×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Autori del XIX e XX sec. - II
thu
14 June 2018
Florence - via Maggio 28/A
130 - II
Live auction
Autori del XIX e XX sec.
SINGLE SESSION: 14/06/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Aspettati Antonio Maria
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Benvenuti Benvenuto
Bissi Cirno Sergio
Borrani Odoardo
Brignoli Luigi
Cannicci Niccolò
Casciaro Guido
Cavaleri Ludovico
Ciani Cesare
Daubigny Charles-François
Del Bon Angelo
Delcroix Giacomo
Domenici Carlo
Fabbi Fabio
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Focardi Piero
Fragiacomo Pietro
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Hollaender Alfonso
Levy Moses
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Longoni Emilio
Manaresi Ugo
Manzoni Ignacio
March Giovanni
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Minguzzi Giovanni
Natali Renato
Nunes Vais Italo
Pagni Ferruccio
Panerai Ruggero
Panza Giovanni
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Pucci Roberto
Pucci Silvio
Puccini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossi Vanni
Senno Pietro
Sernesi Raffaello
Signorini Telemaco
Spadini Armando
(1875-80)
(1890)
(1908-1910)
(1948)
1887
1888
1905
1914
1920
1921
1925
1930
1931
1933
1940
1941
1948
1949
1953
1958
Anni '20
Anni '35-'40
cm. 35x25
Sold
Price range from
0 €
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 92 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Giacomo Delcroix
(Firenze, 1894 - 1972)
Strada con cipressi
Firma (svanita) in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 40x30
Giacomo Delcroix
(Firenze, 1894 - 1972)
Strada con cipressi
€ 350,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Vita di campagna
1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x63,5
Francesco Gioli
Vita di campagna
1920
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Palazzo
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'eredità Signorini. , Olio su carta, cm. 12,5x16
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Palazzo
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
All'attracco
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Giovanni Magherini Graziani n. cat. 121. , Olio su tela, cm. 30x48,5
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
All'attracco
Free Bid
€ 1.200,00 / 2.000,00
Mot provided
Detail Lot
Angelo Del Bon
(Milano, 1898 - Desio, 1952)
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 11,5x19
Angelo Del Bon
(Milano, 1898 - Desio, 1952)
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Ludovico Cavaleri
(Milano, 1867 - Cento, 1942)
Pastore con gregge
Firma in basso a sinistra. , Olio su legno riportato su cartone, cm. 24x32,5
Ludovico Cavaleri
(Milano, 1867 - Cento, 1942)
Pastore con gregge
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Vanni Rossi
(Ponte San Pietro, 1894 - Milano, 1973)
Sant'Anna con Maria bambina
1958
Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'autore con dati dell'opera e firma., Olio su cartone, cm. 23x17,5
Vanni Rossi
Sant'Anna con Maria bambina
1958
€ 350,00 / 550,00
Detail Lot
Ignacio Manzoni
(Milano, 1797 - Clusone, 1884)
Tre figure in costume
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Sotheby's Milano., Olio su tavola, cm. 42,5x29,5
Ignacio Manzoni
Tre figure in costume
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mot provided
Detail Lot
Giovanni Minguzzi
(Bagnacavallo, 1897 - Ravenna, 1953)
Dalla finestra
1953
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 33,3x30,2
Giovanni Minguzzi
Dalla finestra
1953
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Luigi Brignoli
(Palosco, 1881 - Bergamo, 1952)
Paesaggio orientale
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 24x47
Luigi Brignoli
Paesaggio orientale
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Al molo
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 32x37
Alfonso Hollaender
Al molo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con tulipani
Anni '20
Sul verso: timbro La Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze. Provenienza: Firenze, Collezione F.lli Tassi., Olio su legno, cm. 33x45
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con tulipani
Anni '20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Ardenza
1887
Sul verso: scritta autografa: "Gugliemo Micheli /Agosto 1887"; etichetta Studio Eugenio Cecconi; timbro La Stanzina [..], Olio su legno, cm. 19x29,5
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Ardenza
1887
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ugo Manaresi
(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
In famiglia
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta. , Olio su tela riportata su legno, cm. 29,5x16,3
Ugo Manaresi
In famiglia
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x29
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Sottobosco
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24x33
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Sottobosco
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ugo Manaresi
Vispa Teresa
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x17
Ugo Manaresi
Vispa Teresa
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Casolare a Castiglioncello
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 31,5x45
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Casolare a Castiglioncello
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Alfonso Hollaender
Luci nel bosco
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x26
Alfonso Hollaender
Luci nel bosco
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Francesco Gioli
Viale alle Cascine
(1890)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x38,5
Francesco Gioli
Viale alle Cascine
(1890)
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Alfonso Hollaender
Nonna e nipote
Firma in basso a destra. Provenienza: Firenze, Collezione Ugo Bertini., Acquerello su carta, cm. 32x24
Alfonso Hollaender
Nonna e nipote
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Cavalli al sole
Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai, copia da un quadro del mio maestro." Sul verso: etichette manoscritte [..], Olio su tela, cm. 33x51
Ruggero Panerai
Cavalli al sole
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Maternità
Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, [..], Olio su legno, cm. 37x18
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Maternità
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Contadina
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 43,5x25,5
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Contadina
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 24,5x34
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Italo Nunes Vais
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Viale con villa
Firma in basso a destra. Sul retro: firme dell'artista., Olio su legno, cm. 19,5x26,5
Italo Nunes Vais
Viale con villa
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Omnibus in sosta
(1875-80)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 18,5x32
Luigi Gioli
Omnibus in sosta
(1875-80)
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Ingresso di villa con cipresso
Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica scritta., Olio su legno, cm. 25x17
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Armando Spadini
(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Paesaggio con arcobaleno
Sul verso a carboncino: "Armando Spadini"; timbro Raccolta Mario Galli; scritta a pastello rosso: "E. Vallecchi". [..], Olio su cartone, cm. 12,5x28,5
Armando Spadini
Paesaggio con arcobaleno
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Contadina
Firma in basso a destra e scritta illeggibile., Olio su tela, cm. 23x29
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Contadina
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31 - 60 of 92 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last