sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 200 LOTTI

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso al centro e sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 550,00 / 650,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 55x37,5

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,5x48

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

(1997)
Tecnica mista e collage, cm. 38x35

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

(1997)
Stima
€ 450,00 / 550,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x20

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x25,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

La strada

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tamburi, n. 499GG. Provenienza: Poleschi Arte, Lucca., Olio su tela, cm.47,5x26,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

La strada

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Margutta, Roma; [..], Olio su tela, cm. 40x30

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria L'Angolo, Forte dei Marmi. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30

Mino Maccari

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Al Bar

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Remo Squillantini, n. FSC69., Olio su compensato, cm. 70x50

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Al Bar

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ripetta, Roma. Autentica dell'autore su foto, Olio su cartone telato, cm. 40x60

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80,5,x54

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta ArteFiera, Bologna, 1996. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 20x20

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x20

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Scorcio di città

Firma in basso a destra. Autentcia su foto Archivio Tamburi, n. 703GG., Olio su cartone telato, cm. 21x31

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Scorcio di città

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Rose

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Marano, Cosenza. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 40x50

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Rose

1997
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Il corazziere metafisico

1985
Firma in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio [..], Olio su tela, cm. 55x45

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Il corazziere metafisico

1985
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Cavallo e palafreniere

(1960)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Rizzieri, Teramo. Autentica dell'autore su foto [..], Olio su tela, cm. 80x60

Alberto Sughi

Cavallo e palafreniere

(1960)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Provenienza: BeB Arte Contemporanea, [..], Olio su tela, cm. 40x50

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Il naufragio del Piloro

Sul verso: firma e num. Arch. 74612A113; timbro L'Artietica, Roma. Esposizioni: 1974, Carlo Levi, mostra antologica, [..], Olio su tela, cm. 50x70

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Il naufragio del Piloro

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Antonietta Raphaël Mafai

(Kovno, 1895 - Roma, 1975)

Firma sul lato destro., Inchiostro su carta, cm. 27x21
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

Sul verso: Timbro Fondazione Carlo Levi con firma e numero 47810; Timbro Galleria La Bussola, Cosenza., Olio su tela, cm. 37x23

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Mino Maccari

Firma nella composizione., Pastelli su carta, cm. 21x16

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Volto di ragazzo

Sul verso, a penna: Questo ritratto di mio padre Mario Mafai/ è..parte di un quadro di più grandi dimensioni/ [..], Olio su tela riportata su compensato, cm.32,8x25,8

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Volto di ragazzo

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

L'attesa

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco; etichetta Galleria Marano, Cosenza. [..], Olio su tela, cm. 35x25

Giuseppe Migneco

L'attesa

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un ladro di uova

Sul verso: firma, dedica e titolo; timbro Galleria Santacroce, Firenze; Galleria Pier della Francesca, Arezzo. [..], Olio su tela, cm.50x70

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un ladro di uova

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Tetti a Parigi

(1980)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Prandi Reggio Emilia con num. 5576. Certificato di provenienza su foto [..], Acquerello su carta, cm. 23,5x30,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Tetti a Parigi

(1980)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Firma in basso a destra. , cm. 22x29

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x35

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
31 - 60  di 200 LOTTI