Antiquariato - II

sat 22 February 2020
147 - II Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 7000 €

91 - 117  of 117 LOTS
212

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
212

Busto di donna velata

€ 800,00 / 1.500,00
213

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
214

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., cm. 27,5x37,5
214

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

€ 800,00 / 1.500,00
215

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

cm. 76x63
€ 2.500,00 / 3.500,00
216

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Giochi di Putti

cm. 54,5x70
€ 800,00 / 1.200,00
217

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Cornice antica., cm. 47x57,5
€ 600,00 / 800,00
218

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

cm. 23,5x18,5
€ 600,00 / 800,00
219

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., cm. 33x41
€ 600,00 / 800,00
220

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., cm. 50,5x66,5
220

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

€ 600,00 / 800,00
221

Scuola Inglese, fine XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice antica., cm. 70x56
€ 300,00 / 500,00
222

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., cm. 36x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
223

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati., cm. 96x130
223

Gian Domenico Valentino

(Roma)

€ 3.000,00 / 5.000,00
224

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Cornice antica., cm. 23x17
€ 350,00 / 450,00
225

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Niobe trafitta da Diana

cm. 71x86,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
226

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Cornice antica., cm. 51x65
€ 800,00 / 1.500,00
227

Cornice antica., cm. 51x65
€ 800,00 / 1.500,00
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

coppia di dipinti in cornice antica., cm. 16x22
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Cornice antica., cm. 11,5x9
229

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Cornice antica., cm. 11,5x9
€ 250,00 / 350,00
230

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Cornice antica., cm. 18,5x13
230

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Cornice antica., cm. 18,5x13
€ 400,00 / 600,00
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Originale garantito/ di Bartolomeo Pinelli/ Armando Perini"; [..], cm. 29x37
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Scuola Tedesca, XIX sec.

Lettera dal fronte

cm. 37x30,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Cornice antica., cm. 8,5x21
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati., cm. 33x43,5
234

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

€ 4.000,00 / 5.000,00
235

Scuola Tedesca, XVI - XVII sec.

Il riposo di Marte

cm. 70x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
236

Giovanni Paolo Castelli “Lo Spadino”

Cornice antica., cm. 27x38
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Cornice antica., cm. 27x38
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Santa Cecilia in gloria

cm. 120x90
€ 7.000,00 / 8.000,00
91 - 117  of 117 LOTS