Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

511 - 540  di 554 LOTTI
578 bis

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Il carro di Diana; Apollo tra le Muse

coppia di dipinti, cornici in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 50x125; cm. 47x122
578 bis

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
579

Gufi ed Uccelli

in porcellana policroma, Giuseppe Granello, manifattura Cacciapuoti.
579

Gufi ed Uccelli

Stima
€ 100,00 / 200,00
580

Due orsi

580

Due orsi

Stima
€ 250,00 / 350,00
581

Zuccheriera

in porcellana dipinta, con prese a ramges dorate, coperchio con farfalla, Vincennes
581

Zuccheriera

Stima
€ 350,00 / 450,00
582

Vassoio

in silver plated, piatto inciso, due prese sagomate con valve, Inghilterra XIX sec.
582

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00
583

Cappuccina

in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco a numeri arabi , Francia , primo quarto XIX secolo, cm 18x13x9,5
583

Cappuccina

Stima
€ 500,00 / 800,00
584

Scrittoio

in noce piano sagomato rivestito in pelle, alzatina a tre cassetti, un cassetto sul fronte con scomparti interni, [..]
584

Scrittoio

Stima
€ 500,00 / 700,00
585

Specchiera

in noce intagliato, cimasa sagomata centrata da valva e fiore a rilievo, XIX Seec., cm. 176x101Provenienza: Egisto [..]
585

Specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00
586

Tavolo scrittoio

ad alette in mogano a due cassetti nella fascia decorata da sagomette in rilievo in metallo dorato, piano estraibile [..]
586

Tavolo scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
588

Coppia di obelischi

struttura in legno rivestita da tessere di marmo, base a plinto con mascheroni in metallo dorato, cm 122x25,5x [..]
588

Coppia di obelischi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
588 bis

Pendola da tavolo

in marmo nero del Belgio con intarsi in oro, cassa svasata, tre quadranti circolari in smalto bianco: quadrante [..]
588 bis

Pendola da tavolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
589

Specchiera

in legno intagliato e dorato, impianto squadrato, ornata da grandi cespi fogliati, volute e tralci floreali, cm. [..]
589

Specchiera

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
590

Tavolo scrittoio

da centro in noce piano rettangolare, tre cassetti sulla fascia, montanti angolari a volute, gambe scanalate e [..]
590

Tavolo scrittoio

Stima
€ 4.500,00 / 8.000,00
591

Base

in porcellana bianca su tre piedi a volute, centrate da valva di conchiglia, Ginori XVIII-XIX src. ,cm. 21x29
591

Base

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
592

Madonna dei sette dolori

in porcellana bianca, Ginori seconda metà XVIII sec. (mancanze) cm. 12x8,5
592

Madonna dei sette dolori

Stima
€ 600,00 / 800,00
593

Maschera

scultura in porcellana bianca, Ginori XVIII sec.; cm. 17
593

Maschera

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
594

Tre marescialle

in porcellana bianca con decorazioni a astrino in rilievo, Ginori, seconda metà XVIII sec., cm. 36,5x25,5
594

Tre marescialle

Stima
€ 450,00 / 550,00
595

Zuccheriera

quadrilobata in porcellanna policroma con decori a bassorilievo, Ginori XVIII sec. (restauri)
595

Zuccheriera

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
595 bis

Specchiera

in legno dorato e inciso, fregi laterali intagliati con fiori, ampia cimasa con volute fogliacee centrata da specchio, [..]
595 bis

Specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
596

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Conversazione tra sapienti

Olio su tela, cm. 22,5x22x5
Stima
€ 300,00 / 500,00
597

Scuola Romana, XVII sec.

Vendemmia

Antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 58.5x71,5
597

Scuola Romana, XVII sec.

Vendemmia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
598

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Il trasferimento sull'Arca

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia., Olio su tela, cm. 117x98
598

Leandro Bassano

Il trasferimento sull'Arca

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
599

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scuola Fiamminga, fine XVI sec.

Lamentazione sul corpo di Cristo

(mancanze), Olio su rame, cm. 27,5x20,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
600

Servito di posate

In argento composta da: 24 coltelli con lama in acciaio e manico in lamina d'argento; forchetta e cucchiao da [..]
600

Servito di posate

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
601

Fruttiera

in vetro con filigrana bianca e finiture in oro, Murano, XIX sec.
601

Fruttiera

Stima
€ 500,00 / 800,00
602

Orologio da tavolo

cassa in legno di forma rettangolare, sportello a vetro affiancato da colonnine corinzie, base modanata sorretta [..]
602

Orologio da tavolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
603

Marescialla

in porcellana bianca con bordino a meandri, Ginori fine XVIII sec.
603

Marescialla

Stima
€ 100,00 / 200,00
604

Vassoio

in maiolica dipinta con fiori, Imola XVIII sec., cm. 36,5x30,5 (rotture)
604

Vassoio

Stima
€ 400,00 / 600,00
605

Credenza

in noce a quattro sportelli sul fronte , due centrali e due affiancati, cappello sagomato, cinque sportelli alla [..]
605

Credenza

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
606

Trumeau

in noce e listra di noce, parte superiore a due ante a specchio, parte inferiore con anta ribaltabile celante [..]
606

Trumeau

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
511 - 540  di 554 LOTTI