Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

181 - 210  di 554 LOTTI
178

Tappeto

Cina, Ningxia, XX secolo; cm. 178x125
178

Tappeto

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Tavolo da centro

piano rettangolare, fascia sottostante con intagli a fiori e piante di bambù entro riserve, con due cassetti, [..]

Tavolo da centro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Disegno

A inchiostro nero su carta raffigurante tre gufi su ramo. Cina, XIX - XX secolo; cm. 29x40,5.
180

Disegno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pesce

In bronzo lavorato a traforo. Cina, XX secolo., cm. 18.

Pesce

Stima
€ 200,00 / 400,00
182

Pietra da inchiostro

Finemente lavorata con un pipistrello tra le onde. Sul retro tre caratteri. Cina, XX secolo, cm. 7x6,5.
182

Pietra da inchiostro

Stima
€ 300,00 / 500,00
183

Portapennellli

In legno sagomato. Cina, XX sec., cm. 12.
183

Portapennellli

Stima
€ 350,00 / 500,00
184

Giara con coperchio

Di forma globulare, lavorata a smalti cloisonné con scene di uccelli e fiori. Cina, XX secolo, cm. 14.
184

Giara con coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Incensiere

Tripode in bronzo con due manici. Marchio sulla base. Cina, XX secolo, cm. 6,2.
185

Incensiere

Stima
€ 300,00 / 600,00
186

Coppia di dignitari

In avorio, le due figure sedute su trono. Marchio Qianlong apocrifo. Cina, XX secolo.
186

Coppia di dignitari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
187

Figura di dignitario

In avorio, ha baffi e lungo pizzetto, copricapo e ampia veste a tunica. Cina, XX secolo, cm. 35.
187

Figura di dignitario

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
188

Portapennelli

In avorio, raffigurante due draghi che si fronteggiano. Marchio Qianlong apocrifo. Cina, XX secolo, cm. 15.
188

Portapennelli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
189

Coppia di cavalli

In avorio, sono scolpiti in modo da essere posati toccandosi, Cina, XX secolo; cm. 10,8.
189

Coppia di cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
190

Gruppo di otto sculturine

In avorio marino, raffiguranti gli Otto Immortali della tradrizione taoista; hanno piedistallo. Cina, XX secolo [..]
190

Gruppo di otto sculturine

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Gruppo di sette sculturine

In avorio, raffiguranti i Sette Dei della Felicità. Hanno piedistallo in legno, con inserto filiforme in argent [..]
191

Gruppo di sette sculturine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Sei sculturine

In avorio. Cina, XX secolo.
192

Sei sculturine

In avorio. Cina, XX secolo.
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
193

Testa di Buddha

In avorio, ha sua base in legno. Cina, XX secolo, cm. 11.
193

Testa di Buddha

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
194

Coccodrillo

In avorio marino. Cina, XX secolo, cm. 50.
194

Coccodrillo

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
195

Pendente

In giada verde pallido raffigurante una pesca, un fungo lingzhi e un pipistrello, tutti simboli di longevità.
195

Pendente

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Piccolo cilindro

in giadeite, Cina XX.
196

Piccolo cilindro

in giadeite, Cina XX.
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Pendente

in giada céladon a forma di fiore, Cina.
197

Pendente

Stima
€ 200,00 / 300,00
198

Coppia di candelieri

in giada verde pallido, costituiti da cinque pezzi assemblati lungo un perno in ottone, Cina XVIII sec. Alla base [..]
198

Coppia di candelieri

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
199

Pagina miniata

Lavorata con maestria, finezza di dettaglio e profusione d'oro, raffigura un personaggio maschile stante che fuma [..]
199

Pagina miniata

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
200

Miniatura

Dipinta in policromia su placca di avorio, raffigurante una scena di convivio, con numerosi personaggi maschili [..]
200

Miniatura

Stima
€ 300,00 / 600,00
201

In argento, a sezione circolare, lavorato a rilievo sull'esterno con figure danzanti entro pannelli, a riserva [..]
201

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

In argento a sezione circolare, finimente decorato sull'esterno con scene di animali mitologici e motivi floreali. [..]
202

Stima
€ 500,00 / 700,00
203

Anfora

In argento, a sezione circolare con manici rivolti verso l'alto, decorato sul corpo con scene di fiori e uccelli [..]
203

Anfora

Stima
€ 500,00 / 700,00
204

Testa

In terracotta. Ha cornice in legno dorato e rivestimento in velluto. Messico, cm. 8.
204

Testa

Stima
€ 160,00 / 250,00
205

Coppia di cachepot

In porcellana con decorazione Imani, consistente in composizioni floreali sparse. Giappone, periodo Meiji; cm. [..]
205

Coppia di cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00
206

Servizio da tè

In porcellana, dipinto a smalti con scenette con figure. Giappone, XX secolo.
206

Servizio da tè

Stima
€ 200,00 / 400,00
207

Tre sculture

In porcellana, raffiguranti due dame e una Kannon con bimbo tra le braccia. Giappone, periodo Meiji; cm. 29,5; [..]
207

Tre sculture

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
181 - 210  di 554 LOTTI