×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2027
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ASTA FUORI ASTA
fri
14 September 2018
2027
Live auction
ASTA FUORI ASTA
Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
SINGLE SESSION: 14/09/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 settembre 2018
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Alciati Antonio Ambrogio
Alexander R.
Alviani Getulio
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XIX - inizio XX ..
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Aprea Giuseppe
Asdrubali Gianni
Attr. a Antonio Susini
Attr. a Francesco Curradi
Barabino Nicolò
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bernardi Ridolfo
Berti Antonio
Bertolla Cesare
Boccacci Marcello
Bompiani Augusto
Borrani Odoardo
Brindisi Remo
Bruzzi Stefano
Bucci Anselmo
Bucci Mario
Caligiani Alberto
Callot Jaques
Capocchini Ugo
Cascella Tommaso
Chadwick Lynn
Ciani Cesare
Conconi Luigi
Conti Primo
Costantini Giuseppe
Craffonara Aurelio
Dalbono Edoardo
De Corsi Nicolas
De Vito Camillo
della Bella Stefano
Domenici Carlo
Faldi Arturo
Faraoni Enzo
Fergola Salvatore
Ferroni Egisto
Festa Tano
Filippelli Cafiero
Finzi Ennio
Focardi Ruggero
Fontana Lucio
Gambogi Raffaello
Germanà Mimmo
Ghiglia Paulo
Gigante Giacinto
Gilardi Piero
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giovannini Agostino
Girardet Eugène Alexis
Goya y Lucientes Francisco
Hall H.
Hollaender Alfonso
Horn Carl
Irolli Vincenzo
Levi Carlo
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Lori D.
Louderback Walt
Lucchesi Michele
Luperini Fiorenzo
Luxardo Giorgio
Maccari Mino
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
March Giovanni
Marma Rodolfo
Massani Pompeo
Massironi Manfredo
Meacci Ricciardo
Mei Paolo
Meucci Michelangelo
Michelozzi Corrado
Moore Henry
Moriani Augusto
Morin Georges
Nespolo Ugo
Nunes Vais Italo
Omiccioli Giovanni
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Paltrinieri Oreste
Panerai Ruggero
Passani Decimo
Passani Italo Amerigo
Passigli Carlo
Paulucci Enrico
Peluso Francesco
Pignotti Ugo
Pizzi Cannella Piero
Polloni Silvio
Postiglione Luca
Pratella Fausto
Rabarama
Ragione Raffaele
Rivalta Augusto
Romiti Gino
Rosi Pirro
Rossi Giuseppe
Saetti Bruno
Sala Paolo
Salerni Marco
Salti Giulio
Sandrucci Giovanni
Scarselli Adolfo
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Scorzelli Eugenio
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Sironi Mario
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Squillantini Remo
Stefanelli Romano
Stultus Dyalma
Sydney Herbert
Tadini Emilio
Tempesta Antonio
Tommasi Adolfo
Tommasi Ludovico
Tommasi Ferroni Riccardo
Tonti Egidio
Troubetzkoy Paolo
Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze) ..
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Furniture
Graphics
(1890)
(1947)
1609
1859
1868
1874
1878
1883
1887
1889
1891
1893
1901
1906
1910
1914
1916
1918
1923
1924
1926
1931
1932
1934
1940-42
1941
1945
1948
1950
1962
1974-78
1979
1980
1990
1998
2000
2001
2002
2007
Inizio XIX sec.
Sold
Price range from
0 €
to
13333 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 273 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Alfonso Hollaender
€ 650,00 / 850,00
Detail Lot
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Figura e paesaggio
Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Figura e paesaggio
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
€ 700,00 / 1.200,00
Detail Lot
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio con bambini e rovine
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69
Pietro Senno
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Pendente
in metallo brunito e brillanti (0,60 Ct.) peso g. 4.
Pendente
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
155
Bracciale
in metallo brunito e brillanti (0,85 Ct) peso g. 26,90.
155
Bracciale
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
156
Pendente
in metallo brunito e brillanti (0,74 Ct.) peso g. 5,70.
156
Pendente
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Anello estensibile
in ceramica bianca con passanti in oro bianco e brillanti, peso g. 20,36, misura 17.
Anello estensibile
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
158
Bracciale
estensibile in ceramica bianca con passanti in oro bianco e brillanti (1,80 Ct. circa).
158
Bracciale
€ 650,00 / 1.200,00
Detail Lot
159
Bracciale
in ceramica nera con pavé di brillanti e oro rosa peso g. 3,60.
159
Bracciale
€ 900,00 / 1.200,00
Detail Lot
Collana luna
in oro bianco e brillanti (0,86 Ct. circa). Firmata Fani.
Collana luna
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
161
Collana
con pendente profili in oro bianco e brillanti (1,50 Ct.) peso g. 12,26. Firmata Roberto Demeglio
161
Collana
€ 550,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
162
Girocollo
in oro bianco con pendente a stella in brillanti (1,10 Ct.) peso g. 4,20. Firmato Mirco Visconti.
162
Girocollo
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
163
Collana
in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti (5,10 Ct. circa) e zaffiro cabochon, peso g. 21,85.
163
Collana
€ 550,00 / 1.200,00
Detail Lot
164
Collana fiocco
in oro bianco con perle coltivate e brillanti (0,80 Ct.) peso g. 8,80.
164
Collana fiocco
€ 550,00 / 1.000,00
Detail Lot
165
Orecchini fiocco
in oro bianco con perle coltivate e brillanti (1,79 Ct.) peso g. 12,30.
165
Orecchini fiocco
€ 850,00 / 1.200,00
Detail Lot
Collana
in oro giallo e bianco e sfere in pavé di brillanti (5,58 Ct.) peso g. 15,20. Firmato Roberto Demeglio.
Collana
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
167
Collana
in oro rosa e bianco con sfera in pavé di brillanti (0,83 Ct.) peso g. 17,40.
167
Collana
€ 1.300,00 / 1.600,00
Detail Lot
168
Bracciale
in oro rosa e bianco con sfera in pavé di brillanti (0,82 Ct.) peso g. 7,90.
168
Bracciale
€ 550,00 / 1.000,00
Detail Lot
Bracciale
in oro giallo e bianco con cinque sfere in pavé di brillanti (tot. 0,66 Ct.) peso g. 7,50.
Bracciale
€ 450,00 / 1.000,00
Detail Lot
170
Brillante
pietra 0,21 Ct., taglio tondo.
170
Brillante
€ 400,00 / 700,00
Detail Lot
171
Brillante
pietra 0,22 Ct., taglio tondo.
171
Brillante
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
172
Spilla Pomellato
in oro giallo, oro bianco e brillanti ( 0,74 Ct.). Firmata Pomellato.
172
Spilla Pomellato
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anello
Anello
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
174
Anello
174
Anello
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
175
Anello
175
Anello
€ 850,00 / 1.200,00
Detail Lot
176
Anello Trilogy
in oro bianco con brillanti (tot. 0,60 Ct.) peso g. 4,74, misura 14.
176
Anello Trilogy
€ 420,00 / 550,00
Detail Lot
177
Anello
177
Anello
€ 550,00 / 1.000,00
Detail Lot
178
Anello Trilogy
in oro bianco e brillanti (tot 0,60 Ct.) peso g. 2,02, misura 14.
178
Anello Trilogy
€ 550,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anello Trilogy
in oro bianco e brillanti (0,61 Ct.) peso g. 6,90, misura 14. Firmato Mirco Visconti, con certificato.
Anello Trilogy
€ 550,00 / 1.000,00
Detail Lot
151 - 180 of 273 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last