Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

301 - 330  di 554 LOTTI
377

Credenza

in ciliegio piano rettangolare con un cassetto sottostante, due sportelli sformellati sul fronte, inizio XIX sec. [..]
377

Credenza

Stima
€ 280,00 / 500,00
378

Tavolo

378

Tavolo

Stima
€ 550,00 / 650,00
379 bis

Tappeto

cm. 324x238
379 bis

Tappeto

cm. 324x238
Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Calice

in vetro con decori vegetali in oro, XX sec. cm. 18
380

Calice

Stima
€ 150,00 / 300,00
381

Candeliere

in ottone, fusto sagomato con nodo centrale, base circolare, cm. 35
381

Candeliere

Stima
€ 300,00 / 500,00
382

Cornice

in legno dipinto cm. 76x66
382

Cornice

in legno dipinto cm. 76x66
Stima
€ 100,00 / 200,00
383

Madonna in preghiera

dipinto su vetro, in cornice lignea dipinta a finto marmo, cm. 45x35 (dipinto), cm. 62x52 (cornice); una CORNICE [..]
383

Madonna in preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
384

Credenza

384

Credenza

Stima
€ 500,00 / 800,00
385

Tavolino

385

Tavolino

Stima
€ 400,00 / 800,00
386

Comodino

386

Comodino

Stima
€ 200,00 / 400,00
386 bis

Ribalta

listrata in noce con intarsi in acero, tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno a sei cassettini, XVIII sec. [..]
386 bis

Ribalta

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
387

Ribalta

387

Ribalta

Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00
387 bis

Secretaire

intarsiato in legni da frutto uno sportello centrato da una Venere tizianesca, due sportelli sottostanti, modificato [..]
387 bis

Secretaire

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
388

Consolle

388

Consolle

Stima
€ 350,00 / 700,00
389

Orologio a pendolo da parete

cassa in legno, mostra in smalto con numeri romani, cm. 99x19x43
389

Orologio a pendolo da parete

Stima
€ 100,00 / 200,00
390

Parafuoco

in metallo laccato e dipinto a cineserie, XIX sec., cm. 109x80
390

Parafuoco

Stima
€ 150,00 / 250,00
391

Flacone

391

Flacone

Stima
€ 350,00 / 450,00
392

Sei flute

in cristallo con decorazioni, Cartier.
392

Sei flute

Stima
€ 400,00 / 600,00
393

Scrigno ottagonale

in finto ebano con pannellature in pietre dure a decori floreali e monogramma sul coperchio, piedini a cipolla, [..]
393

Scrigno ottagonale

Stima
€ 100,00 / 200,00
394

Barometro aneroide

cassa circolare in metallo, XX sec., cm. 10,5
394

Barometro aneroide

Stima
€ 150,00 / 300,00
395

Libretto per preghiere con coperta in madreperla,

un portamonete ed un carnet, XIX sec.
395

Stima
€ 150,00 / 300,00
396

in vetro, Murano, XX sec. cm. 29
396

Stima
€ 250,00 / 350,00
397

Scatolina circolare e due scatoline

In porcellana dipinta, con motivi a festoni, montatura in metallo dorato, Sevres e due SCATOLINE di forma diversa [..]
397

Stima
€ 100,00 / 200,00
398

Cinque scatoline

in porcella policroma, di varia forma, limoges, XX sec.
398

Cinque scatoline

Stima
€ 100,00 / 200,00
399

Coppia di scatoline

In porcellana policroma, coperchio con uccelli entro riserve, piedini a ricciolo, limoges, XX sec.
399

Coppia di scatoline

Stima
€ 100,00 / 200,00
400

Quattro scatoline a forma di uovo

in porcellana policroma, montature in metallo dorato, limoges, XX sec.
400

Stima
€ 100,00 / 200,00
401

Tre stampe colorate di soggetto coloniale

autori: S..K. Bonatti, F. Fumagalli, F. Bramati, cm. 26x22; cm. 21x27, cm. 19x25,5 in cornici di legno dipinto [..]
401

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
402

Fra Antonio Maria Ceppaglia

Composizione con figure

Firmato in basso al centro, dedicato in alto al centro: "A.S.E./ La signora/Marchese/Genzani., China su carta, cm. 23,5x32,5
402

Fra Antonio Maria Ceppaglia

Composizione con figure

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
403

Quattro pannelli

su tela dipinti a grottesche, montati su telaio in legno, XIX sec., cm. 192x71 cad.
403

Quattro pannelli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
301 - 330  di 554 LOTTI