Autentica su foto Archivio Afro, n. 53F501. Bibliografia: 2006, Afro - Catalogo ragionato opere su carta , Ed. [..], Acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
In basso al centro: 'Gino Severini/Cortona'. Coll.D. Pascucci, Radicofani.
Bibliografia: 1973, Piero Pacini, [..], Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5
Sul verso: firma, data, titolo e timbro Archivio Alberto Biansi con num.reg. Pol 192.
Provenienza: Galleria d'Arte [..], Rilievo in PVC su tavola, cm. 19,5x19,5
Firma in basso a destra. Sul verso: sigla, timbro ed etichetta Raccolta Giraldi, Firenze. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su cartone, cm. 69,5x49,5
Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro collezione d'arte d F.P. Degl'Innocenti; timbro Galleria d'Arte Bergamini, [..], Olio su compensato, cm. 40x27,8