×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Gioielli, Antiquariato - I
sat
14 December 2019
146 - I
Live auction
Gioielli, Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/12/2019 Hours 16:00
Viewing
Preview Asta - Milano:
3,4 dic.
10/19,
5 dic. 10/16
Esposizione Firenze dal 6 al 13 dicembre 2019
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Antonio Gianlisi II
Attr. a Augusto Nicodemo
Attr. a Francesco Curradi
Attr. a Giuseppe Zais
Coppola Castaldo Francesco
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Sommer Giorgio
Spinoza E.
Zais Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
9500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 120 LOTS
Page:
Next
Last
Consolle
in legno dorato, fronte e fianchi leggermente mossi, piano sagomato con incasso in breccia di marmo, gambe intagliate [..]
Consolle
Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00
Mot provided
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di fanciulla
cm. 11x9
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di fanciulla
cm. 11x9
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Gioco delli sposi e spose
incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1691. Al centro: con tre dadisi gioca, e si pone [..],
Gioco delli sposi e spose
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gioco di Madona Bernardina
incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1692. In alto entro un drappo con frange una lungaiscrizione [..],
Gioco di Madona Bernardina
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Specchiera
Specchiera
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Orecchini in oro anni '50
orecchini pendenti in oro giallo 18 kt, lunghezza cm. 4,5, peso complessivo gr. 9,3.
Orecchini in oro anni '50
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
Orecchini pendenti
in stile fiorentino in argento e oro con diamanti e rubini, lunghezza cm. 5, 6, peso gr. 17,3
Orecchini pendenti
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Orecchini corallo e oro
corallo taglio fiore montato in oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 7,7.
Orecchini corallo e oro
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Apollo
con base in marmo, cm. 32x14x14
Anonimo, XIX sec.
Apollo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Annunciazione
Annunciazione
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Narciso
cm. 37
Anonimo, XIX sec.
Narciso
cm. 37
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Dama e cavaliere
il foglio è incollato su una porzione di pagina tratta dal libro di Carlo Ruini "Dell' anatomia et dell' infirmità [..], cm. 17,5x15
Dama e cavaliere
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
cm. 61x93
Anonimo, XIX sec.
cm. 61x93
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
cm. 57,5x75
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
cm. 57,5x75
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna con bambino
cm. 40x 31,5
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna con bambino
cm. 40x 31,5
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Anonimo, XVI - XVII sec.
Cristo portacroce
cm. 25x35
Anonimo, XVI - XVII sec.
Cristo portacroce
cm. 25x35
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Attr. a Francesco Curradi
San Giovannino
cm. 31x26
Attr. a Francesco Curradi
San Giovannino
cm. 31x26
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Orecchini corallo e oro
corallo cabochon e oro giallo 18 kt, lunghezza cm. 2,5, peso complessivo gr. 20,7
Orecchini corallo e oro
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Pendente oro e corallo
corallo cabochon mm. 25x15, montato in oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 8,5.
Pendente oro e corallo
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Due gentiluomini in un giardino
cm. 160x123
Anonimo, XVIII sec.
cm. 160x123
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Scena galante in un giardino
cm. 160x123
Anonimo, XVIII sec.
Scena galante in un giardino
cm. 160x123
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Orologio da tavolo
in bronzo dorato con figura di heros, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base con [..],
Orologio da tavolo
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Credenza scantonata
a tre cassetti e quattro sportelli, piedi a mensola, inizio XIX sec., cm. 102x169x54
Credenza scantonata
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, inizi XIX sec.
Busto di Marco Salvio Oto
cm. 32,5
Anonimo, inizi XIX sec.
Busto di Marco Salvio Oto
cm. 32,5
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Figura con volto di cane
cm. 77
Scuola Toscana, XVII sec.
Figura con volto di cane
cm. 77
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Pannello ricamato
Pannello ricamato
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Angoliera
Angoliera
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Ercole e Anteo
Filigrana con tre mezzelune digradanti. , cm. 36,5x30,5
Anonimo, XVIII sec.
Ercole e Anteo
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
1 - 30 of 120 LOTS
Page:
Next
Last