Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

271 - 300  di 554 LOTTI
347

in maiolica dipinta bianco e blu, corpo con scanalature verticali e decori con fiori ed uccelli, manifattura di [..]
347

Stima
€ 350,00 / 450,00
348

Coppia di piattini

In porcellana di tipo Imari. Giappone, fine XIX secolo; cm. 21,5.
348

Coppia di piattini

Stima
€ 150,00 / 300,00
349

Serie di bicchieri

in vetro , coppe svasate, stelo su piede rettangolare, composta da: 12 bicchieri a flute; 12 bicchieri grandi, [..]
349

Serie di bicchieri

Stima
€ 200,00 / 300,00
350

Vaso ad urna

in vetro molato con decori a foglie, base non pertinente, XIX sec.
350

Vaso ad urna

Stima
€ 100,00 / 15,00
351

Servito di bicchieri

in vetro coppa svasata e piede ottagonale composto da:9 bicchieri grandi, 12 medi, 11 piccoli e 11 coppe. Totale [..]
351

Servito di bicchieri

Stima
€ 250,00 / 350,00
352

Paiolo in rame con manico

cm. 32x45
Stima
€ 600,00 / 800,00
353

Fioriera da parete

In rame, cm. 22x34,5x18.
353

Fioriera da parete

In rame, cm. 22x34,5x18.
Stima
€ 200,00 / 400,00
354

Pentola in rame

cm. 31,5x52
354

Pentola in rame

cm. 31,5x52
Stima
€ 400,00 / 600,00
355

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Giovane con cesto di frutta

firma sul retro., Terracotta, cm. 29,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
356

La toelette di Venere

scultura in marmo bianco, cm. 63,5x13,5
356

La toelette di Venere

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
357

Venere

scultura in marmo bianco, XIX sec., cm. 60x13x23
357

Venere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
358

Forchette da cocktail

in argento sterling inciso con lettere, set di sei, Tiffany & Co.
358

Forchette da cocktail

Stima
€ 200,00 / 300,00
359

Vassoio svuotatasche

in vetro con bordo in argento e smalto e due vaschette circolari, XX sec.
359

Vassoio svuotatasche

Stima
€ 200,00 / 300,00
360

Sale e pepe

360

Sale e pepe

Stima
€ 100,00 / 200,00
361

Microscopio composto da esercitazione

inizi XX sec., in astuccio di legno, cm. alt. 17
361

Stima
€ 150,00 / 300,00
362

Vaso biansato

in maiolica dipinta a motivi geometrici, Italia Meridionale fine XVIII sec., cm. 25
362

Vaso biansato

Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Porta olio e aceto

in ceramica dipinta a fiori, Carvalhiho Porto.
363

Porta olio e aceto

Stima
€ 100,00 / 200,00
364

Medusa

due piatti in porcellana policroma, con profilature in oro, Versace per Rosenthal.
364

Medusa

Stima
€ 100,00 / 200,00
365

Mobile

365

Mobile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
366

Credenza

366

Credenza

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
367

Credenza

in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte e sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, XVII sec. [..]
367

Credenza

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
368

Tavolo fratino

in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm h. 80x295x64
368

Tavolo fratino

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
369

Tavolo rettangolare

in noce, gambe a lira traversa e sproni sagomati, Toscana, fine XVIII sec., cm. 77x161x80
369

Tavolo rettangolare

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
370

Bottiglia

con 31 bicchieri: 12 grandi, 10 medi e 9 piccoli, in vetro verde di Empoli, prima metà XX sec.
370

Bottiglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Vassoio

in latta a fondo nero con fiori dipinti, XIX sec., cm. 72x52
371

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00
372

Un bicchiere ed un centrotavola

in vetro rosso colorato e molato, con decorazioni a tralci, XX sec.
372

Stima
€ 300,00 / 500,00
373

Piatto con frutti e volto

in maiolica policroma, cm. 45
373

Piatto con frutti e volto

in maiolica policroma, cm. 45
Stima
€ 250,00 / 350,00
374

Coppia di vasi biansati

in porcellana dipinta a fondo rosa con figure di dama entro riserve, XIX sec., cm. 45
374

Coppia di vasi biansati

Stima
€ 500,00 / 700,00
375

Vaschetta rettangolare

in terracotta con rilievi gemetrici e animali, marcata Dini e Cellai, Manifattura di Signa.
375

Vaschetta rettangolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
376

in ceramica con Baccanale a rilievo, manifattura di Signa, cm. 16x16,5
376

Stima
€ 180,00 / 250,00
271 - 300  di 554 LOTTI