ANTIQUES

fri 29 May - tue 9 June 2020
2063 Time auction

ANTIQUES

Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 143 LOTS

Quattro sedie

cartella traforata a forma di lira con teste di cigno, seduta imbottita, gambe a sciabola, cm. 85x44x42

Quattro sedie

Free Bid

Tavolino circolare

in noce e listrato in noce, fusto sagomato su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 75x85

Tavolino circolare

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Putti e stemmi araldici

coppia di stampe a bulino , mm. 425x310

Anonimo, XIX sec.

Putti e stemmi araldici

€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XVII sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

In antica cornice in legno dipinto., cm. 56x42

Scuola Italiana, XVII sec.

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Fuga in Egitto

cm. 24x18
Free Bid

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..]

Specchiera

€ 350,00 / 450,00

Mahjong

 pedine in resina e bamboo entro astuccio in pelle da viaggio con iniziali in oro, cm. 11x23x14,5

Mahjong

€ 300,00 / 500,00

Calice

in argento con grappoli d'uva a sbalzo, bolli 925 alla base e marchio TMR Topazio, cm. 22.

Calice

€ 300,00 / 400,00

Coppia di comodini

impiallacciati in noce, un cassetto a scomparsa sotto il piano e due cassetti sottostanti, colonnine ebanizzate, [..]

Coppia di comodini

Free Bid

Vetrina

listrata in mogano a due sportelli, colonne laterali squadrate con finali a sfinge, in stile Impero cm. 220x120 [..]

Vetrina

€ 300,00 / 500,00

listrato in noce, un piccolo cassetto sotto il piano e due più grandi sottostanti, colonne laterali con capitelli [..]

Free Bid

in noce e listra di noce, tre cassetti sul fronte, gambe mosse, fine XVIII sec., cm. 86x114x50

€ 300,00 / 500,00

Tavolo ovale

in noce e impiallacciato in noce, fusto centrale sagomato sostenuto da piedi a ricciolo, cm. 72x145x110

Tavolo ovale

Free Bid

Credenza

a doppio corpo in noce, due sportelli e due cassetti con decorazioni intagliate in rilievo, parte superiore con [..]

Credenza

€ 200,00 / 400,00

Vetrina

in noce a due ante. con intagli a rilievo , vetri incisi, cimasa sagomata, XIX sec., cm. 120x40

Vetrina

€ 200,00 / 400,00

Sei seggioloni

in noce cartelle traforate e intagliate con motivi a volute, gambe dritte, cm. 125x48x41

Sei seggioloni

€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi (Hyde Park)

Sul verso: a matita "Hyde Park/ .. C. Nattes". , cm. 52,5x34

Anonimo, XX sec.

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Pianura di Sibari

Titolo in alto a destra., cm. 22,5x35

Anonimo, XIX sec.

Pianura di Sibari

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paestum

In basso a destra: "Campi di Pisto". , cm. 22x33,5

Anonimo, XIX sec.

Paestum

€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Riflesso

cm. 64,5x45
Free Bid

Sirena con delfino

scultura in terracotta dipinta, XIX sec.. cm. 32x22,5

Sirena con delfino

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

La maddalena pentita

Iscrizione in basso; "Cesare Badetrini dal quadro di E. Gelli", mm. 497x370

Anonimo, XIX sec.

La maddalena pentita

Free Bid

Calamaio

in bronzo dorato e incisto, coperchio con presa, piedini a ricciolo, Francia, fine XIX sec., cm. 14

Calamaio

€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Tre gentiluomini

cm. 18x16
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Due gentiluomini

cm. 18x16
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Tre Gentiluomini

cm. 18x16
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Dame

cm. 18x25
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Due gentiluomini

cm. 17x12
€ 150,00 / 250,00

Cetra alpina

in legno, dipinta a mano in scatola e libretto originale e custodia in tessuto, inizio XX sec.

Cetra alpina

€ 150,00 / 250,00

Replica violino Antonio Stradivarius 1800

realizzato in Germania con 4 archetti in custodia. Funzionante.

€ 700,00 / 1.000,00
31 - 60  of 143 LOTS