Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Asta Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 277 LOTTI
188

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x60
188

Mario Bucci

Ritratto di ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00
189

Franco Colella

(Bari, 1900 - 1979)

Pescatori

189

Franco Colella

(Bari, 1900 - 1979)

Pescatori

Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Firmato in basso a destra: G. Magni., Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x24,5
190

Giuseppe Magni

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Paesaggio lacustre con barca e figura

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 34x41,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
192

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Carro sul ponte

1933
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 63,5x117
192

Ferruccio Rontini

Carro sul ponte

1933
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
193

Ferruccio Rontini

Il Camino

1933
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 82x132,5
193

Ferruccio Rontini

Il Camino

1933
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
194

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina con barca al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 27 x 34,5
194

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina con barca al tramonto

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
195

Ferruccio Rontini

Chioccia e pulcini

1934
Firma e data in basson a destra., Olio su tela, cm. 12,5 x 22,5
195

Ferruccio Rontini

Chioccia e pulcini

1934
Stima
€ 700,00 / 800,00
196

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

Campagna

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x40
196

Dino Uberti

Campagna

1938
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
197

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo disteso; Studio di nudi

Due disegni, Sanguigna su carta, cm. 16,5x24; cm. 16,5x10
197

Luigi Michelacci

Nudo disteso; Studio di nudi

Stima
€ 150,00 / 250,00
198

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Anonimo, XX sec.

Cerbiatti

base in marmo., Bronzo, cm. 17x19
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Anonimo, XX sec.

Ragazza con capretta

Alla base: Fonderia G. Vignali, Bronzo, cm.20x25
199

Anonimo, XX sec.

Ragazza con capretta

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Anonimo, XX sec.

Porcellino (da Giambologna)

Bronzo, cm. 14x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Cerbiatto

base in marmo., Bronzo, cm. 28x28
201

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Cerbiatto

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Gruppo con cerbiatti

due elementi su base ovale in marmo,, Bronzo, cm. 34x48 e cm. 19x24; base cm. 15x51
202

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Gruppo con cerbiatti

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di scugnizzo

Siglato al retro: V.C., Bronzo, cm. 20
203

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di scugnizzo

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
204

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

su base in marmo XX sec., Bronzo, cm. 17x17
204

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Luigi Michelacci

Testa di vecchio

Firmato in basso a sinistra: L.Michelacci., Olio su tavola, cm. 22,5x17
205

Luigi Michelacci

Testa di vecchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
206

Luigi Michelacci

Suonatore di strada

Firmato in basso a destra: L. Michelacci., Olio su cartone, cm. 15x21,5
206

Luigi Michelacci

Suonatore di strada

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via Buontalenti; Notturno; Ardenza (Trittico)

Tre dipinti firmati sul fronte e sul verso., Olio su faesite, cm. 22x27
207

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
208

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con casa e contadina

Firmato in basso a destra: R.Natali., Olio su compensato, cm. 30x45
208

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
209

Luigi Michelacci

Mendicanti

Firmato in basso a destra: L. Michelacci., Olio su tavola, cm. 15x14,5
209

Luigi Michelacci

Mendicanti

Stima
€ 500,00 / 700,00
211

Giuseppe Magni

Interno con sedia

Firmato in basso a destra: G. Magni., Olio su tavola, cm.13,5x20
211

Giuseppe Magni

Interno con sedia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
212

Luigi Michelacci

Case

Firmato in basso a destra: L. Michelacci, Olio su cartone, cm. 11x18
212

Luigi Michelacci

Case

Stima
€ 600,00 / 800,00
213

Luigi Michelacci

Colonna di San Marco a Venezia

Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci. Sul verso, a matita: "Michelacci/... d'autunno in piazzetta Ve [..], Olio su cartone, cm. 18x11
213

Luigi Michelacci

Stima
€ 600,00 / 800,00
214

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Firmato in basso a destra: Natali., Olio su compensato, cm. 50x69
214

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
215

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'ormeggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, etichetta e timbri Galleria Athena Livorno, Olio su compensato, cm. 35x50
215

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'ormeggio

Stima
€ 700,00 / 900,00
216

Luigi Michelacci

La passerella di Ponte alle Grazie

Firmato in basso a sinistra: L.Michelacci., Olio su cartone, cm. 15x23,5
216

Luigi Michelacci

Stima
€ 500,00 / 800,00
217

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con strada e case

Firmato in basso a destra: Gino Romiti., Olio su compensato, cm. 23x30,5
217

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con strada e case

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Scogliera dell'accademia al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 40x40
218

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Stima
€ 400,00 / 600,00
181 - 210  di 277 LOTTI