AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 800 €

1 - 30  of 137 LOTS

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Abbraccio

Firma, data e dedica in basso al centro, Pennarello su carta, cm 32,5x23,5

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Abbraccio

€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Acqua

Anonimo, XX sec.

Acqua

€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Al bar

Giuseppe Serafini©

Al bar

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Sul verso: "Gangi"., Tempera su cartone, cm. 31x23

Anonimo, XX sec.

€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Angelo

1952

Sergio Scatizzi©

Angelo

1952
€ 200,00 / 400,00

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Angolo di Arquà Petrarca

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 35x50

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Angolo di Arquà Petrarca

€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Atleta disteso

1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43

Sergio Scatizzi©

Atleta disteso

1956
€ 200,00 / 400,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Bambina

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 21x16

Ermanno Toschi©

Bambina

€ 50,00 / 100,00

Ermanno Toschi©

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Mentana, Firenze., Olio su compensato, cm. 21x16

Ermanno Toschi©

Bambina

€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Barca

Anonimo, XX sec.

Barca

€ 150,00 / 300,00

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)

Barche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 35,5x51

Renzo Martini

Barche

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Battaglia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x46

Anonimo, XX sec.

Battaglia

€ 250,00 / 500,00

Norberto Martini©

(Firenze, 1940 - 2006)

Battaglia

Norberto Martini©

(Firenze, 1940 - 2006)

Battaglia

€ 50,00 / 100,00

Norberto Martini©

(Firenze, 1940 - 2006)

Battaglia

Norberto Martini©

(Firenze, 1940 - 2006)

Battaglia

€ 50,00 / 100,00

Cesare Marchesini©

(Monza, 1939)

Bevitore

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x25

Cesare Marchesini©

(Monza, 1939)

Bevitore

€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Borgo Pinti

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Borgo Pinti

€ 100,00 / 200,00

Vittorio Nomellini©

(1901 - 1965)

Bosco

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 44x57

Vittorio Nomellini©

(1901 - 1965)

Bosco

€ 80,00 / 120,00

Anonimo, XX sec.

Bosco

Anonimo, XX sec.

Bosco

€ 50,00 / 100,00

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Bosco con contadina

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 36x49,5

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Bosco con contadina

€ 500,00 / 800,00

Claudio da Firenze

Butteri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 24,5x38

Claudio da Firenze

Butteri

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Caffetteria

Olio su cartone, cm. 68x45,5

Anonimo, XX sec.

Caffetteria

Olio su cartone, cm. 68x45,5
€ 200,00 / 400,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Calesse

1966
Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x32

Guido Borgianni©

Calesse

1966
€ 50,00 / 100,00

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Campagna toscana

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; "96"; "0543/P316". Catalogato presso l'Archivio Dino Migliorini, con [..], Acrilico su faesite, cm. 50x70

Dino Migliorini©

Campagna toscana

€ 200,00 / 400,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Carrozzella

Firma e data in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Carrozzella

€ 100,00 / 200,00

Renzo Martini

Casa colonica e pascolo in maremma

1983
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30
€ 50,00 / 100,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Case toscane

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta e timbri  5° Premio di Pittura Masaccio., Olio su tela, cm. 50x70

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Case toscane

1966
€ 50,00 / 100,00

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Casolari

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35

Gianfranco Frezzolini©

(Firenze, 1929)

Casolari

€ 50,00 / 100,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x65

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Cavalli

€ 50,00 / 100,00

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Cavalli e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

€ 150,00 / 300,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Chiesa

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Chiesa

€ 200,00 / 400,00
1 - 30  of 137 LOTS