HOUSE SALE

wed 8 - fri 17 November 2017
2005 Time auction

HOUSE SALE

Arredi provenienti da una dimora privata fiorenitna
Price range from 0 € to 4000 €

91 - 120  of 153 LOTS

Bellagio

gioco in scatola di legno con pedine di legno numerate, cm. 9,5x9,5.

Bellagio

Otto stampe

tratte da: "l'empire des legumes", incisore Amedè Varìn, stampatore Gabriel de Gonet, cm. 22x15.

Otto stampe

Carrello porta vivande

in legno a due ripiani su rotelle cm. 64x71,5x45,5.

Carrello porta vivande

Sette pedine

in ferro dipinto.

Sette pedine

in ferro dipinto.

Coppia di comodini

in legno con piano rettangolare, ripiano a vista e gambe sinuose, cm. 65x36x33.

Coppia di comodini

Tre orologi sveglia da viaggio

di cui due con custodia marcati Europa e Bucheres e uno marcato Deluxe.

Divano

in noce, schienale e seduta imbottiti in velluto verde, laterali a giorno e piedi anteriori mossi, XIX sec., cm. [..]

Divano

Tre appliques

in metallo dorato a due luci, cm. 26.

Tre appliques

Divano

in noce e radica di noce, seduta imbottita in tessuto a righe, montanti scanalati e quattro piedini stondati con [..]

Divano

Caminiera

a tre luci in radica di noce, laterali a plinto con testa di sfinge in legno dorato, impero, cm. 83,5x154.

Caminiera

Consolle

in metallo con ripiani in vetro., cm. 104x37x76

Consolle

Centrotavola circolare

in plexiglass finta tartaruga con piatto mobile su cuscinetti in metallo., diam. 54,5

Centrotavola circolare

Free Bid

Divano angolare

a otto posti rivestito in tessuto color sabbia., cm. 85x280+199x85

Divano angolare

Free Bid

Tavolino da centro

con gambe in metallo e piano in vetro., cm. 33x140

Tavolino da centro

Tavolo a bandelle

in noce, gamba centrale a balaustro con intagli a foglie su quattro piedi sagomati, XIX sec., cm. 79,5x124,5x125,5

Tavolo a bandelle

Tre di sedie

con schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola riunite da traversa a rocchetto [..], cm. 104x44,5x60

Tre di sedie

Tavolo da centro

in legno laccato nero con mensola sottostante, XX sec., cm. 39x130x82

Tavolo da centro

Free Bid

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Ritratto di Laura de Boccard

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 75,5x55

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Ritratto di Laura de Boccard

Ribalta

in radica di noce con scarabattolo interno a sei cassetti, fronte mosso a quattro cassetti, costolatura a volute, [..], cm. 111x119x67,5

Ribalta

Tre miniature

con ritratti di gentildonne., cm. 6x5; cm. 6x5; diam. 7,5

Tre miniature

Due miniature

ritratto femminile cm. 10,5x8,5 e ritratto maschile diam. 7,5 inizio XIX sec.

Due miniature

Coppia di sedie

in legno laccato, rivestite in tessuto, schienale a scudo, spalliera con intaglio a ricciolo e gambe mosse riunite [..], cm. 100x43x53

Coppia di sedie

Due poltrone

in legno ebanizzato con schienale con cartella traforata, braccioli e montanti mossi, sedute rivestite in tessuto [..], cm. 95x64,5x52; cm. 95x67x45,5

Due poltrone

Coppia di appliques

in legno dorato e intagliato con apici a fiocchi a due luci., cm. 60

Coppia di appliques

Tre stampe

A: Ritratto di Luigi VI, cm. 15x10. B: Cupido, da Bartolomeo Schedoni, cm. 17x14. C: Les Oublies, cm. 25,5x34 [..]

Tre stampe

Jeffery Slater

(XX secolo)

Ymedaca

Firma e titolo sul verso., Olio su masonite, cm. 48,5x72,5

Jeffery Slater

(XX secolo)

Ymedaca

Trumeau

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi a uno sportello con specchio, ribalta e scarabbatolo interno [..], cm. 269x114x57,5

Trumeau

€ 4.000,00 / 6.000,00

Tavolo tondo

in noce e radica di noce su tre colonne riunite da pianetto sagomato, impero., cm. 75,5x80,5

Tavolo tondo

Bassotto

scultura in ceramica dipinta firmata alla basa Sandra Brue., cm. 24,5x36

Bassotto

in porcellana a fondo giallo con riserve a decori floreali firmato alla base Manuel base con piedini a ricciolo, [..]

91 - 120  of 153 LOTS