Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 13 Dicembre 2014
104 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione, dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 412 LOTTI

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Villa Gazzeri a Bivignano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 26x33

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Villa Gazzeri a Bivignano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tre donne

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 37x27

Lorenzo Viani

Tre donne

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Lorenzo Viani

La scolara

(1921)
Firma sul verso., China su carta, cm. 17,5x12

Lorenzo Viani

La scolara

(1921)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

Firma e data in basso a destra, Monotipo su carta, cm. 100x70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

Stima
€ 350,00 / 450,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Presepe

Firma in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 50x35

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Presepe

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocefisso

Firma in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 40x30

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocefisso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Varagnolo

(Venezia, 1901 - 1971)

Traghetto a Venezia

Firmato e datato in basso a sinistra: "M Varagnolo". Sul verso: timbro Galleria d'Arte Venezia., Olio su tela, cm. 45x60

Mario Varagnolo

(Venezia, 1901 - 1971)

Traghetto a Venezia

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
325

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Figura seduta

1980
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 68,5x49,5
325

Giuliano Vangi

Figura seduta

1980
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
426

Günther Uecker

(Wendorf, 1930)

Firma in basso a destra. Sul retro: etichetta: Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf [..], Carta, cm. 33,5x23
426

Günther Uecker

(Wendorf, 1930)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 80x100

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
382

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Sul verso: firma dell'autore; dichiarazione di autenticità e timbro Avv. Pannuti, Roma.Opera registrata presso [..], Acrilico su tela, cm. 100x80,5
382

Giulio Turcato

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
329

Giulio Turcato

Orme

(1971)
Firma in basso a destra. Sul verso. Firma; etichetta Square Gallery, Milano; etichetta Studio Mirabello, MilanoProvenienza: [..], Olio su tela, cm. 50x70
329

Giulio Turcato

Orme

(1971)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
245

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, Olio su tela riportata su compensato, cm. 32x30
245

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
317

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio con neve

(1940)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Esposizione: 1990, Arturo [..], Olio su tela, cm. 50x60
317

Arturo Tosi

Paesaggio con neve

(1940)
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Le cucitrici

Firmato in basso a sinistra: L Tommasi, Olio su cartone, cm. 37x45

Ludovico Tommasi

Le cucitrici

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ludovico Tommasi

Le cucitrici

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x45

Ludovico Tommasi

Le cucitrici

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ludovico Tommasi

La vecchia torre

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma dell'autore., Olio su tavola, cm. 63x70

Ludovico Tommasi

La vecchia torre

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Ludovico Tommasi

Figura di spalle

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x63

Ludovico Tommasi

Figura di spalle

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
168

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

168

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Angiolini (da Rosso)

1911
Firma e data in basso a destra., Succo d'erba, cm. 64x109

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Angiolini (da Rosso)

1911
Stima
€ 500,00 / 800,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo

1983
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x17,5

Nino Tirinnanzi

Ragazzo

1983
Stima
€ 600,00 / 800,00

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma dell'autore, Olio su tela, cm. 30x40

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Nino Tirinnanzi

Paesaggio autunnale

Firma in basso a destra., Olio e matita su carta, cm. 13,5x18,5

Nino Tirinnanzi

Paesaggio autunnale

Stima
€ 250,00 / 350,00

Nino Tirinnanzi

Natura morta con canovaccio a righe

Autentica dell'Archivio dell'opera di Nino Tirinnanzi a cura di Piero Pananti., Olio su tela riportata su cartone, cm. 20x30

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
282

Nino Tirinnanzi

Case

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze., Olio su faesite, cm. 50x67
282

Nino Tirinnanzi

Case

1961
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
299

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Pesce

1937
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica Archivio Tamburi su foto, n. 1458GG., Olio su cartone, cm. 41,5x53,5
299

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Pesce

1937
Stima
€ 500,00 / 800,00
246

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica dell'autore [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 17x22
246

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
289

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

L'abbraccio

Firma in alto a destra. Sul verso: num. Arch. 5347., Olio su tela, cm. 40x50
289

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

L'abbraccio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
291

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figure a Santo Spirito

Firma in alto a sinistra. Sul verso: num. Arch. 5345, Olio su faesite, cm. 50x40
291

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figure a Santo Spirito

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 412 LOTTI