×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato e Arte orientale - I
sat
14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - I
Live auction
Antiquariato e Arte orientale
SINGLE SESSION: 14/04/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Cerchia di Christian Berentz
Guardi Francesco
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Francese, XVIII - XIX ..
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, inizi XIX se ..
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Jewels, Watches and Silvers
Photography
1842
1935
1954
Sold
Price range from
0 €
to
200000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 121 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Scatola rettangolare carillon
Scatola rettangolare carillon
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di brucia profumi a tripode
in metallo dorato, con coperchi traforati, XIX secolo, cm.18.
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Brocca antropomorfa
Brocca antropomorfa
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Due brocche antropomorfe
in ceramica policroma, Olanda XIX Sec. cm. 20
Due brocche antropomorfe
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Ritratto di giovane nobil uomo
miniatura su carta cm. 6,5, XIX sec. e una cornice in metallo e smalto, cm. 5,5x3.
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Parafaville
in legno ebanizzato, pannello centrale in seta con ricamo in seta raffigurante dama con cavaliere, firmato in [..]
Parafaville
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Colonna
in marmo verde, base ottagonale, fusto con festone di fiori, XIX sec., cm. 109x30.
Colonna
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Cristo
scultura in avorio, XVIII sec., cm. 20x13
Cristo
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Uovo
in ceramica con montatura in metallo e brillanti, stemma alla base "Royal Family", XX sec. cm. 7.
Uovo
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Mobile pensile
Mobile pensile
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Tre stampe
Tre stampe
€ 1.500,00 / 25.000,00
Detail Lot
Busto di Caracalla
Sul verso: marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli, XX sec., base in marmo., Bronzo, cm. 68
Busto di Caracalla
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Le tre Grazie da Canova
1954
Alla base: "1954/De Angelis-Chiurazzi"., Bronzo, cm. 80x49x26
Le tre Grazie da Canova
1954
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.
Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)
quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
San Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 34,5x29,5
San Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 34,5x29,5
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Scuola Francese, XVIII - XIX Sec.
Scherzo tra amorini
Olio su tela, cm. 71x93
Scherzo tra amorini
Olio su tela, cm. 71x93
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scrittoio
da centro impiallacciato in noce coon intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, XVIII sec, cm. 77x6 [..]
Scrittoio
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Orologio da tavolo
Orologio da tavolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Coppia di vasi
in porcellana con decorazioni in oro a rilievo e scene galanti dipinte entro riserve, base e prese laterali in [..],
Coppia di vasi
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Coppia di candelieri
in bronzo dorato a sei luci, fusto con figure intagliate a tutto tondo, base circolare cesellata con motivi floreali, [..]
Coppia di candelieri
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vaso in argento dorato
teste in rilievo prese laterali intrecciate bordo a foglie lanceolate, marcato Edward Jr., John & William [..]
Vaso in argento dorato
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Stipo
a due corpi impiallacciato in legno ebanizzato ed avorio, due sportelli con otto cassetti all'interno, cassetto [..]
Stipo
€ 11.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
Orologio
di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con vaso di fiori e teste di arieti, sostenuto ai lati da [..]
Orologio
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Coppia di vasi
in ceramica, montatura in bronzo dorato e cesellato, prese laterali con maschere leonine, coperchio con presa [..]
Coppia di vasi
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Christian George Schütz
(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)
Paesaggio con contadini e armenti
Christian George Schütz
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 58x73
Battaglia
Olio su tela, cm. 58x73
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Battaglia fra armate Turche e Cristiane
Olio su tela, cm. 57,5x72,5
Olio su tela, cm. 57,5x72,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVII sec.
Sant'Antonio in adorazione
Olio su tela, cm. 182,5x125
Scuola Napoletana, XVII sec.
Sant'Antonio in adorazione
Olio su tela, cm. 182,5x125
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
lastronato in noce e radica di noce, 4 cassetti sul fronte, Italia centrale metà XVIII sec., cm. 109x65,5x148.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Anfora in maiolica
bianca e blu con decorazioni a motivi vegetali, XVIII secolo, cm. 31.
Anfora in maiolica
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31 - 60 of 121 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last