Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

391 - 420  di 554 LOTTI
466

Alfredo Giovannozzi

Ritratto di Maria Vivarelli

Cornice in legno dipinto e dorato., cm. 144x106
466

Alfredo Giovannozzi

Ritratto di Maria Vivarelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
467

Anonimo, XX sec.

Vita di campagna

quattro piccoli dipinti composti in un'unica cornice., Olio su tavola, cm. 8x10 (ciascuno)
467

Anonimo, XX sec.

Vita di campagna

Stima
€ 400,00 / 800,00
468

Marius Ledda

(Cagliari, 1880 - Roma, 1965)

Ritratto di Ricciardo Meacci

1921
Firma, data e dedica in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x40
468

Marius Ledda

(Cagliari, 1880 - Roma, 1965)

Ritratto di Ricciardo Meacci

1921
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
469

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela (ovale), cm. 84x65,5
469

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00
470

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

Esercito in marcia

cornice in legno dorato e intagliato con bordo traforato a girali d'acanto (difetti e mancanze), Olio su tavola, cm. 21x30
470

Ricciardo Meacci

Esercito in marcia

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
471

Alfredo Giovannozzi

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 73,5x60
471

Alfredo Giovannozzi

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 73,5x60
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
472

Ricciardo Meacci

Le nozze

Cornice in legno dorato e dipinto., Olio su tavola, cm. 40x120
472

Ricciardo Meacci

Le nozze

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
473

Ricciardo Meacci

Firenze scomparsa - Le baracche in Piazza del mercato vecchio

Firma in basso a destra. Cornice in legno., Acquerello su carta, cm. 22,5x25,5
473

Ricciardo Meacci

Stima
€ 250,00 / 500,00
474

Oscar Wilde e Alfred Bruce Douglas

scultura in porcellana policroma, inizi XX sec., cm. 41x20x30. Esposizioni: 1995, Crazy Art, Ciao maschio!, 16 [..]
474

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
475

Coppia di vasi

in vetro lattimo con decori in oro, XIX sec.
475

Coppia di vasi

Stima
€ 250,00 / 350,00
476

Vassoio rettangolare

in Sheffield, bordo traforato decori inciso, prese sagomate, Inghilterra, cm. 71x25,5
476

Vassoio rettangolare

Stima
€ 350,00 / 600,00
477

Legumiera

in silver plated, coperchio con prese laterali, cornicetta a sbalzo, Inghilterra
477

Legumiera

Stima
€ 150,00 / 250,00
478

Cestina

in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.
478

Cestina

Stima
€ 100,00 / 200,00
479

Sette posate da portata

con manico in lamina d'argento, entro astuccio rigido, Argenteria Del Bono, Firenze.
479

Sette posate da portata

Stima
€ 300,00 / 500,00
480

Anonimo, XIX sec.

I giocatori

cornice coeva inn legno intagliato e dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 26x19x5
480

Anonimo, XIX sec.

I giocatori

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
481

Carta topografica dei dintorni a dieci miglia dalla città di Firenze

stampa, inc. G. Ermirio, dis. G. Canacci, cm. 86x62, cornice in legno.
481

Stima
€ 250,00 / 350,00
482

Anonimo, XIX sec.

Occhio della provvidenza

Olio su tela, cm. 132,5x237
482

Anonimo, XIX sec.

Occhio della provvidenza

Olio su tela, cm. 132,5x237
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
483

Anonimo, XIX sec.

Francesco Giuseppe I d'Asburgo

Provenienza: Vendita Christie's, Nureyev, 12 gennaio - 13 febbraio, 1995., Olio su rame, cm. 32x24,5
483

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00
484

Anonimo, XIX sec.

Ufficiale prussiano

Firma illegibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x33
484

Anonimo, XIX sec.

Ufficiale prussiano

Stima
€ 300,00 / 500,00
485

Scuola Francese, XIX sec.

Ufficiale

Olio su rame, cm. 17x13,5
485

Scuola Francese, XIX sec.

Ufficiale

Olio su rame, cm. 17x13,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
486

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di militare

1892
Firmato e datato in altro a desta: Le. Ligneres - 1892., Olio su cartone, cm. 41x34
486

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di militare

1892
Stima
€ 500,00 / 700,00
487

in porcellana policroma con decori a fiori, bordature in oro presa a girali contrapposti, Vincennes
487

Stima
€ 200,00 / 300,00
488

Tazza

in porcellana dipinta, con decori floreali a festoni, e cornicette lumeggiate in oro, coperchio con presa a rami [..]
488

Tazza

Stima
€ 100,00 / 200,00
489

Zuccheriera

in porcellana dipinta, coperchio con presa a pomo, cucchiaino decorato, Vincennes.
489

Zuccheriera

Stima
€ 300,00 / 500,00
489 bis

Servito di piatti

english bronstone crown ducal Richardson, 90 pezzi.
489 bis

Servito di piatti

Stima
€ 600,00 / 800,00
490

Venere e Adone

gruppo in porcellana bianca, inizi XIX sec. cm. 35x30x23,5
490

Venere e Adone

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
491

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Vita contadina

Olio su tela, cm. 51x81,5
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
492

Scuola Veneta, inizi XVII sec.

Scena di genere

Olio su tela, cm. 32x37
Stima
€ 400,00 / 800,00
493

La Vergine col Bambino appare a San Sergio

Icona con riza in metallo inciso, Russia XIX sec., Tempera su tavola, cm. 30,5x26
493

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
494

Crocifissione

Icona composita inserto con croce in bronzo dorato e sbalzato, Russia, XIX sec., Tempera su tavola, cm. 54x45
494

Crocifissione

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
391 - 420  di 554 LOTTI