ANTIQUARIATO

wed 11 - tue 31 March 2020
2055 Time auction

ANTIQUARIATO

Price range from 0 € to 3500 €

151 - 180  of 190 LOTS

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

Firma e data in basso a destra. , cm. 57x45

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

€ 300,00 / 400,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., cm. 26x19,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Grappoli d'uva

iscritto sul verso: "Berni/ Al signor Carlo/Tozzi Professore/Pogibonsi di Siena"., cm. 47x57

Anonimo, XIX sec.

Grappoli d'uva

€ 300,00 / 500,00

Santo vescovo

Santo vescovo

€ 300,00 / 400,00

Santo francescano

scultura in legno dipinto, fine XVI sec., cm. 80

Santo francescano

€ 300,00 / 400,00
155

Tabernacolo ligneo

con bassorilievo in stucco dipinto raffgurante Madonna col Bambino, cm. 52x41, Toscana XVI-XVII sec.
155

Tabernacolo ligneo

€ 300,00 / 500,00
156

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., cm. 32,5x22,5
156

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

€ 300,00 / 500,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

cm. 97x74
€ 300,00 / 500,00
158

Tre busti di santi

158

Tre busti di santi

€ 300,00 / 450,00
159

Madonna col Bambino

159

Madonna col Bambino

€ 300,00 / 600,00

Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII

cm. 25
€ 350,00 / 550,00
161

Coppia di grandi mensole

in legno intagliato e argentato con rilievi a girali e fiori, piano in marmo verde, inizi XIX sec., cm. 69x40 [..]
161

Coppia di grandi mensole

€ 400,00 / 500,00
162

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Crocefissione

cm. 31x22
€ 400,00 / 600,00
163

Figura femminile

scultura in marmo, Francia, XV sec., cm. 34
163

Figura femminile

€ 400,00 / 600,00
164

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

cm. 33,5x42
€ 400,00 / 600,00
165

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

cm. 33x22,5
€ 400,00 / 600,00

Set di posate

in argento e silver plate, marcate Rogers Bros - Eternally yours, XIX sec., entro scatola in legno.

Set di posate

€ 500,00 / 700,00
167

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

Coppia di dipinti con cornice antica., cm. 41x28
€ 500,00 / 700,00
168

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., cm. 42x33
€ 500,00 / 700,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Cornice antica., cm. 38x47

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Cornice antica., cm. 38x47
€ 500,00 / 700,00
170

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

cm. 23,5x18,5
€ 500,00 / 700,00
171

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., cm. 50,5x66,5
171

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

€ 500,00 / 700,00
172

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e armenti

cm. 55x49
€ 600,00 / 800,00

Anime del purgatorio

Anime del purgatorio

€ 700,00 / 1.000,00
174

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
174

Madonna seduta col Bambino

€ 700,00 / 900,00
175

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
175

Madonna

€ 700,00 / 1.000,00
176

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., cm. 32x45
€ 700,00 / 1.000,00
177

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., cm. 27,5x37,5
177

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

€ 700,00 / 900,00
178

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

cm.31x37; cm. 31x38
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Giochi di Putti

cm. 54,5x70
€ 700,00 / 900,00
151 - 180  of 190 LOTS