Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

421 - 450  di 554 LOTTI
495

San Giovanni precursore

Icona, Russia, XIX sec., Tempera su tavola, cm. 70,5x55
495

San Giovanni precursore

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
496

San Serafino di Vyritsa

Icona, Russia XX sec., Olio su tavola, cm. 106x46
496

San Serafino di Vyritsa

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
497

Coppia di porte

Formate da due ante ciascuna, in legno laccato, con doppie formelle dipinte, Veneto XVIII sec.; cm. 260x62 (singola [..]
497

Coppia di porte

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
498

in noce fronte mosso a tre cassetti, gonna con integli a meandri, piedri troncoconici scanalati, Emilia fine XVIII [..]
498

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
499

in noce, fronte mosso, due cassetti con intagli a formelle, un piano estraibile, calandra e piedi sagomati, Parma [..]
499

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
500

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Testa di San Giovanni (da Guido Reni)

antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 49x39
500

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
501

Anonimo, XVII sec.

Mater Amabilis

antica cornice in legno intagliata e dorata., Olio su rame, cm. 13x10,5
501

Anonimo, XVII sec.

Mater Amabilis

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
502

Scuola Napoletana, XVII sec.

Paesaggio con figure

cornice in legno dipinto (rotture)., Olio su tela, cm. 50x64,5
502

Scuola Napoletana, XVII sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
503

Mobile schedario

a otto ripiani, contenenti scatole portadocumenti in cartone rivestito in tessuto con maniglie in metallo inciso, [..]
503

Mobile schedario

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
503 bis

Coppia di lumi da terra

in bronzo, XIX sec., cm. 101
503 bis

Coppia di lumi da terra

in bronzo, XIX sec., cm. 101
Stima
€ 500,00 / 700,00
504

Tavolo scrittoio

in noce piano a bandelle due cassetti sul fronte, gamba centrale sagomata sostenuta da pianetto sagomata su quattro [..]
504

Tavolo scrittoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
505

Libreria revolver

in rovere a due ripiani, piano sagomato, base rettangolare, Inghilterra fine XIX sec., cm. 80x50x50
505

Libreria revolver

Stima
€ 200,00 / 400,00
506

Leggio - cavalletto

base sagomata su rotelle, doppi piani apribili con dipinti a paesaggi e figure (attribuibili a Ricciardo Meacci), [..]
506

Leggio - cavalletto

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
507

Sant'Antonio Abate

placca in maiolica dipinta, XIX sec., cm. 43x32,5.
507

Sant'Antonio Abate

Stima
€ 750,00 / 850,00
508

Due acquasantiere

in maiolica monocroma bianca con decori blu, profilo mosso, catino con motivi floreali, recante al centro dell'appoggio [..]
508

Due acquasantiere

Stima
€ 350,00 / 450,00
509

Piatti

in maiolica, sottocoppa baccellata a stampo con decoro policromo con putto centrale, Faenza, cm. 46,5
509

Piatti

Stima
€ 700,00 / 900,00
510

Diana cacciatrice

gruppo in porcellana bianca,fine XVIII-inizi XIX, cm. 19x23x9
510

Diana cacciatrice

Stima
€ 700,00 / 800,00
511

Mortaio

in bronzo con due prese laterali e pestello, XVIII sec., cm. 15
511

Mortaio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
512

Antico mortaio

in bronzo, con pestello, cm. 12
512

Antico mortaio

Stima
€ 300,00 / 500,00
513

in rame sbalzato corpo decorato a cesello con motivi fogliacei e riserve contenenti stemma, due anse laterali, [..]
513

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
514

Bottiglia

in vetro collo e tappo in argento sterling, piede circolare.
514

Bottiglia

Stima
€ 250,00 / 350,00
515

Lampadario

in metallo e vetro a sei luci, con pendenti in vetro colorato, fine XIX. sec., cm. 68x56
515

Lampadario

Stima
€ 350,00 / 700,00
516

Tavolino da cucito

in rovere e radica di rovere, ripiano bipartito con serratura, tre scomparti interni a vista e due a scomparsa, [..]
516

Tavolino da cucito

Stima
€ 250,00 / 500,00
517

Tavolino

in legno laccato piano a vassoio con decorazioni in rilievo dorate raffiguranti pagoda e figure, gambe dritte [..]
517

Tavolino

Stima
€ 250,00 / 500,00
518

Tavolo ottgonale

listrato in noce con intarsi sul piano, fusto a boccia, Carlo X, cm. 76x104
518

Tavolo ottgonale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
519

listrato in noce ed intarsiato a nastrino, piano sagomato con becco di civetta e sui due cassetti del fronte, [..]
519

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
520

Due sedie

schienale con cartelle traforate, gambe troncopiramidali, seduta rivestita in tessuto, fine XVIII sec.
520

Due sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00
521

Coppia di sedie

in noce intagliato, spalliera con cartella traforata, sedili imbottiti in tessuto rosa, gambe trocopiramidali, [..]
521

Coppia di sedie

Stima
€ 250,00 / 500,00
521 bis

Tavolo circolare

in noce gambe a lira incrociate, cm. 79x120
521 bis

Tavolo circolare

Stima
€ 500,00 / 700,00
522

in noce fronte mosso a tre cassetti, profili con scanalature, pendaglia sagomata, piedi mossi, Emilia, XVIII [..]
522

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
421 - 450  di 554 LOTTI