×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - II
sat
22 February 2020
147 - II
Live auction
Antiquariato
SINGLE SESSION: 22/02/2020 Hours 16:00
Viewing
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Francese, XVII sec.
Da Federico Da Barocci
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Cerchia di Alessandro Magnasc ..
Giovanni Paolo Castelli “Lo S ..
Maniera di Gaspard Dughet
Pinelli Bartolomeo
Pseudo-Vitali (attivo a Bologna ..
Scuola Bolognese, XVI sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emilana, XVII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII s ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, fine XV sec ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Inglese, fine XVIII se ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVI sec.
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Meridionale, XVIII sec ..
Scuola Napoletana, fine XVII ..
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, XVIII sec.
Scuola Romana, XVI - XVII sec ..
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Tedesca, XIX sec.
Scuola Tedesca, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Valentino Gian Domenico
Vitali Candido
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con pastorella
cm. 32,5x44
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con pastorella
cm. 32,5x44
€ 400,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Pescatori sul molo
cm. 30x43,5
Anonimo, XIX sec.
Pescatori sul molo
cm. 30x43,5
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Anonimo, XIX - XX sec.
Cartiglio
in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51
Anonimo, XIX - XX sec.
Cartiglio
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
155
Due Santi
155
Due Santi
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
156
Tabernacolo ligneo
156
Tabernacolo ligneo
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Reliquiario
in legno dorato con cimasa intagliata a volute, 114 vani per reliquie al centro motivo decorativo con stemma [..]
Reliquiario
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
158
Venticinque piatti conventuali
in maiolica, decoro a rami con foglie, Marche XVIII sec., cm. 19,5
158
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
159
Tre busti di santi
159
Tre busti di santi
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Scuola Francese, XVII sec.
Coppia di ritratti
cm. 74,3x60,5
Scuola Francese, XVII sec.
Coppia di ritratti
cm. 74,3x60,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
161
Scuola Romana, XVII sec.
Scena biblica
cm. 73x98
161
Scuola Romana, XVII sec.
Scena biblica
cm. 73x98
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
162
Da Federico Da Barocci
Sacra Famiglia
cm. 95x76
162
Da Federico Da Barocci
Sacra Famiglia
cm. 95x76
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
163
Tre candelieri
in metallo argentato sbalzato e inciso, un candeliere portacroce con Croce astile in argento, Toscana XVIII sec., [..]
163
Tre candelieri
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
164
Moro seduto
164
Moro seduto
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
165
Orologio da tavolo
165
Orologio da tavolo
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Bolognese, XVI sec.
Natività
cm. 33x22,5
Scuola Bolognese, XVI sec.
Natività
cm. 33x22,5
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
167
167
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
168
168
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Toscana, XVI sec.
Crocifisso
cm. 41x32
Scuola Toscana, XVI sec.
Crocifisso
cm. 41x32
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
170
Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.
San Giorgio e il drago
Cornice antica, non coeva., cm. 42x33
170
San Giorgio e il drago
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
171
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bottega di conciatori di pelli
Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., cm. 120x170
171
Scuola Fiorentina, XVI sec.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
172
Scuola Lombarda, XVI sec.
Ritratto virile
Sul verso: etichetta Manzoni Galleria d'arte, Milano con dati dell'opera (Scuola Ferrarese XVI sec.)., cm. 32x25
172
Scuola Lombarda, XVI sec.
Ritratto virile
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Romana, XVIII sec.
Paesaggio con ruderi
Cornice antica., cm. 50x36
Scuola Romana, XVIII sec.
Paesaggio con ruderi
Cornice antica., cm. 50x36
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
174
Scuola Francese, XVIII sec.
La lettura della mano
cm. 45,5x75,5
174
Scuola Francese, XVIII sec.
La lettura della mano
cm. 45,5x75,5
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
175
Orologio da tavolo
175
Orologio da tavolo
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
176
Quattro erme
in legno intagliato, XVIII sec., cm. 20x18x15
176
Quattro erme
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
177
Coppia di colonne
177
Coppia di colonne
€ 850,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
178
Angelo annunciante
scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
178
Angelo annunciante
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ribalta
listrato in noce e radica di noce, fronte sagomato, tre cassetti, scarabattolo interno con piano scorrevole, piedi [..]
Ribalta
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Ribalta
180
Ribalta
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII sec.
Giove rapisce Ganimede
cm. 33,5x42
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Giove rapisce Ganimede
cm. 33,5x42
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
31 - 60 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last