Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Aste Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 277 LOTTI
156

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Il pranzo dei pescatori

Firma in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 5,5x7,2
156

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Il pranzo dei pescatori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
158

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche al tramonto

Firma in basso a sinistra., olio su cartone, cm. 22x31
158

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche al tramonto

Stima
€ 700,00 / 900,00
159

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche in porto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x31
159

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche in porto

Stima
€ 700,00 / 900,00

A. Corredi

Scorcio di Parco

1931
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x19

A. Corredi

Scorcio di Parco

1931
Stima
€ 400,00 / 500,00
161

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Contadina con cesta di frutti

1924
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 30,5 x 36
161

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Contadina con cesta di frutti

1924
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
162

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Due figure in un interno

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 20,5x14
162

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Due figure in un interno

Stima
€ 400,00 / 500,00
164

Ugo Fioravanti

Mercato Vecchio

1890
Firmato in basso a sinistra: "Firenze Mercato Vecchio (1890)/ Ugo Fioravanti"., Olio su tela riportata su faesite, cm. 40,5x31
164

Ugo Fioravanti

Mercato Vecchio

1890
Stima
€ 400,00 / 500,00
165

Adolfo Bacci

(Firenze, 1856 - 1897)

La giovane suonatrice

Firmato in alto a destra: A. Bacci., Olio su tela riportata su faesite, cm. 35x28
165

Adolfo Bacci

(Firenze, 1856 - 1897)

La giovane suonatrice

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Piazza del Mercato Vecchio

Firmato in basso a destra: Gragnoli. Sul verso: "Firenze scomparsa/Piazza del Mercato Vecchio/(Ghetto)&quo [..], Olio su tela, cm. 40x50

Ovidio Gragnoli

Piazza del Mercato Vecchio

Stima
€ 250,00 / 350,00
167

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Scorcio di Fiesole

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 30x25
167

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Scorcio di Fiesole

Stima
€ 250,00 / 300,00
168

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su carta, cm. 11,5 x 14
168

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 250,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Ponte sul Tescio

1931
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28 x 37

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Ponte sul Tescio

1931
Stima
€ 300,00 / 350,00
170

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Ponte vecchio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47 x 44
170

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Ponte vecchio

Stima
€ 500,00 / 600,00
171

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Piazza del mercato

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21 x 28,5
171

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Piazza del mercato

Stima
€ 400,00 / 500,00
172

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Volto di ragazza ( fronte ) Fuochi di artificio ( verso )

1914
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 28,5 x 29
172

Filippo Marfori Savini

1914
Stima
€ 700,00 / 900,00

Filippo Marfori Savini

Carretto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24 x 29

Filippo Marfori Savini

Carretto

Stima
€ 300,00 / 350,00
174

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazza

Firma in basso sul verso., Olio su tela, cm. 100x70
174

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
175

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Conigli

Firmato in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti., Olio su tela, cm. 54x70
175

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Conigli

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
176

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

1926
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25 x 31,5
176

Ruggero Focardi

1926
Stima
€ 500,00 / 700,00
177

A. De Vivo

Pensierosa

Firma in basso a destra, sul verso porzione di timbro ".. di Salerno"., Olio su tavola, cm. 27 x 18,5
177

A. De Vivo

Pensierosa

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Emilio Lapi

(Firenze, 1814 - 1890)

Tre dipinti

A) Centauri, B) Putti, C) La lettura, firmati e datati 1881., Olio su cartone, cm. diam. 20
178

Emilio Lapi

(Firenze, 1814 - 1890)

Tre dipinti

Stima
€ 600,00 / 700,00

Alfonso Simonetti

(Napooli, 1840 - Castrocielo, 1892)

Strada al tramonto con pastori e gregge

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 72x148,5

Alfonso Simonetti

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
180

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Casolare e figure

1919
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16,5x22
180

Nino Della Gatta

Casolare e figure

1919
Stima
€ 250,00 / 300,00

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x81

Silvio Pucci

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
182

Nino Della Gatta

Carretto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5 x 22,5
182

Nino Della Gatta

Carretto

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Ritratto di Gentiluomo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 51x41
183

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 500,00 / 700,00
184

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Baccante

Firma alla base., Bronzo, cm. 44,5
184

Augusto Rivalta

Baccante

Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Firmato in basso a destra: Giuseppe Fraschetti., Olio su tela, cm. 46x62
185

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
186

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1943
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 65 x 77,5
186

Eduardo Gordigiani

1943
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
187

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Bambina

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 34x25
187

Mario Bucci

Bambina

Stima
€ 350,00 / 450,00
151 - 180  di 277 LOTTI