
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
242
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
244
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi
Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
244
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi
Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
246
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Pescatori a riva
Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
246
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Pescatori a riva
Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
247
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Pescatori nel golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
247
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Pescatori nel golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
248
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Vita in Costiera
Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
248
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Vita in Costiera
Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
249
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
249
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
250
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Napoli, barche sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
250
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Napoli, barche sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
121 - 150 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last