×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2063
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES
fri
29 May -
tue
9 June 2020
2063
Time auction
ANTIQUES
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Olandese, fine XVIII s ..
Attr. a Justus Sustermans
Ambito di Giuseppe Zais
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Giacomo Trecourt
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Rocco Marconi
Didioni Francesco
Durer Albrecht
Francesco dai Libri
Hokusai Katsushika
Londonio Francesco
Masnobu Azumamaru
Massier Clément
Penna Francesco
Piazzetta Giovan Battista
Scarpelli Filiberto
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Sir Acton Arthur
Sir. Acton Harold
Zocchi Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 143 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XX sec.
Fiori nel vaso
Firmato in basso a destra: G. Tempestini., cm. 35,5x25,5
Anonimo, XX sec.
Fiori nel vaso
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori e armenti
coppia di incisioni all'acquaforte., mm. 196x245; mm. 200x252
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Pastori e armenti
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Motivo a cineserie con figure
stampa colorata, mm. 385x275, XVIII sec.
Motivo a cineserie con figure
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Scatola
Scatola
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..]
Caminiera
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Mazzo di carte da gioco
Firmate O. Gibert, Paris, 1853 ca., cm. 8,5x5,5
Mazzo di carte da gioco
€ 400,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Studio di figure
Siglato e datato al centro della composizione: "FLM/20"., cm. 22x16
Anonimo, XX sec.
Studio di figure
Free Bid
Detail Lot
Filiberto Scarpelli
( Napoli , 1870 - Roma, 1933)
La piccola banda
Firma in basso a destra., cm. 53x39,5
Filiberto Scarpelli
( Napoli , 1870 - Roma, 1933)
La piccola banda
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Alabardieri
cm. 28x30,5
Anonimo, XX sec.
Alabardieri
cm. 28x30,5
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Harold Sir. Acton
(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
cm. 26,5x26,5
Harold Sir. Acton
(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
cm. 26,5x26,5
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Arthur Sir Acton
( , 1873 - 1953)
Ritratto di donna orientale
cm. 51x51
Arthur Sir Acton
( , 1873 - 1953)
Ritratto di donna orientale
cm. 51x51
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
in vetro opalino blu, Venini, Murano, 1986, cm. 36
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Pappagallo su ramo di ciliegio
marcata alla base, Volksted, Germania, XX sec. , cm. 32x12
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Francesco Penna
(Napoli, 1865 - Milano, 1927)
Leonessa
Firma sulla base. , cm. 35,5x19
Francesco Penna
(Napoli, 1865 - Milano, 1927)
Leonessa
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Anonimo, inizi XX sec.
Busto
cm. 38,5x23,5x12
Anonimo, inizi XX sec.
Busto
cm. 38,5x23,5x12
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Anonimo, inizi XX sec.
Busto di donna
cm. 38x23x11,5
Anonimo, inizi XX sec.
Busto di donna
cm. 38x23x11,5
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Clément Massier
(1845 - 1917)
in ceramica a lustro, firmato alla base Clement Massier- Golfe Juan con monogramma A.M., 1900 ca., cm. 14,5,
Clément Massier
(1845 - 1917)
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
in porcellana, dinastia Ching marchiato alla base, cm. 44x13.
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Ciotola
in porcellana Canton con soggetti floreali, dinastia Quing, cm. 21x10.
Ciotola
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Teiera
in ceramica, fondo bianco con decorazioni blu raffiguranti paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 20,5x16,
Teiera
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Interno con figure e Gruppo di figure
Coppia di xilografie a colori, cm. 22x26, Cina XIX sec.
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Teiera
in ceramica con coperchio, decorazioni floreali, cm. 13,5x 12, Cina XIX sec. e una tazzina cm. 5x7. Custodia in [..]
Teiera
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Tigre
Firmato in basso a destra: "Van Romdaes"., cm. 40x60
Anonimo, XX sec.
Tigre
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Paesaggio con figure e Tempio
Cina XIX sec. , cm. 58x59,5
Paesaggio con figure e Tempio
Cina XIX sec. , cm. 58x59,5
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Volti di dignitari
22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]
Volti di dignitari
€ 7.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
Katsushika Hokusai
(Edo, 1760 - 1849)
Il grande cedro sul passo di Mishima nella provincia di Kai
dalla serie "Trentasei vedute del monte Fuji", mm. 350x250
Katsushika Hokusai
(Edo, 1760 - 1849)
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Azumamaru Masnobu
(Giappone, XVIII sec.)
Nobiluomo
Firma dell'autore in basso a destra. , cm. 38x30,5
Azumamaru Masnobu
(Giappone, XVIII sec.)
Nobiluomo
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Maharaja a cavallo con cinque attendenti
Sul verso: schizzi di Divinità e tempio, Kota, India XVIII sec., cm. 31x24
€ 6.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne
Pahari, India 1850 circa, cm. 24,2x33,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
91 - 120 of 143 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last