Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

451 - 480  di 554 LOTTI
523

Angoliera laccata

fronte bombato a due sportelli, Veneto, fine XVII sec.
523

Angoliera laccata

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
524

in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sul fronte, fascia con intagli, piedi troncopiramidali, [..]
524

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
525

Consolle

in noce piano semicircolare, fascia liscia gambe leggermente mosse piedi a zampa di leone, Impero, cm. 100x43, [..]
525

Consolle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
526

Anonimo, XIX sec.

Vergine (da Hans Memling)

cornice coeva in legno intagliato e dorato ., Olio su tela, cm. 48x36
526

Anonimo, XIX sec.

Vergine (da Hans Memling)

Stima
€ 700,00 / 900,00
527

Anonimo, XIX sec.

Cristo benedicente (da Hans Memling)

527

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 900,00
528

Anonimo, XIX sec.

I giocatori di dadi (da Esteban Murillo)

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 92x73
528

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
529

quadretto di lavagna con intarsi in marmo e pietre dure, fine XIX sec. cm. 25x18
529

Stima
€ 200,00 / 400,00
530

Anonimo, XIX sec.

Dama con cigno

Pittura su vetro, cm. 13,5x21
530

Anonimo, XIX sec.

Dama con cigno

Pittura su vetro, cm. 13,5x21
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
531

Coppia di specchiere

sagomate percorse da cornici composte da due file di inserti in vetro sfaccettato, sormontate da fregi con perline [..]
531

Coppia di specchiere

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
532

Giovanni Insom

(Casez, 1775 - Firenze, 1855)

Busto di bambino

1840
Sul verso: firma e data., Alabastro, cm. 10,5
532

Giovanni Insom

(Casez, 1775 - Firenze, 1855)

Busto di bambino

1840
Stima
€ 400,00 / 600,00
533

Madonna col Bambino

antica scultura in legno di bosso, cm. 19, base in pietra a forma di mezzo capitello rovesciato.
533

Madonna col Bambino

Stima
€ 250,00 / 350,00
534

Amore e Psiche

gruppo in alabastro su base semicircolare, XIX-XX sec.,, cm. 30x44x20 (mancanze, rotture)
534

Amore e Psiche

Stima
€ 380,00 / 580,00
535

Cornice

in legno dipinto, cm. 87x70
535

Cornice

in legno dipinto, cm. 87x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
536

Centrotavola

composto in vetro colorato cestino con profilo smerlato centrato da corona incisa su cui si innestano steli terminanti [..]
536

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00
537

Set da toeletta

in vetro dipinto con decori floreali composto da: 4 vaschette, 2 flaconi, 2 scatoline circolari, in scatola rigida [..]
537

Set da toeletta

Stima
€ 350,00 / 450,00
538

Anonimo, fine XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 78x63
538

Anonimo, fine XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 78x63
Stima
€ 700,00 / 900,00
539

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Scuola Toscana, XVII sec.

Giovane con miniatura

in antica cornice intagliata e dorata., Olio su tela, cm. 76x55
539

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Scuola Toscana, XVII sec.

Giovane con miniatura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
540

Canterano

In noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi a mensola. Emilia sec. XVII; cm. 90x144x53.
540

Canterano

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
541

in noce, piano con becco di civetta, tre cassetti sul fronte con doppie formelle intagliate, piedi a mensola, [..]
541

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
542

Anche in mezzo a dirupi in valle oscura traovan conforto de' mortali i cuori; Mentre per le campagne errando vanno Pastorelle e Pastor?

2 incisioni all'acquaforte e bulino, b/n, cm 35x 51 circa (alla battuta della lastra); Zocchi - Berardi; Wagner [..]
542

Anche in mezzo a dirupi in valle oscura traovan conforto de' mortali i cuori; Mentre per le campagne [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
543

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
544

Leggio

in noce,con colonna scanalata, poggiante su base a plitnto, cm. 173x52x50
544

Leggio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
544 bis

Tavolo ovale

in mogano, gamba centrale a boccia su quattro gambe scanalate, piedi leonini inn metallo dorato su rotelle, Inghilterra [..]
544 bis

Tavolo ovale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
545

Cassapanca

in noce piano apribile con becco di civetta, fronte con formelle decorate da intarsi a girali intrecciati, montanti [..]
545

Cassapanca

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
546

Quattro Sedie

in noce schienale a giorno cartella sagomata con palmetta a rilievo, gambe a sciabola, seduta imbottita in tessuto, [..]
546

Quattro Sedie

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
547

Divanetto

schienale mosso centrato da cimasa a volute contrapposte, imbottito in tessuto, piedi a ricciolo, XIX sec., cm. [..]
547

Divanetto

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
548

Tavolo circolare

in mogano, gamba centrale sagomata a facce ottagone, su quattro piedi mossi, XIX sec., cm. 80x119 (allungabile) [..]
548

Tavolo circolare

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
549

Orologio a torre

con pendolo, in legno dipinto sportello con mostra a vista, quadrante in smalto bianco con numeri romani, Inghilterra [..]
549

Orologio a torre

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
550

Servito in argento

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio con due manici, punzoni e bolli 800, gr. 4160
550

Servito in argento

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
551

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

Esaltazione di Cristo fonte della vita

Firma in basso a destra, cornice coeva a tempietto dipinta e dorata (cm. 74x48x6),, Acquerello su carta, cm. 52,5x33
551

Ricciardo Meacci

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
451 - 480  di 554 LOTTI