×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2119
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
fri
28 October -
wed
9 November 2022
2119
Time auction
AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Antoni Guido
Boccacci Marcello
Bongi Beppe
Borgianni Guido
Breddo Gastone
Cappello Emanuele
Claps Vincenzo
Cocchi Mario
da Firenze Claudio
D'Amico Gaetano
Di Fidio Guido
Fabbrini Carlo
Farulli Fernando
Filannino Natale
Fraschetti Giuseppe
Frezzolini Gianfranco
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Joris Pio
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Lovatti Augusto
Maccari Mino
Maiorfi Enzo
Malenotti Emilio
Marchesini Cesare
Mariotti Umberto
Marma Rodolfo
Martini Enrico
Martini Norberto
Martini Renzo
Migliorini Dino
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Ospitali Giovanni
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Pirzio (Elio Fiore)
Pozzato Epifanio
Pregno Enzo
Ragni Basso
Rapisardi Alfio
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Serafini Giuseppe
Toschi Ermanno
Tredici Piero
Vittorini Umberto
101700
1952
1956
1963
1965
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1978
1979
1983
cm. 34,5x45
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 137 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last
106
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Abbraccio
1968
Firma, data e dedica in basso al centro, Pennarello su carta, cm 32,5x23,5
106
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Abbraccio
1968
Firma, data e dedica in basso al centro, Pennarello su carta, cm 32,5x23,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
93
Anonimo, XX sec.
Acqua
Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 16x21
93
Anonimo, XX sec.
Acqua
Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 16x21
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
56
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Al bar
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta ,, cm. 47x65
56
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Al bar
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta ,, cm. 47x65
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
3
Anonimo, XX sec.
Alberi
Sul verso: "Gangi"., Tempera su cartone, cm. 31x23
3
Anonimo, XX sec.
Alberi
Sul verso: "Gangi"., Tempera su cartone, cm. 31x23
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
62
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Angelo
1952
Firma e data in basso a destra; ttolo e data in basso a sinistra., Pastelli e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x35
62
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Angelo
1952
Firma e data in basso a destra; ttolo e data in basso a sinistra., Pastelli e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x35
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
55
Gino Paolo Gori
©
(Firenze , 1911 - 1991)
Angolo di Arquà Petrarca
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 35x50
55
Gino Paolo Gori
©
(Firenze , 1911 - 1991)
Angolo di Arquà Petrarca
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 35x50
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
71
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Atleta disteso
1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43
71
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Atleta disteso
1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
107
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 21x16
107
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 21x16
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
95
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Mentana, Firenze., Olio su compensato, cm. 21x16
95
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Mentana, Firenze., Olio su compensato, cm. 21x16
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1
Anonimo, XX sec.
Barca
1974
Firmato in basso a destra: Zanchi. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su faesite, cm. 14,5x22
1
Anonimo, XX sec.
Barca
1974
Firmato in basso a destra: Zanchi. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su faesite, cm. 14,5x22
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
41
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Barche
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 35,5x51
41
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Barche
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 35,5x51
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
39
Anonimo, XX sec.
Battaglia
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x46
39
Anonimo, XX sec.
Battaglia
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x46
Estimate
€ 250,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
79
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
79
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
78
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
78
Norberto Martini
©
(Firenze, 1940 - 2006)
Battaglia
Firma in basso a destra. Sul verso: Certificato di garanzia dell'autore., Olio su compensato, cm. 20x40
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
65
Cesare Marchesini
©
(Monza, 1939)
Bevitore
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x25
65
Cesare Marchesini
©
(Monza, 1939)
Bevitore
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x25
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
94
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Borgo Pinti
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20
94
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Borgo Pinti
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x20
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
23
Vittorio Nomellini
©
(1901 - 1965)
Bosco
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 44x57
23
Vittorio Nomellini
©
(1901 - 1965)
Bosco
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 44x57
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
38
Anonimo, XX sec.
Bosco
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 7,5x12
38
Anonimo, XX sec.
Bosco
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 7,5x12
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
99
Mario Cocchi
©
(Livorno, 1898 - 1957)
Bosco con contadina
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 36x49,5
99
Mario Cocchi
©
(Livorno, 1898 - 1957)
Bosco con contadina
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 36x49,5
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
4
Claudio da Firenze
Butteri
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 24,5x38
4
Claudio da Firenze
Butteri
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 24,5x38
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
40
Anonimo, XX sec.
Caffetteria
Olio su cartone, cm. 68x45,5
40
Anonimo, XX sec.
Caffetteria
Olio su cartone, cm. 68x45,5
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
109
Guido Borgianni
©
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Calesse
1966
Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x32
109
Guido Borgianni
©
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Calesse
1966
Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x32
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
86
Dino Migliorini
©
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Campagna toscana
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; "96"; "0543/P316". Catalogato presso l'Archivio Dino Migliorini, con [..], Acrilico su faesite, cm. 50x70
86
Dino Migliorini
©
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Campagna toscana
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; "96"; "0543/P316". Catalogato presso l'Archivio Dino Migliorini, con [..], Acrilico su faesite, cm. 50x70
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
52
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Carrozzella
1971
Firma e data in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30
52
Rodolfo Marma
©
(Firenze, 1923 - 1998)
Carrozzella
1971
Firma e data in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
7
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Casa colonica e pascolo in maremma
1983
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30
7
Renzo Martini
(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)
Casa colonica e pascolo in maremma
1983
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x30
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
134
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Case toscane
1966
Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta e timbri 5° Premio di Pittura Masaccio., Olio su tela, cm. 50x70
134
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Case toscane
1966
Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta e timbri 5° Premio di Pittura Masaccio., Olio su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
51
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Casolari
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35
51
Gianfranco Frezzolini
©
(Firenze, 1929)
Casolari
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
120
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Cavalli
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x65
120
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Cavalli
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x65
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
87
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Cavalli e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50
87
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Cavalli e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
77
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Chiesa
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
77
Emanuele Cappello
©
(Vittoria, 1936)
Chiesa
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30 of 137 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last