×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
sat
20 October 2018
132 - I
Live auction
Antiquariato
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
SINGLE SESSION: 20/10/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Attr. a Giuseppe Parenti
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
de Boulogne Valentin
Passarotti Bartolomeo
Pestrini Carlo
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Fiorentina, XV sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Veneta, inizi XVII sec ..
(1748)
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 39 of 39 LOTS
Page:
First
Prev
Carlo Pestrini
(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)
Fuga in Egitto
Carlo Pestrini
Fuga in Egitto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
Coppia di paesaggi con figure
in cornici in legno intagliato e dorato del XVIII sec. , Olio su tela, cm. 73,5x57
Scuola Romana, XVII sec.
Coppia di paesaggi con figure
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Attr. a Giuseppe Parenti
Vergine con Bambino e Santi
(1748)
Attr. a Giuseppe Parenti
Vergine con Bambino e Santi
(1748)
€ 7.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
Olio su tela, cm. 57,5x45
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
Olio su tela, cm. 57,5x45
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Le prove del concerto
Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30,5x41
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Le prove del concerto
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Il cambia valute
Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30x41
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Il cambia valute
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bartolomeo Passarotti
(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. , Inchiostro su carta, cm. 24x16
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bartolomeo Passarotti
(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale
(Firenze, 1551 - 1640)
€ 30.000,00 / 40.000,00
Detail Lot
Valentin de Boulogne
(Coulommiers, 1591 - Roma, 1632)
Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca Vaticana)
Expertise del Dott. Gianni Papi. "In questo notevole dipinto, inedito e di cui non si immaginava l'esistenza, [..], Olio su tela, cm. 62x38
Valentin de Boulogne
Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca [..]
€ 40.000,00 / 60.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31 - 39 of 39 LOTS
Page:
First
Prev