Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

331 - 360  di 554 LOTTI
404

Tavolino circolare

404

Tavolino circolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
405

Due panchetti

in noce, XVII sec.
405

Due panchetti

in noce, XVII sec.
Stima
€ 280,00 / 500,00
406

Tavolino ottagonale

da cucito, piano apribile con scacchiera intarsiata, interno a doppio scomparto, fusto a piramide rovesciata su [..]
406

Tavolino ottagonale

Stima
€ 100,00 / 200,00
407

Tavolino

con piano a vetrina, gambe mosse, cm. 62x56x45,5
407

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
408

Tavolino rettangolare

piano con scacchiera a intarsi fusto sagomato sul treppiedi mossi, cm. 57,5 × 48,5
408

Tavolino rettangolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
409

Psiche da tavolo

in noce specchio centrato da colonnine ebanizzate, con capitelli in legno dorato, Impero, cm. 72x44x6,5
409

Psiche da tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
410

Elemosiniere

in ottone con fiore stilizzato nel cavetto, inizio XIX sec. cm. 42
410

Elemosiniere

Stima
€ 400,00 / 600,00
410 bis

Lanterna ottagonale

in metallo con lume ad olio, cm. 40x29
410 bis

Lanterna ottagonale

Stima
€ 150,00 / 200,00
411

Brocca

in vetro con cappuccio in metallo argentato.
411

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00
412

Legumiera circolare

in silver plated a due scomparti, Elkington & co, Londra, seconda metà XIX sec.
412

Legumiera circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
413

Un romaiolo e un cucchiaio

in argento bolli 800, gr. 320 e sei COLTELLI in metallo argentato con manico inciso.
413

Un romaiolo e un cucchiaio

Stima
€ 180,00 / 250,00
414

Oliera

in vetro e lega di metallo argentata, composta da: olio, aceto, sale e pepe, un cucchiaino in argento; una Formaggiera [..]
414

Oliera

Stima
€ 100,00 / 200,00
415

Servito da toilette

415

Servito da toilette

Stima
€ 150,00 / 250,00
417

Due vasi

in argento satinato e dorato con decorazioni a foglie, bolli 800, gr. 200
417

Due vasi

Stima
€ 500,00 / 700,00
418

Lampadario

in vetro bianco e colorato con inserti floreali, Murano XX sec. cm. 116x100.
418

Lampadario

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
419

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 500,00 / 800,00
420

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
421

Sant Antonio Abate

Olio su tela, cm. 61x48,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
422

Teste di ragazzi

coppia di busti in biscuit su base dorata, firmate Bruno Merli sul retro, Capodimonte, XIX sec. , cm. h. 29
422

Teste di ragazzi

Stima
€ 350,00 / 700,00
424

Posacenere circolare

In vetro colorato; diametro: cm. 16,5
424

Posacenere circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
425

Due attaccapanni

a colonna in metallo dorato , tre pomoli in vetro molato base circolare, cm. 200
425

Due attaccapanni

Stima
€ 150,00 / 250,00
426

Giara e Versatoio

in rame, cm. alt. 52
426

Giara e Versatoio

in rame, cm. alt. 52
Stima
€ 350,00 / 450,00
427

Necessaire da viaggio per cucito

astuccio in madreperla, contenente agoraio, forbicine, ditale, punteruolo in metallo dorato, inciso e sbalzato. [..]
427

Stima
€ 100,00 / 200,00
429

Tre ventagli

di varia epoca e materiale: stecche in madreperla e carta dipinta, XIX sec.; legno laccato e carta stampata, XIX [..]
429

Tre ventagli

Stima
€ 250,00 / 350,00
430

Scialle

ricamo in seta e fili d'argento, XIX sec.
430

Scialle

Stima
€ 100,00 / 200,00
431

Due specchiere

in legno dorato, angoli superiori stondati con decori a rilievo, cm. 75x56,5; cm. 72,5x51,5
431

Due specchiere

Stima
€ 200,00 / 400,00
432

Cornice con specchio

In legno dorato, angoli superiori smussati con intagli; cm. 120x74
432

Cornice con specchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
433

Due poggia piedi

imbottiti, con ricami a mezzo punto, cm. 25x50
433

Due poggia piedi

Stima
€ 150,00 / 250,00
434

Divanetto

in noce schienale a giorno , braccioli e montanti mossi, piedi anteriori a colonna, posteriori a sciabola, seduta [..]
434

Divanetto

Stima
€ 400,00 / 800,00
435

Tavolino

in gattice un cassetto sotto il piano rettangolare, gambe tornite riunite da traverse lineari cm. 72x78x99,5
435

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
331 - 360  di 554 LOTTI