Antique Arms & Militaria

tue 12 - wed 20 May 2020
2062 Time auction

Antique Arms & Militaria

Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 170 LOTS

Daga da Caccia

Lama triangolare,recante iscrizioni e incisioni,fornimento in bronzo dorato,ottime condizioni,mancanze., L. 68 cm.

Daga da Caccia

€ 80,00 / 150,00

Spada da Ufficiale

Lama sgusciata e poi piana,fornimento in bronzo dorato,con impugnatura metallica,buone condizioni,difetti., L. 98 cm.

Spada da Ufficiale

€ 70,00 / 150,00

Sciabola da Cavalleria

Sciabola da Cavalleria

€ 150,00 / 250,00

Sciabola da CAVALLERIA

Sciabola da CAVALLERIA

€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Fanteria

Fornimenti in ferro,eccellenti condizioni,manca fodero., L. 78 cm.

Sciabola da Fanteria

€ 70,00 / 150,00

Sciabola da Ufficiale

Lama incisa arma in eccellenti condizioni., L. 100 cm.

Sciabola da Ufficiale

€ 70,00 / 150,00

Machete

Completo di fodero ottime condizioni., L. 53 cm.

Machete

€ 70,00 / 150,00

Machete

Buone condizioni., L. 50 cm.

Machete

Buone condizioni., L. 50 cm.
€ 30,00 / 60,00

Machete

Buone condizioni., L. 50,5 cm.

Machete

€ 30,00 / 60,00

Scimitarra

Lama a sguscio dorsale,crocera in ottone,impugnatura in corno,fodero in pelle decorato a segmenti,buone condizioni [..], L. 83 cm.

Scimitarra

€ 80,00 / 120,00

Sciabola da Cavalleria

Massiccia arma prodotta a Solingen,in uso alla cavalleria,fodero in ferro di robuste dimensioni,fornimento in [..], L. 111 cm.

Sciabola da Cavalleria

€ 200,00 / 300,00

Sciabola mod.55

Lama incisa all'acquaforte,con aquila Sabauda e girali,fronde e trofei,completa di fodero,eccellenti condizioni,lievi [..], L. 103 cm.

Sciabola mod.55

€ 100,00 / 200,00

Daga

Lama marcata nello sguscio col motto "L'UNIONE FA LA FORZA" - "AL VALORE LOMBARDO 22 MARZO 1848"fodero in cuoio [..], L. 67 cm.

Daga

€ 150,00 / 250,00

Spada Mod.88

Lama diritta,decorata all'acquaforte,con trofei di armi,aquile,girali e stemmi,completa di fodero,ottime condizioni [..], L. 103 cm.

Spada Mod.88

€ 50,00 / 100,00

Daga Guardia Nazionale

Completa di fodero,eccellenti condizioni., L. 68,5 cm.

Daga Guardia Nazionale

€ 100,00 / 200,00

Sciabola

Lama a sguscio centrale,fornimento in ferro,impugnatura ricoperta di pelle,completa di fodero(danneggiato) buone [..], L. 84 cm.

Sciabola

€ 100,00 / 150,00

Spada

Modello 1849 per ufficiali di fanteria,larga lama a sguscio centrale,decorata con stemmi ducali,trofei di armi,fiorami,in [..], L. 99 cm.

Spada

€ 300,00 / 500,00

Sciabola

Lama con dorso a bacchetta,con riserve decorate con ancora coronata e stemma Austriaco,fodero in cuoio a 3 guarniture [..], L. 86 cm.

Sciabola

€ 150,00 / 300,00

Machete

Marcato al tallone,buone condizioni difetti., L. 48,5 cm.

Machete

€ 80,00 / 150,00

Daga

Larga lama a sezione romboidale,incisa all'acquaforte,fornimenti in ferro fodero in cuoio,impugnatura decorata [..], L. 87 cm.

Daga

€ 200,00 / 350,00

Koummya

Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.

Koummya

€ 20,00 / 40,00

Coltello

Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.

Coltello

€ 15,00 / 25,00

Coltello

Ottime condizioni., L. 35 cm.

Coltello

Ottime condizioni., L. 35 cm.
€ 30,00 / 60,00

Pugnale

Billao completo di fodero, ottime condizioni., L. 35 cm.

Pugnale

€ 60,00 / 100,00

Billao

Buone condizioni, difetti., cm. 45

Billao

€ 50,00 / 100,00

Pugnale

Buone condizioni., cm. 27,5

Pugnale

Buone condizioni., cm. 27,5
€ 80,00 / 120,00

Kris

Lama ondulata pamor, manico in legno scolpito, fodero arricchito da guarnizioni in argento cesellate. Buone con [..], L. 42 cm.

Kris

€ 100,00 / 200,00

Kris

Lama ondulata, impugnatura scolpita con divinita', ghiere arricchite con pietre di colore, completo di fodero. [..], L. 51 cm.

Kris

€ 100,00 / 200,00

Pugnale

Pedang con lama traforata al forte,fornimenti in argento profusamente sbalzati a fiorami e girali,ottime condiz [..], L. 63,5 cm.

Pugnale

€ 150,00 / 300,00

Alighiero

Completamente in ferro di robuste proporzioni., L. 48 cm.

Alighiero

€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 170 LOTS