HOUSE SALE

wed 8 - fri 17 November 2017
2005 Time auction

HOUSE SALE

Arredi provenienti da una dimora privata fiorenitna
Price range from 0 € to 4000 €

121 - 150  of 153 LOTS

Lume

in metallo, fusto a boccia laccata, base circolare su piedini a disco, cm. 44,5 (montato elettrico).

Lume

Tre uova

in pietra e vetro.

Tre uova

in pietra e vetro.
Free Bid

Anonimo, XX sec.

Siglato in basso a destra: "M. B. S."., Acquerello su carta, cm. 20x17

Anonimo, XX sec.

Lettera manoscritta

su carta intestata Comando Generale dei Cacciatori delle Alpi indirizzata al Re Vittorio Emanuele, firmata Giuseppe [..], cm. 44x31

Lettera manoscritta

Anonimo, XX sec.

La lettera

Firmato in basso a destra "Tartaro 70"; titolo in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 100x120

Anonimo, XX sec.

La lettera

Free Bid

Due tazzine e due piattini

in porcellana dipinte a mano con fiori marcate Vicchio Lodi Società ceramica Richard.

Due tazzine e due piattini

Free Bid

Due sculturine dama e cavaliere

in porcellana dipinta Capodimonte XX sec., cm. 13

Due piccoli portafiori

in porcellana con decori floreali Maissen XX sec., cm. 9,5

Due piccoli portafiori

Otto sedie

in noce, spalliera mossa, schienale traforato con cigni, gambe mosse Toscana XIX sec. , cm. 91x41,5x46,5

Otto sedie

Cornice porta fotografie

in legno intagliato., cm. 33x27 (cornice); cm. 26x20,3 (luce)

Cornice porta fotografie

Tavolo ottagonale

in noce, grande gamba centrale intagliata su quattro piedi a volute, XIX sec. (con prolunga cm. 70x143)., cm. 76x143

Tavolo ottagonale

Due soprammobili

a forma di pinguino in vetro e un ACCENDINO da tavolo sferico in plexiglass (rottura di un becco del pinguino). [..]

Due soprammobili

Free Bid

Coppia di soprammobili a forma di fagiani

in metallo dorato.

Vigesimaprima estrattione

documento della Camera Apostolica datato 20 agosto 1618., cm. 37x28

Vigesimaprima estrattione

Tazzina con piattino

in porcella dipinta a fiori con bordini in oro XIX sec.

Tazzina con piattino

Free Bid

Coppia di consolline

piano sagomato con angoli stondati, gambe coniche scanalate., cm. 80x89x28

Coppia di consolline

in noce e radica di noce, due cassetti appaiati sotto il piano e due più grandi, gonna con intaglio centrale XVIII [..], cm. 82x124x54

Poltroncina

rivestita in velluto verde., cm. 72x48x50

Poltroncina

Vue de la fontaine de l'hopital de l'Annonziata; vue de biuée d'aprea Nature le long de la Cote de Pausilippe à Naplea.

due stampe con vedute di Napoli, incisore Duflos, stampatore Chastelet., cm. 22,5x16 (dimensioni della parte figurata)

Vue de la fontaine de l'hopital de l'Annonziata; vue de biuée d'aprea Nature le long de la Cote de Pausilippe [..]

Porta parrucche

in legno con corpo cilindrico traforato a stecche su tre piedi a sciabola., cm. 65x27

Porta parrucche

Fontaine de St. Beat; Le Iacquemard

due stampe con scorci di paese, incisore Ph. de Fegeli, stampatore Taille-douce de Hollaer., cm. 31x24

Free Bid

Poltrona

in noce, imbottita in tessuto, schienale inclinato, braccioli terminanti a ricciolo con montanti sagomati, XIX [..], cm. 94x95,5x62

Poltrona

Mah Jong

gioco da tavolo in scatola di legno., cm. 14,5x23x16 (scatola)

Mah Jong

Tre piatti

in porcellana con fiori nel cavetto e decoro geometrico sulla tesa, XIX sec.

Tre piatti

Un caleidoscopio, due vassoietti e due scatoline monogrammate

in metallo dorato.
Free Bid

Tavolino

in noce con piano rettangolare a becco di civetta, due cassettini sottostanti, gambe anteriori mosse con piedi [..], cm. 56,5x58,5x44

Tavolino

Napoli; Verona

coppia di stampe colorate., cm. 53,5x81

Napoli; Verona

Tavolino

in noce con gambe mosse (piano non pertinente)., cm. 77x69,5x37

Tavolino

Coppia di poltroncine

in noce, schienale a fascia, braccioli a bacchetta con montanti a lira, gambe mosse e seduta rivestita in vellu [..], cm. 72x63x43,5

Coppia di poltroncine

Tavolo da gioco

piano mobile quadrato in panno rosso (con strappi), gambe mobili a scomparsa con chiusura a scatto., cm. 79x79 (piano); cm. 69 (gambe)

Tavolo da gioco

121 - 150  of 153 LOTS