Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

241 - 270  di 554 LOTTI
314

Coppia di vasi

a forma di teste moresche in maiolica dipinta di Caltagirone, firmati sul retro e alla base dall'autore, cm. 30 [..]
314

Coppia di vasi

Stima
€ 350,00 / 450,00
315

Piatto

in maiolica dipinta con figure e motto sul cavetto "Chi lava el capo a la sino si perde ogni fatiga 1556", [..]
315

Piatto

Stima
€ 150,00 / 300,00
316

Vaso biansato

in maiolica policroma, decorato a grottesche, Ginori, XX sec.
316

Vaso biansato

Stima
€ 100,00 / 200,00
317

Coppia di vasi

in porcellana con profili a ramages dorati, dipinti sul fusto con scene galanti, Vecchia Parigi, XIX sec., cm. [..]
317

Coppia di vasi

Stima
€ 350,00 / 700,00
319

Monumenti di Venezia

quattro stampe, in cornici dipinte e dorate, cm. 35x50,5
319

Monumenti di Venezia

Stima
€ 150,00 / 250,00
320

Scorcio di città

Firmato in basso a destra: R. Stephens Wright., Acquaforte, cm. 26x20; es. 13/50
320

Scorcio di città

Stima
€ 100,00 / 200,00
322

Campana

in bronzo con figure in rilievo datata 1856 fratelli Bagnoli fonditori a Marcialla, cm. 20
322

Campana

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
323

Antica specchiera

in legno dipinto e dorato, cm. 63x54,5
323

Antica specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00
324

Otto Bundschun

(?, 1885)

Interno

1927
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm 49,5x38
324

Otto Bundschun

(?, 1885)

Interno

1927
Stima
€ 150,00 / 250,00
325

Cornice rettangolare

in legno intagliato e dorato, specchio ovale, XIX sec., cm. 55x65 (luce, cm. 40x31).
325

Cornice rettangolare

Stima
€ 350,00 / 450,00
326

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
326

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
327

Attr. a Pier Francesco Guala

Psicostasia

Olio su tela, cm. 58x43
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
328

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 400,00 / 800,00
329

Deposizione dalla croce

Olio su tela, cm. 50,5x64,5
329

Deposizione dalla croce

Olio su tela, cm. 50,5x64,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
330

Danzatore

scultura in metallo brunito XIX sec., cm. 34
330

Danzatore

Stima
€ 150,00 / 300,00
331

Ricci

Colombina

Firmata alla base., Bronzo, cm. 56
331

Ricci

Colombina

Stima
€ 400,00 / 800,00
333

Cache pot

in porcellana policroma, marcata alla base con Spade e corona.
333

Cache pot

Stima
€ 150,00 / 250,00
334

Vaso ad urna

334

Vaso ad urna

Stima
€ 100,00 / 200,00
335

in ceramica smaltato a lustro corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
335

Stima
€ 100,00 / 200,00
336

Alzata

in porcellana policroma coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..]
336

Alzata

Stima
€ 100,00 / 200,00
337

Letto

spalliera e pediera di forma rettangolare lastronate in noce con secchiature a filetto, piedi troncopiramidali, [..]
337

Letto

Stima
€ 250,00 / 350,00
338

Poltrona

in noce braccioli sagomati, montanti e gambe a rocchetto, seduta e spalliera rivestite in tessuto, XIX Sec.
338

Poltrona

Stima
€ 250,00 / 500,00
339

Tavolino

in noce, piano rettangolare, un cassetto sulla fascia, gambe a torciglione riunite da traverse, fine XIX sec., [..]
339

Tavolino

Stima
€ 350,00 / 700,00
340

Inginocchiatoio

in noce vano nella base, montanti a volute, XIX sec. cm. 70x54x60
340

Inginocchiatoio

Stima
€ 150,00 / 300,00
341

Tre sedie da balia

in legno di noce scurito ed intagliato, schienale a birilli, sedute impagliate, inizio XX sec.
341

Tre sedie da balia

Stima
€ 300,00 / 500,00
342

Portariviste

in mogano a quattro scomparti, sostegni torniti piedi troncoconici, XIX sec., cm. 50x43,5x31
342

Portariviste

Stima
€ 100,00 / 200,00
343

in porcellana policroma centrato da fiori entro riserve, due anse laterali dorate, Vechia Parigi.
343

Stima
€ 100,00 / 200,00
344

Coppia di vasi polilobati

in maiolica dipinta blu savona, Cantagalli.
344

Coppia di vasi polilobati

Stima
€ 150,00 / 250,00
345

Scimmie musicanti

tre sculturine in porcellana, manifattura Schwarza Saalbahn, Germania XX sec.
345

Scimmie musicanti

Stima
€ 250,00 / 350,00
346

Quattro tazze da puerpera

in porcellana decorate a fiori, Herend Hungary. (rotture)
346

Quattro tazze da puerpera

Stima
€ 350,00 / 450,00
241 - 270  di 554 LOTTI