Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

541 - 554  di 554 LOTTI
606 bis

Coppia di librerie

ricavate da due confessionali fronte mosso parte inferiore centrata da uno sportello, cappello modanato con cimasa, [..]
606 bis

Coppia di librerie

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
607

Portale

in noce a due ante con specchiature in acero decorate a grottesche inquadrate da colonne con intagli, sormontate [..]
607

Portale

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
608

Cassettone a ribalta listrato in noce e radica di noce Emilia XVIII sec.

608

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
609

Credenza

in noce e lastronata in noce, fronte mosso a due cassetti sul fronte e due sui fianchi, specchiature con intarsi, [..]
609

Credenza

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
610

Johann Hermann

(Vienna, 1794 - 1880)

Bambino

Sul verso ad inchiostro: Augusta Gartner,/geboren den 3th October/1831, gemalt Ende/November 1832, von/Ioh:Herm [..], Olio su tela, cm. 61,30x48
610

Johann Hermann

(Vienna, 1794 - 1880)

Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00
610 bis

Scuola Veneta, XVIII sec.

Testa della Vergine e dell' Arcangelo Gabriele

due medaglioni ad altorilievo in marmo, cm. 34x28
610 bis

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
611

Jef (Joseph) Lambeaux

(Antwerp, 1852 - Brussels, 1908)

I lottatori

Firma alla base e puzone della fonderia: "Usine des bronzes R.Debraz Bruxelles"., Bronzo, cm. 109x70x60
611

Jef (Joseph) Lambeaux

I lottatori

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
611 bis

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

cornice il legno intagliato e dorato, fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 52,5x39,5
611 bis

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
612

Scuola Toscana, XV sec.

Busto di Cristo

scultura lignea policroma, cm,. 50x34
612

Scuola Toscana, XV sec.

Busto di Cristo

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
613

Cassettonne

in noce e radica di noce,fronte mosso ad un cassetto e tre più grandi, piedi a mensola, Italia Settentrionale, [..]
613

Cassettonne

Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
614

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Evangelista

Sul verso: ceralacca con stemma, Olio su tela, cm. diam. 80
614

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Evangelista

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
615

Charles Beschey

(Anversa, 1706 - 1776)

Villaggio fluviale

Provenienza: De Jonckheere, Paris.Dichiarazione di auteticità di Géoges de Jonckheere., Olio su tavola, cm. 22,5x31,5
615

Charles Beschey

(Anversa, 1706 - 1776)

Villaggio fluviale

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
616

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1665 - 1733)

Paesaggio con alberi e fontana

1730 ca.
Expertise di Filippo Pedrocco in data 22-09-2008; expertise di Dario Succi., Olio su tela, cm. 87x115
616

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1665 - 1733)

1730 ca.
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
617

Baldassarre Franceschini detto Volterrano

(Volterra, 1611 - Firenze, 1689)

Assunzione della vergine (primo bozzetto per il soffitto della Santissima Annunziata a Firenze)

1670 ca.
Sul verso: Etichetta a stampa "Soprintedenza alle gallerie Firenze/Gabinetto dei restauri"; etichetta [..], Olio su tela, cm. 104,5x77
617

1670 ca.
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
541 - 554  di 554 LOTTI