×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2063
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES
fri
29 May -
tue
9 June 2020
2063
Time auction
ANTIQUES
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Olandese, fine XVIII s ..
Attr. a Justus Sustermans
Ambito di Giuseppe Zais
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Giacomo Trecourt
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Rocco Marconi
Didioni Francesco
Durer Albrecht
Francesco dai Libri
Hokusai Katsushika
Londonio Francesco
Masnobu Azumamaru
Massier Clément
Penna Francesco
Piazzetta Giovan Battista
Scarpelli Filiberto
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Sir Acton Arthur
Sir. Acton Harold
Zocchi Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 143 of 143 LOTS
Page:
First
Prev
Battaglia
Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa
Battaglia
€ 8.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Figura di Santo Martire
Bibliografia: 1970, Casa d'Aste San Marco, Firenze, 10-12 ottobre, lotto 891. , cm.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Figura di Santo Martire
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Testa femminile
in marmo, Toscana XIV-XV sec, cm. 21
Testa femminile
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
San Pietro
busto reliquiario in legno rivvestito in rame argentato lavorato a sbalzo, cm. 85, XVIII sec.
San Pietro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Giacobbe e Labano
cm. 58x72,5
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Giacobbe e Labano
cm. 58x72,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], cm. 71x97
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Riferito all'ambito di Giuseppe Zais da Giuliano Briganti in una [..], cm. 71x91
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Scuola Senese, XVII sec.
Madonna del Latte
cm. 60x31
Scuola Senese, XVII sec.
Madonna del Latte
cm. 60x31
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], cm. 17x14
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Lombarda, XVIII sec.
San Carlo Borromeo
cm. 10x7,5
Scuola Lombarda, XVIII sec.
San Carlo Borromeo
cm. 10x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Battaglia
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Battaglia
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Attr. a Pietro Antonio Magatti
San Carlo Borromeo
cm. 40x53
San Carlo Borromeo
cm. 40x53
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Festa di villaggio
Scuola Olandese, XVII sec.
Festa di villaggio
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Testa di donna
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , cm. 24,5x20
Scuola Olandese, XVII sec.
Testa di donna
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
cm. 140x175
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
cm. 140x175
€ 10.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Provenienza: già Famiglia Venini. , cm. 60x100
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Attr. a Justus Sustermans
Cornice in legno dorato. , cm. 89x69,5
Attr. a Justus Sustermans
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , cm. 48x40
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Bartolomeo Scotti
(Laino)
Predica del Battista
Recava al retro (ora separata ed incorniciata) una scritta ad inchiostro su carta che riferisce il dipinto al [..], cm. 44x64
Bartolomeo Scotti
(Laino)
Predica del Battista
€ 8.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
Attr. a Francesco Montemezzano
Pietà
In generale buono stato di conservazione. Vecchia foderatura. Disomogeneità di spessore dello strato pittorico. [..], cm. 167x114
Pietà
€ 15.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
Attr. a Lorenzo Garbieri
Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo
Bibliografia: 1998, A. Brogi, Bolognesi di primo Seicento, in "Nuovi Studi", n. 5, anno III, p. 131, tav. 253, cm. 92x73
Attr. a Lorenzo Garbieri
€ 10.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
. Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], cm. 105x145
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
€ 30.000,00 / 40.000,00
Detail Lot
Francesco dai Libri
(Verona, 1450 - Verona)
Natività
Expertise di Giuliano Briganti su carta intestata, in data 27 novembre 1979. Expertise di Mauro Pellicioli su [..], cm. 113x48
Francesco dai Libri
(Verona, 1450 - Verona)
Natività
€ 30.000,00 / 40.000,00
Detail Lot
121 - 143 of 143 LOTS
Page:
First
Prev