Gioielli, Antiquariato - I

sat 14 December 2019
146 - I Live auction

Gioielli, Antiquariato

Auction times
Viewing
Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione Firenze dal 6 al 13 dicembre 2019
Select for:
Price range from 0 € to 9500 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 120 LOTS
105

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Sul verso: etichetta Marco Gobbi, Roma. , cm. 38x89
105

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Sul verso: etichetta Marco Gobbi, Roma. , cm. 38x89
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
19

Anello acquamarina, brillanti e rubini

acquamarina rettangolare di 25 ct. circa con brillanti e rubini montato in oro giallo e oro rosa 18 kt, misura [..]
19

Anello acquamarina, brillanti e rubini

acquamarina rettangolare di 25 ct. circa con brillanti e rubini montato in oro giallo e oro rosa 18 kt, misura [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
29

Anello a fascia con tre smeraldi

tre smeraldi di taglio ovale, montatura in oro bianco, misura 12, peso complessivo gr. 7,9
29

Anello a fascia con tre smeraldi

tre smeraldi di taglio ovale, montatura in oro bianco, misura 12, peso complessivo gr. 7,9
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
34

Anello brillanti e rubino

rubino taglio cuore con contorno di diamanti, montato in oro bianco, misura 13, peso complessivo gr. 26
34

Anello brillanti e rubino

rubino taglio cuore con contorno di diamanti, montato in oro bianco, misura 13, peso complessivo gr. 26
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
23

Anello con smeraldo e brillanti

smeraldo taglio rettangolo con contorno di brillanti in oro bianco e oro giallo, misura 14, peso complessivo 5, [..]
23

Anello con smeraldo e brillanti

smeraldo taglio rettangolo con contorno di brillanti in oro bianco e oro giallo, misura 14, peso complessivo 5, [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
17

Anello corallo e oro

corallo cabochon di mm. 26x20 montato in oro giallo 18 kt, misura 13, peso complessivo gr. 18,6.
17

Anello corallo e oro

corallo cabochon di mm. 26x20 montato in oro giallo 18 kt, misura 13, peso complessivo gr. 18,6.
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
32

Anello fascia rubini e diamanti

tre rubini taglio ovale con brillanti, montati in oro bianco, misura 14, peso complessivo gr. 9,9.
32

Anello fascia rubini e diamanti

tre rubini taglio ovale con brillanti, montati in oro bianco, misura 14, peso complessivo gr. 9,9.
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
5

Anello in oro con pietre colorate

cabochon di zaffiri, rubini e opale, smeraldi tagliati ovale e a goccia, misura 15, peso complessivo gr. 25,2.
5

Anello in oro con pietre colorate

cabochon di zaffiri, rubini e opale, smeraldi tagliati ovale e a goccia, misura 15, peso complessivo gr. 25,2.
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
9

Anello in oro stile fiorentino

anello in argento e oro con diamanti e zaffiri, misura 15, peso complessivo gr. 15,8
9

Anello in oro stile fiorentino

anello in argento e oro con diamanti e zaffiri, misura 15, peso complessivo gr. 15,8
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
7

Anello in stile fiorentino

montato in argento e oro con diamanti e rubini, misura 12, peso complessivo gr. 13,4.
7

Anello in stile fiorentino

montato in argento e oro con diamanti e rubini, misura 12, peso complessivo gr. 13,4.
Estimate
€ 900,00 / 1.200,00
Unsold
4

Anello orologio in oro e brillanti anni '50

orologio Ortin montato ad anello in oro giallo con brillanti, misura 18, peso complessivo gr. 19.
4

Anello orologio in oro e brillanti anni '50

orologio Ortin montato ad anello in oro giallo con brillanti, misura 18, peso complessivo gr. 19.
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
24

Anello perla scaramazza e rubini

due rubini taglio ovale con al centro una perla scaramazza montata in oro giallo 18 kt, misura 13, peso complessivo [..]
24

Anello perla scaramazza e rubini

due rubini taglio ovale con al centro una perla scaramazza montata in oro giallo 18 kt, misura 13, peso complessivo [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
80

Angoliera

di forma bombata, in legno dipinto, uno sportello con paesaggio entro riserve XIX sec., cm. 109x82,5x52,5,
80

Angoliera

di forma bombata, in legno dipinto, uno sportello con paesaggio entro riserve XIX sec., cm. 109x82,5x52,5,
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
81

Annunciazione

due bassorilievi ovali in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo, cm 36x28,
81

Annunciazione

due bassorilievi ovali in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo, cm 36x28,
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
73

Anonimo, XIX sec.

Apollo

con base in marmo, cm. 32x14x14
73

Anonimo, XIX sec.

Apollo

con base in marmo, cm. 32x14x14
Estimate
€ 300,00 / 400,00
88

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Apollo e Marsia

cm. 37x30,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
82

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauni con cembali

 , cm. 42x17x12
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
3

Bracciale anni '50 in oro rubini e diamanti

bracciale rigido con fibbia centrale in oro rosa, rubini e diamanti con incisione floreale sulla parte centrale, [..]
3

Bracciale anni '50 in oro rubini e diamanti

bracciale rigido con fibbia centrale in oro rosa, rubini e diamanti con incisione floreale sulla parte centrale, [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.000,00
16

Bracciale corallo e oro

vari fili di corallo con passanti in oro e chiusura in oro giallo 18 kt. lunghezza cm. 19, peso complessivo gr. [..]
16

Bracciale corallo e oro

vari fili di corallo con passanti in oro e chiusura in oro giallo 18 kt. lunghezza cm. 19, peso complessivo gr. [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
44

Bracciale di perle, brillanti e oro

cinque fili di perle con passanti in oro e brillanti, lunghezza cm. 19,5, peso complessivo gr. 130.
44

Bracciale di perle, brillanti e oro

cinque fili di perle con passanti in oro e brillanti, lunghezza cm. 19,5, peso complessivo gr. 130.
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1

Bracciale oro anni '50

bracciale stuoia in oro 18 kt, lunghezza cm. 18,5, peso complessivo gr. 68,4
1

Bracciale oro anni '50

bracciale stuoia in oro 18 kt, lunghezza cm. 18,5, peso complessivo gr. 68,4
Estimate
€ 2.100,00 / 3.000,00
Unsold
74

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., cm. 28
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
98

Anonimo, inizi XIX sec.

Busto di Marco Salvio Oto

cm. 32,5
Estimate
€ 500,00 / 700,00
78

Cassettone

in noce, piano sagomato con angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna e gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]
78

Cassettone

in noce, piano sagomato con angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna e gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
67

Cassettone

listrato in noce, percorso da filettature, tre cassetti frontali, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 103x59x [..]
67

Cassettone

listrato in noce, percorso da filettature, tre cassetti frontali, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 103x59x [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
54

Collana con cristallo di rocca e oro 18 kt

nove fili di cristalli di rocca con fermatura centrale in oro 18 kt raffigurante il sole in cristallo di rocca, [..]
54

Collana con cristallo di rocca e oro 18 kt

nove fili di cristalli di rocca con fermatura centrale in oro 18 kt raffigurante il sole in cristallo di rocca, [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Unsold
55

Collana con smeraldi tagliati e fermatura in argento

otto fili di smeraldi tagliati con passanti in oro bianco e diamanti, fermatura in oro, argento, diamanti e smeraldi, [..]
55

Collana con smeraldi tagliati e fermatura in argento

otto fili di smeraldi tagliati con passanti in oro bianco e diamanti, fermatura in oro, argento, diamanti e smeraldi, [..]
Estimate
€ 6.500,00 / 8.500,00
Unsold
52

Collana con zaffiri e oro bianco

dieci fili di zaffiri tagliati con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 40, peso complessivo gr. 125.
52

Collana con zaffiri e oro bianco

dieci fili di zaffiri tagliati con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 40, peso complessivo gr. 125.
Estimate
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold
51

Collana con zaffiri e oro bianco

dieci fili di zaffiri tagliati con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 102.
51

Collana con zaffiri e oro bianco

dieci fili di zaffiri tagliati con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 102.
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
50

Collana con zaffiri sfaccettati con fermatura in oro bianco

undici fili di zaffiri sfaccettati con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 188.
50

Collana con zaffiri sfaccettati con fermatura in oro bianco

undici fili di zaffiri sfaccettati con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 188.
Estimate
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold
1 - 30  of 120 LOTS