Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

481 - 510  di 554 LOTTI
552

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

Albero della vita

Firma in basso a destra, cornice sagomata, intagliata e dorata con rilievi (cm. 40,5x24,5)., Acquerello su cartone, cm. 27x18
552

Ricciardo Meacci

Albero della vita

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
553

Scuola Lombarda, XIX sec.

Romeo e Giulietta

cornice coeva., Olio su tela, cm. 95x76,5
553

Scuola Lombarda, XIX sec.

Romeo e Giulietta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
554

Coppia di appliques

in legno dorato e dipinto ad una luce, braccio mosso inserito in scudo con pendaglie, inizio XX sec., cm 56
554

Coppia di appliques

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
555

Lampada da tavolo

struttura in metallo modellato a foggia di ramificazioni vegetali sostenente il fusto in ceramica dipinta a finto [..]
555

Lampada da tavolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
556

Consolle

in ciliegio, piano rivestuto in tessuto con con stilizzazioni floreali, fascia con foglie intagliate a rilievo, [..]
556

Consolle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
556 bis

Carrello

in ulivo con intagli vegetali, gambe leggermente mosse riunite da pianetto, piedi su rotelle, Liberty
556 bis

Carrello

Stima
€ 450,00 / 550,00
557

Cache-pot

in gres salato, decorato con grappoli d'uva stilizzati in smalto blu, Galileo Chini - Mugello, Marchio della manifattura [..]
557

Cache-pot

Stima
€ 500,00 / 700,00
558

Tavolino nuziale

in legno argentato, piano circolare itagliato con teste scolpite di due amanti, fusto scanalato a foggia di arbusto [..]
558

Tavolino nuziale

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
559

Scuola Senese, XVII sec.

Vergine Assunta

cornice in legno dorato e intagliato, Olio su rame (ovale), cm. 19x14,5
559

Scuola Senese, XVII sec.

Vergine Assunta

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
560

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Acquerello su carta, cm. 8,5x7
560

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
561

Anonimo, XVIII sec.

Fuga in Egitto

Recante sul verso cartellino con scritta a penna biro: "1750/di/Gio. Dom.co Franciosini/ (facsimile della [..], Olio su tela, cm. 72x57,5
561

Anonimo, XVIII sec.

Fuga in Egitto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
562

Scuola Olandese, XVIII sec.

Capriccio romano

Inchiostro su carta, cm. 16,5x23,5
562

Scuola Olandese, XVIII sec.

Capriccio romano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
563

Coppia di acquasantiere

in vetro lattimo decorato a corona di fiori policromi con iscrizione dorata e placchetta a specchio molato con [..]
563

Coppia di acquasantiere

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
564

Centrotavola

in silver plated, di forma quadrilobata con portauova a stivale, presa centrale a colonnino con saliera, quattro [..]
564

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 500,00
564 bis

Cestino portacaviale

in silver plated, XX sec.
564 bis

Cestino portacaviale

in silver plated, XX sec.
Stima
€ 400,00 / 500,00
565

Stufa

in terracotta, fascia con decori a grottesce sul fronte, XIX sec. 98,5x75x50
565

Stufa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
566

Tazza da consommè

con scaldauova, in porcellana dipinta a festoncini di fiori, coperchio con presa a fiore, XIX sec., marcato alla [..]
566

Tazza da consommè

Stima
€ 300,00 / 500,00
567

Asinelli

in porcellana policroma, Giuseppe Granello, manifattura Cacciapuoti.
567

Asinelli

Stima
€ 200,00 / 300,00
568

Aquila

in porcellana dipinta, Giuseppe Granello, Cacciapuoti.
568

Aquila

Stima
€ 300,00 / 500,00
569

Gallo e gallina

569

Gallo e gallina

Stima
€ 200,00 / 400,00
570

Tavolino

in listra di noce, piano con specchiatura a filetti, un cassetto sulla fascia, gambre troncoconiche, fine XVIII [..]
570

Tavolino

Stima
€ 350,00 / 600,00
571

Coppia di etageres ad angolo

In noce, con sei ripiani, sagomati e digradanti, sostenuti da una gamba mossa con intagli, Veneto XVIII sec; cm. [..]
571

Coppia di etageres ad angolo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
572

Coppia di specchiere

in legno dipinto verde con profilature dorate, sormontate da volute contrapposte e cartouche, XIX sec. cm. 87x47 [..]
572

Coppia di specchiere

Stima
€ 400,00 / 600,00
573

Eugene Auguste Aizelin

(Berger, 1817 - 1882)

Nyssia al bagno

Firmato sul lato destro., Bronzo, cm. 42x14x16
573

Eugene Auguste Aizelin

(Berger, 1817 - 1882)

Nyssia al bagno

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
574

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Militare

Cornice in legno intagliato e dorato., Tempera su carta, cm. 33,5x25,5
574

Militare

Stima
€ 600,00 / 800,00
575

Gesù Bambino benedicente

scultura con testa ed arti in terracotta dipinta, veste in seta azzurra con ricami in filo d'argento (danneggiata), [..]
575

Gesù Bambino benedicente

Stima
€ 650,00 / 850,00
576

Ricciardo Meacci

Gloria della Vergine

cornice in legno dorato., Acquerello su carta, cm. 25x16,5
576

Ricciardo Meacci

Gloria della Vergine

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
577

Ricciardo Meacci

Il ritrovamento

Firma in basso a sinistra, cornice coeva in legno dipinto e dorato, Acquerello su cartone, cm. 27x13,5
577

Ricciardo Meacci

Il ritrovamento

Stima
€ 350,00 / 500,00
577 bis

Giardiello

Gesù Bambino

scultura in legno policromo, occhi in pasta vitrea, Scuola Napoletana XIX esc., cm. 45,5
577 bis

Giardiello

Gesù Bambino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
578

Specchiera

in legno dorato e intagliato doppia cornicetta, cimasa mistilinea, sec. XIX cm. 167x106
578

Specchiera

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
481 - 510  di 554 LOTTI