Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Asta Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 277 LOTTI
219

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Testa di vitello

1950
Firmato e dedicato in basso a destra: "Alla gentile Signora/Ida [..] Maezzuoli ", "Lomi Giov", [..], Olio su compensato, cm. 13,5x20
219

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Testa di vitello

1950
Stima
€ 400,00 / 500,00
220

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Il Sassoscritto

1935
Firmato e datato in basso a destra: "Gino Romiti XIV"., Olio su compensato, cm. 10x15
220

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Il Sassoscritto

1935
Stima
€ 500,00 / 700,00
221

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
221

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Spiaggia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
222

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogli ad Antignano

Firmato in basso a destra: Gino Romiti., Olio su tavola, cm. 9x14,5
222

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogli ad Antignano

Stima
€ 350,00 / 450,00
223

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Casa e figure

Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma; timbro Bottega d'Arte Livorno., Olio su compensato, cm. 21,5x14
223

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Casa e figure

Stima
€ 400,00 / 500,00
224

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1936
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27x34,5
224

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1936
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
225

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Galleria Athena Livorno., Olio su faesite, cm. 35,5x50
225

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero

Stima
€ 700,00 / 900,00
226

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

La fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 27x33,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
227

Attr. a Fausto Zonaro

Mercato arabo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x33
227

Attr. a Fausto Zonaro

Mercato arabo

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
228

Cerchia di Odoardo Borrani

Via dé Neri a Firenze

Firmato in basso a sinistra: O.Borrani., Acquerello su carta, cm. 41,5x37
228

Cerchia di Odoardo Borrani

Via dé Neri a Firenze

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Magnetismo d'amore

Firma in basso a sinistra, sul verso: ad inchiostro " Prof. Stefano Ussi / (Magnetismo d'amore) / Trovasi [..], Acquerello su carta, cm. 28 x 35
229

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Magnetismo d'amore

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
230

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Simi., Olio su tela, cm. 41x31
230

Filadelfo Simi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
231

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Profilo di uomo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40 x 31
231

Eugenio Cecconi

Profilo di uomo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
232

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alberi e casa

Firmato in basso a sinistra: L.Gioli., Olio su tavola, cm. 20 x29,2
Stima
€ 600,00 / 800,00
233

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Paesaggio con scalinata

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 54 x 38
233

Alberto Pisa

Paesaggio con scalinata

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
234

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Strega

Tempera su carta, cm. 34 x 24
Stima
€ 500,00 / 600,00
234 bis

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Olio su tavola, cm. 23,5x17
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
235

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Contadina con mezzina

1895
Firmato in basso a sinistra. Al verso sul telaio: etichetta Cultura della terra in Toscana / Mezzadri e coltivatori [..], Olio su tela, cm. 90 x 65
235

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Contadina con mezzina

1895
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
236

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Firmato in basso a destra: V. Corcos. Sl verso sul telaio: etichetta L'eredità di Fattori e Puccini / il Gruppo [..], Olio su tela, cm. 92,5x64
236

Vittorio Corcos

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
238

Francesco Gioli

1914
Firmato e datato in basso a sinistra: "F Gioli 14". Sul verso; ad inchiostro "Famiglia/ Fernanda [..], Olio su tela, cm. 21,5x55
238

Francesco Gioli

1914
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
239

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Salvato dal mare

Firmato in basso a destra: L Tommasi., Olio su compensato, cm. 39,5x52,5
239

Ludovico Tommasi

Salvato dal mare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
240

Attr. a Vincenzo Irolli

Madre e figlia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Opera autentica di V. Irolli/ e di notevole/ livello artistico/Egidio [..], Olio su tela, cm. 57x56,5
240

Attr. a Vincenzo Irolli

Madre e figlia

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
241

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Fontana degli Innocenti a Parigi

Firma in basso a sinistra., Tempera, Acquerello e China su carta, cm. 32,5x62,5
241

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
242

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

La piazza del Mercato Vecchio

Firmato in basso a destra: F.Fabbi. Sul verso: a inchiostro "Firenze scomparsa/ (La piazza del Mercato Vec [..], Olio su compensato, cm. 37x49
242

Fabio Fabbi

La piazza del Mercato Vecchio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
243

Eugenio Cecconi

Olio su cartone, cm. 20x32
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
244

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Pastorella

Sul verso: All'amico Avv./ Prof. Cassani/ questo piccolo dono/ un ricordo della nostra/ Torino/ F.P.Michetti., Olio su tavola, cm.16x21
244

Pastorella

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
245

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Castiglioncello

(1916-1917)
Firmato sul verso: O. Ghiglia / Castiglioncello. Bibliografia: 1996, A. Marabottini e V. Quercioli, Oscar Ghiglia [..], Olio su compensato, cm. 25x26
245

Oscar Ghiglia

Castiglioncello

(1916-1917)
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
245 bis

Attr. a Odoardo Borrani

Figura tra i ruderi

Firmato in basso a sinistra: O Borrani., Olio su tela, cm. 39,5x30
245 bis

Attr. a Odoardo Borrani

Figura tra i ruderi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
246

Luigi Loiacono

(Palermo, 1810 - Palermo, 1880)

Sei piccoli dipinti

A) Tre battaglie, olio su rame cm. 5,2x9, firmate B) Soldati a cavallo, 1885, due dipinti ovali, olio su tela [..]
246

Luigi Loiacono

Sei piccoli dipinti

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
247

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Pagliaio nella campagna fiorentina

Iscrizioni: firmato in basso a sinistra: "S.Lega". Esposizioni: I Macchiaioli nelle collezioni pistoiesi [..], Olio su tavola, cm. 26x40
247

Silvestro Lega

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
211 - 240  di 277 LOTTI