Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

361 - 390  di 554 LOTTI
436

Due sedie

in noce, schienale sagomato, gambe mosse, di diversa misura, XVIII sec.
436

Due sedie

Stima
€ 200,00 / 400,00
437

Vetrina

in legno laccato bianco con decorazioni floreali incise in oro, parte superiore a giorno con mensoline e specchio, [..]
437

Vetrina

Stima
€ 400,00 / 600,00
438

Poltrona

in mogano schienale stondato braccioli a ricciolo con montanti intagliati, piedi anteriori a ricciolo, rivestita [..]
438

Poltrona

Stima
€ 400,00 / 600,00
440

Anonimo, fine XVII sec.

Sant'Antonio Abate in preghiera

Cornice a cassetta in legno dipinto e dorato, Olio su tela, cm. 94,5x74,5
440

Anonimo, fine XVII sec.

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
441

Scuola Romana, XVIII sec.

Sacra famiglia

Olio su tela, cm. 49x41
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
442

Anonimo, fine XVII sec.

Pavese di ventaglio

in carta dipnta con Toeletta di Venere, fine XVII - inizi XVIII sec, cm. 14x26., entro antica cornice in legno [..]
442

Anonimo, fine XVII sec.

Pavese di ventaglio

Stima
€ 400,00 / 600,00
443

Consolle

443

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00
443 bis

Tre sedie

in ciliegio spallliere rettangolari cartelle traforate con stecche dritte e sagomate, gambe troncopiramidali, [..]
443 bis

Tre sedie

Stima
€ 150,00 / 250,00
444

Anonimo, XX sec.

Pastorelli

Cornice in legno dipinto, Olio su cartone, cm. 19,5x26,5
444

Anonimo, XX sec.

Pastorelli

Stima
€ 150,00 / 250,00
445

Anonimo, XX sec.

L'ingresso nel convento

Olio su cartone, cm. 83,5x68
445

Anonimo, XX sec.

L'ingresso nel convento

Olio su cartone, cm. 83,5x68
Stima
€ 600,00 / 800,00
446

Emilio Boni

(Venezia, 1844 - 1867)

1893
Firmato e datato in alto a destra: E. Boni 1893., Olio su tela, cm. 47x37
446

Emilio Boni

(Venezia, 1844 - 1867)

1893
Stima
€ 500,00 / 800,00
447

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 47x31
447

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 47x31
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
448

Scuola Toscana, fine XV sec.

Giardiello

Mobile bar

circolare con uno sportello a scorrimento, su rotelle, cm. 83x46
448

Scuola Toscana, fine XV sec.

Giardiello

Mobile bar

Stima
€ 200,00 / 300,00
449

Ribalta

listrata in noce due cassettini appaiati e due sottostanti sul fronte, cm. 87x58x38
449

Ribalta

Stima
€ 400,00 / 600,00
450

Cinque scatoline

in porcellana policroma, di varia forma, Francia, XX sec.
450

Cinque scatoline

Stima
€ 150,00 / 250,00
451

in porcellana decorato con figure in oro, Rosenthal Studio-Line, designer Bjorn Wiinblad.
451

Stima
€ 100,00 / 200,00
452

Servito

"black basalt" Wedgwood, composto da teiera e caffettiera, quattro tazzine e quattro piattini.
452

Servito

Stima
€ 300,00 / 600,00
453

Vassoio

in ceramica policroma, manifattura Zsolnay, Pécs, seconda metà XIX sec., cm. diam. 32
453

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00
454

Cestino traforato

in porcellana dipinta, coperchio con presa a fiori, base in metallo dorato su tre piedini a ricciolo, Vincennes [..]
454

Cestino traforato

Stima
€ 200,00 / 300,00
455

Coppia di appliques

a due bracci in porcellana policroma, con applicazioni a fiorellini, Capodimonte, cm. 27x28,5
455

Coppia di appliques

Stima
€ 350,00 / 450,00
456

Veduta del giardino inglese di Hochenheim; Veduta del giardino botanico a Gand

coppia di stampe colorate, inc. Joseph Carmine, cm. 33x43.
456

Stima
€ 250,00 / 500,00
457

Viso d'una torre di guardia allato delle coste di Britannia; Vista del castello reale di Pillintz

due stampe colorate: inc. G. Balthasar, cm. 34x45; inc. J. C. Nabholz, cm. 31x42;
457

Stima
€ 250,00 / 500,00
458

Nerone e Demostene

Coppia di stampe, entro cornice dorata; cm. 40x30
458

Nerone e Demostene

Stima
€ 180,00 / 280,00
459

Gentiluomo

piastra ovale in ceramica policroma con rilievo, V.I.B.I. Torino, cm. 59x15
459

Gentiluomo

Stima
€ 300,00 / 500,00
460

Piccoli giardinieri

placca in ceramica dipinta, manifattura IGNI, Torino, cm. 19,5x15,5
460

Piccoli giardinieri

Stima
€ 200,00 / 300,00
461

Divano Saratoga

a quattro posti con cuscini rivestiti in pelle, due elementi complementari con cassettiera e vano a due sportelli [..]
461

Divano Saratoga

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
462

Lattiera, teiera e tazzina

in ceramica con paesaggi marini, anni '30, Laveno Verbano. (mancanze)
462

Lattiera, teiera e tazzina

Stima
€ 100,00 / 200,00
463

Teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, una tazzina e cinque piattini

in ceramica dipinta a motivi geometrici in bianco e nero, manifattura S. Lucia, Siena e una vaschetta in ceramica [..]
463

Stima
€ 100,00 / 200,00
464

Fruttiera

in silver plates con fusto in vetro, marcata BEPWF (Berliner electro plated Waren Fabrik) inizi XX sec.
464

Fruttiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
465

Sarcofago

in bronzo dipinto, cassa apribile contenente figura di giovane donna in bronzo dorato, firmata sul retro Nam (Nam [..]
465

Sarcofago

Stima
€ 500,00 / 700,00
361 - 390  di 554 LOTTI