×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato e Arte orientale - I
sat
14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - I
Live auction
Antiquariato e Arte orientale
SINGLE SESSION: 14/04/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Cerchia di Christian Berentz
Guardi Francesco
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Francese, XVIII - XIX ..
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, inizi XIX se ..
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Jewels, Watches and Silvers
Photography
1842
1935
1954
Sold
Price range from
0 €
to
200000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 121 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.
San Tommaso Apostolo
cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec., Acquerello su carta, cm. 12,5x10
San Tommaso Apostolo
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
San Simone Apostolo
cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec., Acquerello su carta, cm. 13x10,5
San Simone Apostolo
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
San Giovanni Apostolo
San Giovanni Apostolo
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Natura morta con crostacei
Olio su tela, cm. 30x39,5
Anonimo, XVIII sec.
Natura morta con crostacei
Olio su tela, cm. 30x39,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Natura morta con pesce
Olio su tela, cm. 30x39,5
Anonimo, XVIII sec.
Natura morta con pesce
Olio su tela, cm. 30x39,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Attr. a Gaspare Traversi
( - )
Suonatori
Olio su tela, cm. 76x100,5
Attr. a Gaspare Traversi
( - )
Suonatori
Olio su tela, cm. 76x100,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
Attr. a Gaspare Traversi
( - )
Suonatori
Olio su tela, cm. 76x101,5
Attr. a Gaspare Traversi
( - )
Suonatori
Olio su tela, cm. 76x101,5
Free Bid
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mot provided
Detail Lot
Scuola Romana, XVI sec.
Pietà
(dalla Pietà Colonna di Michelangelo), Olio su tavola, cm. 44,5x37
Scuola Romana, XVI sec.
Pietà
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)
Lotto composto da quattro capricci
A) Capriccio rustico con ponte, ara romana, rovine e figure, Olio su tavola applicata su tavola, cm. 15,5x11,5 [..]
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)
€ 200.000,00 / 300.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lotto composto
Lotto composto
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Leone
scultura in metallo dorato, arte Tailandese fine XIX sec., cm. 28.
Leone
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Divinità
scultura in legno policromo, Thailandia XX sec., cm. 22.
Divinità
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lotto composto
da cinque piccoli soprammobili in porcellana policroma, Cina inizi XX sec.
Lotto composto
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ventaglio
Canton XIX sec. entro scatola in lacca nera con decorazioni a figure in oro.
Ventaglio
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vaso Satzuma
in ceramica dipinto e dorato con figure, Giappone XX sec., cm. 31.
Vaso Satzuma
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vassoio
in lacca nera con raffigurazioni di guerrieri in oro, Giappone fine XIX sec., cm. 55,5x71.
Vassoio
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Paravento
Grande paravento Giapponese rappresentante scene di vita quotidiana dipinto su carta. Giappone XIX sec. (difetti), cm. [..],
Paravento
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Nove piccoli soprammobili
Cina fine XIX, inizio XX sec.
Nove piccoli soprammobili
Cina fine XIX, inizio XX sec.
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Piccolo cachepot
in porcellana policroma decorata con uccelli e fiori, Cina XX sec., marcato alla base, cm. 16,
Piccolo cachepot
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vaso e piatto
in gres, Cina fine XIX sec., cm. 22 (vaso), cm. 26 (piatto).
Vaso e piatto
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di tazzine
in porcellana bianca decorata con gli otto saggi a rilievo, Cina metà XIX sec., cm. 6x7.
Coppia di tazzine
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Coppia di cani di Pho
Cina, inizio XVIII sec., cm. h. 12, Difetti ,
Coppia di cani di Pho
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
Bambini
Bambini
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Coppia di saggi
in gres policromo, Cina fine XIX sec., cm. 21.
Coppia di saggi
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Saggi
Saggi
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Coppia di grandi vasi
in porcellana, famiglia verde, decorazioni a fiori e uccelli, prese laterali con cani di Pho affontati, Cina XIX [..]
Coppia di grandi vasi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Cani di Pho
due sculture in porcellana policroma, Cina XIX sec., cm. 28x17x10,5; alla base: etichetta Antichità Shubert, Mi [..]
Cani di Pho
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Grande piatto
in metallo smaltato, bordo polilobato decorato con fiori e figure nel cavetto, Cina fine XVIII sec., cm. 43,5.
Grande piatto
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Il Tempo sul Fiume a Primavera
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Modello di Tempio con figura
Modello di Tempio con figura
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
91 - 120 of 121 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last