ANTIQUARIATO

sat 4 - wed 15 April 2020
2057 Time auction

ANTIQUARIATO

Price range from 0 € to 8000 €

151 - 180  of 200 LOTS

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

cm. 37x30,5
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

cm. 45,5x56,5
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , cm. 37,5x50

Anonimo, XVIII sec.

Eruzione del 1839

€ 400,00 / 600,00
155

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 30x95
155

Anonimo, XIX sec.

Roma

€ 1.500,00 / 2.000,00
156

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 29,5x94,5
156

Anonimo, XIX sec.

Napoli

€ 1.500,00 / 2.000,00

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , cm. 40,5x91,5

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

€ 600,00 / 800,00
158

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Sul verso: etichetta Marco Gobbi, Roma. , cm. 38x89
158

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

€ 600,00 / 800,00
159

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , cm. 23,5x33
159

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

cm. 24,5x32
€ 600,00 / 800,00
161

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1838

161

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1838

€ 600,00 / 800,00
162

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Titolo in basso al centro. , cm. 50x70
162

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

€ 600,00 / 800,00
163

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., cm. 28
€ 500,00 / 1.000,00
164

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauno con cembali

 , cm. 42x17x12
€ 500,00 / 800,00
165

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Sottarco con processione di figure armate e architetture sullo sfondo

Iscrizione lacunosa sul lato sinistro. Filigrana con corona sormontata da croce greca. , cm. 48,5x40
165

€ 600,00 / 800,00

in ceramica a lustro con decori a foglie, Montieres, Francia, anni '20, con coperchio, cm. 40. Provenienza: Roma, [..]

€ 300,00 / 500,00
167

in vetro, finitura specchiata, piccole anse laterali, XX sec., cm. 48.
167

€ 400,00 / 800,00
168

Apollo e Marsia

cm. 37x30,5
€ 400,00 / 600,00

Anello con smeraldo

montatura in platino, smeraldo colombiano di 5 ct. circa con laterale di brillanti taglio baguette o,60 ct

Anello con smeraldo

€ 5.000,00 / 6.000,00
170

Servito da toilette

170

Servito da toilette

€ 50,00 / 100,00
171

Flacone

171

Flacone

€ 150,00 / 350,00
172

Sei sedie biedermeier

cm. 40x50x130
172

Sei sedie biedermeier

cm. 40x50x130
€ 1.200,00 / 1.800,00

Santa Caterina da Siena

cm. 23x21
€ 300,00 / 500,00
174

San Francesco d'Assisi

cm. 39x28
€ 300,00 / 500,00
175

Madonna con Bambino

cm. 46x13
€ 500,00 / 700,00
176

Scena sacra

cm. 26x31
176

Scena sacra

cm. 26x31
€ 400,00 / 600,00
177

Madonna in trono con Bambino

cm. 28,5x40
€ 400,00 / 600,00
178

Scena Sacra

cm. 36x29,5
178

Scena Sacra

cm. 36x29,5
€ 400,00 / 600,00

Guerriero

cm. 42x30

Guerriero

cm. 42x30
€ 100,00 / 200,00
180

Dame

cm. 39x26
180

Dame

cm. 39x26
€ 250,00 / 350,00

Dama

cm. 39x26

Dama

cm. 39x26
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  of 200 LOTS