Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Asta Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 277 LOTTI

Bandiera

dei patrioti del Risorgimento italiano, 1848, con personificazione dell' Italia e il motto "Italia Libera", [..]

Bandiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scrittoio da viaggio

intarsiato sul piano e sui fianchi, con scomparti interni per carte e calamai, XIX sec., cm. 20x42,5x29,5

Scrittoio da viaggio

Stima
€ 300,00 / 350,00

Tavolino

in noce, piano con becco di civetta, gambe tronco piramidali scanallate, fine XVIII sec., cm. 66x51x137

Tavolino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Comò

listrato in noce, fronte sagomato a due cassetti, gambe mosse con intagli, fine XVIII sec., cm. 81,5x47x112,5

Comò

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tavolo

in noce, un cassetto sulla fascia, gambe mosse terminanti a ricciolo, XIX sec., cm. 80x60x95,

Tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tre incisioni di Vincenzo Tarchi

A) Veduta della Piazza di S. Maria Novella, dalle "Memorie sopra il cimitero antico della chiesa di S. Maria [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Orologio Cappuccina

in ottone e cristallo, mostra in smalto bianco doppio quadrante con numeri arabi, completo di custodia in pelle, [..]

Orologio Cappuccina

Stima
€ 400,00 / 500,00

in rame sbalzato corpo decorato a cesello con motivi fogliacei e riserve contenenti stemma, due anse laterali, [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

A. Capieri

Soldato (caricatura)

Firma e data in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 32x13

A. Capieri

Soldato (caricatura)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Mobiletto

con macchina da cucire Necchi a scomparsa, sportello laterale e cassettino cm. 79,5x40x78, inizio XX sec.

Mobiletto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Eugenio Pattarino

(Firenze, 1885 - Firenze, 1971)

Madonna con Bambino

Terracotta invetriata in policromia e oro, firma sul retro., cm. 65x27,5x18

Eugenio Pattarino

Madonna con Bambino

Stima
€ 700,00 / 900,00

Testa di putto

in terracotta invetriata, inizio XX sec., cm. 20x18

Testa di putto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Libreria girevole

Inghilterra, fine XIX sec., cm. 77 x 47,5

Libreria girevole

Stima
€ 300,00 / 350,00

Scrittoio da viaggio

In legno ebanizzato, metallo dorato inciso e inserti in finta madreperla in stile Boulle; cassettini interni, [..]

Scrittoio da viaggio

Stima
€ 350,00 / 400,00

listrato in noce, intarsi e filettature in acero, piano centrato da rosetta, due cassetti appaiati sul fronte [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1836)

Sette ritratti di artisti

dalla "Raccolta di 324 ritratti di artisti eccellenti" A) Pietro Liberi, mm. 220x170 (parte figurata); [..], Stampa all'acquaforte e bulino

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1836)

Sette ritratti di artisti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di dama

Olio su tela, cm. 81x65
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Pietro Della Vecchia

La consegna a Salomè della testa del Battista

Olio su tela, cm. 59,5x46,5
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Il mercante turco

Olio su tela, cm. 76,5 x 103
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Expertise di Amedeo Porcella in data 21 dicembre 1961. "La tela qui riprodotta è di impostazione e di ispirazione [..], Olio su tela, cm. 40,5x70,5

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Piatto

in maiolica bianca e blu, figure zoomorfe sul cavetto, Savona, fine XVIII sec., diametro cm. 30

Piatto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Quattro antichi mortai

in bronzo di varia misura e forma, quattro pestelli, e un porta pesi in bronzo.

Quattro antichi mortai

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Mobile a doppio corpo

parte inferiore con un cassetto e due sportelli, superiore con sportello centrale e cassettini sui fianchi, sormontato [..]

Mobile a doppio corpo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Senese, XVII sec.

Cassetta

in legno intagliato, fascia frontale e laterale percorsa da baccellature, stemma della famiglia Giovannini intagliato [..]

Scuola Senese, XVII sec.

Cassetta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Romana, prima metà XVIII sec.

San Giuseppe col Bambino

cornice ovale coeva in legno intagliato., Olio su tela, cm. 57x47,5

Scuola Emiliana, XVIII sec.

San Giuseppe col Bambino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Giochi di putti

Inchiostro su carta, cm. 17x24

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Giochi di putti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vassoio

in porcellana, bordo sagomato, decorato da paesaggi entro riserve e motivi floreali, Ungheria, inizio XX sec., [..]

Vassoio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Divinità su carro trainato da draghi

Tempera su carta, cm. 20x27,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Porta candele

gruppo in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16x16

Porta candele

Stima
€ 700,00 / 900,00

Puttini

gruppo in porcellana policroma, cm. 14

Puttini

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 277 LOTTI