Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

211 - 240  di 554 LOTTI
208

Coppia di piattini

In porcellana dipinta a colori tenui per la resa di un paesaggio lacustre con uccelli. Entrambi marchiati. Giappone, [..]
208

Coppia di piattini

Stima
€ 100,00 / 200,00
209

Potiche

con coperchio con presa a forma di Cane di Pho dipinta sull'esterno a smalti policromicon motivi geometrici e [..]
209

Potiche

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
210

Gruppo di dodici sculturine

In avorio, tra netsuke e okimono, convari soggetti e misure. Giappone, XIX - XX secolo.
210

Gruppo di dodici sculturine

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211

Gruppo di 5 okimono e un Inro

Gli okimono in avorio, l'inro a tre scomparti in legno con suoi ojime e netsuke in legno raffigurante lepre. Giappone, [..]
211

Gruppo di 5 okimono e un Inro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Gruppo di 5 sculture e 1 scatolina

In avorio marino e di elefante, un okimono in legno con inserti in avorio, la scatolina in alabastro di manufattura [..]
212

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Gruppo di cinque sculture

In avorio, tra cui quattro okimono e un nudo femminile inginocchiato. Giappone, periodo Meiji e Africa.
213

Gruppo di cinque sculture

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Gruppo di tre sculture

In avorio marino l'okimono. Giappone, periodo Meiji e India, XIX secolo.
214

Gruppo di tre sculture

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Gruppo di 12 sculturine

In avorio e corno, tra netsuke e okimono, con vari soggetti e misure. Giappone, XIX - XX secolo.
215

Gruppo di 12 sculturine

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Okimono

In avorio, raffigurante un uomo stante con cappello e borsa in vimini dietro le spalle. La composizione posa su [..]
216

Okimono

Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Coppia di sculturine

In materiale sintetico. Giappone, inizio XX secolo, cm. 6.
217

Coppia di sculturine

Stima
€ 300,00 / 600,00
218

Pugnale

Con fodero rivestito di avorio, lavorato a intaglio e incisione con figure di samurai. Giappone, inizio XX secolo; [..]
218

Pugnale

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
219

Kim Yong Gyang

Dipinto con fiori (gialli)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65
219

Kim Yong Gyang

Dipinto con fiori (gialli)

Stima
€ 350,00 / 500,00
220

Kang Jin Won

Composizione floreale

Tecnica mista su compensato, cm. 53,5x81
220

Kang Jin Won

Composizione floreale

Stima
€ 450,00 / 600,00
221

Choe Kum Chol

Composizione f loreale

Inchiostro e colori su carta, cm. 72x114
221

Choe Kum Chol

Composizione f loreale

Stima
€ 250,00 / 350,00
300

Nettuno e Venere

Stampa da Giulio Romano, inc. richomme, 1818; cornice in legno dorato e intagliato., cm. 53x40,5
300

Nettuno e Venere

Stima
€ 250,00 / 350,00
301

Paesaggi maremanni

Sei acquerelli su carta, cornice in legno intagliato e dorato, cm. 23x34,5.
301

Paesaggi maremanni

Stima
€ 600,00 / 900,00
301 bis

Tappeto Bukhara

XX sec., cm. 296,5x211,5
301 bis

Tappeto Bukhara

XX sec., cm. 296,5x211,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
302

Sei tazze, sei piattini grandi e sei piccoli

Wedgwood di Etruria & Barlaston
302

Stima
€ 400,00 / 600,00
303

Cestino traforato

in porcellana policroma, coperchio con presa a pigna, quattro piedini alla base, marcato N e corona.
303

Cestino traforato

Stima
€ 200,00 / 300,00
304

Figura con mantello

scultura in porcellana policroma, Meissen. (rotture), cm. 14,5.
304

Figura con mantello

Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Damina e cavaliere

sculture in porcellana policroma, marcate alla base N e corona.
305

Damina e cavaliere

Stima
€ 150,00 / 250,00
306

Tazzina e piatto

in porcellana dipinta e dorata con decori floreali, Vienna.
306

Tazzina e piatto

Stima
€ 200,00 / 300,00
307

Coppia di flaconi

in porcellana bianco blu con decori vegetali, Meissen.
307

Coppia di flaconi

Stima
€ 300,00 / 500,00
308

Coppia di mobiletti girevoli a colonna

cm. 66x30x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
309

Credenza

in noce, un cassetto sotto il piano con gocciolatoio, uno sportello sul fronte, cm. 91x70x32
309

Credenza

Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Comò

in radica di noce con intarsi piano con angoli scantonati, quattro cassetti, fine XVIII sec. cm. 92x78x41
310

Comò

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
311

Ribalta con alzata

parte superiore a due sportelli con specchio, inferiori a due cassetti, su gambe mosse, inizio XIX sec., cm. 208x89x46 [..]
311

Ribalta con alzata

Stima
€ 400,00 / 600,00
312

Specchiera

in legno intagliato e dorato profilo sagomato con pendaglie laterali, cm. 147x64 (rotture)
312

Specchiera

Stima
€ 350,00 / 450,00
312 bis

Paesaggi

dieci piastrelle in maiolica dipinta, cm. 25x24
312 bis

Paesaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00
313

Cornice

in legno laccato verde, cm. 47,5x38;
313

Cornice

Stima
€ 150,00 / 250,00
211 - 240  di 554 LOTTI