Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 791 LOTTI

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 13/80

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 150,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 592x417

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Le figlie di Loth

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni del Bisonte, Firenze. Bibliografia 1976, Massimo [..], Litografia a colori, mm. 655x460; es. 62/125

Carlo Carrà

Le figlie di Loth

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Profili

Firma, dedica e data in basso a destra., Litografia, mm. 500x700

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Profili

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Profili

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Collage di carta e ritaglio, mm. 490x490. es. I/XX

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Profili

Stima
€ 450,00 / 500,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 518x418; es. 51/125

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litofrafia, mm. 695x478 ; es.53/66

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Stima
€ 100,00 / 200,00

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Firma in basso a destra., Litografia, mm.650X950; es. 71/100

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 500x390; es. 52/120

Leoncillo (Leonardi)

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Zoran Music

(Gorizia, 1909 - 2005)

Firma in basso a destra, data e dedica in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Llitografia, mm. 256x335; es. essai II

Zoran Music

(Gorizia, 1909 - 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 690x1000; es. p.d.a

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Casa colonica prima di Careggi

1988
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 70x100

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data, Olio su compensato, cm. 100x50

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Violinista (fronte); Figura femminile (retro)

1915-16
Firma e data sul fronte e sul retro., Matita su carta, cm. 15x20

Primo Conti

1915-16
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 50x40

Sergio Scatizzi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Sigla in basso a destra., Lamina in argento, cm. 30x20

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 100x70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Stima
€ 350,00 / 450,00

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 20x81

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 70x50

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 500,00 / 800,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura morta con zucca

1982
Firma in basso a sinistra. Certificato su foto Galleria Contini; opera archiviata dalla Commissione per l'opera [..], Olio su tela, cm. 70x70

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura morta con zucca

1982
Stima
€ 2.600,00 / 3.500,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Muratori al lavoro

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Consorti, Roma; timbro L'Artistica , Roma., Tecnica mista su cartone, cm. 35x51

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Muratori al lavoro

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Mino Maccari

Tempio sulla spiaggia

Tecnica mista su carta, cm. 36x50

Mino Maccari

Tempio sulla spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Maccari a dispense 1928/1988, Edizioni [..], Olio su tavola,, cm 52x75,5

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Volti, 1952

Firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Giovanni Di Summa., Disegno a china su carta, cm. 45,5x30

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Volti, 1952

Stima
€ 1.600,00 / 1.700,00
1 - 30  di 791 LOTTI