sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 200 LOTTI

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Vasetto con fiori rossi su fondo rosso scuro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , cm. 26x15

Trento Longaretti

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Edmondo Bacci, Cat. disegni-bozzetti. , Tecnica mista, cm. 56x56

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Bruno Cassinari

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

(1992)
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela riportata su tavola, cm. 7,5x30

Luca Alinari

(1992)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Luca Alinari

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120

Luca Alinari

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Generale a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Arte Contemporanea Dora Marano, Cosenza., Olio su tela, cm. 50x40

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Generale a cavallo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

1992
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

1992
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x30

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccolo fondale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.40x30

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccolo fondale

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Luca Alinari

1995
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela riportata su tavola, cm. 49,5x39

Luca Alinari

1995
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

(1994)
Sul verso: firma; timbro Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia., Olio su tela, cm. 30x40

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

(1994)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

I sacchi

Sul verso: timbro archivio Proietti con num. 130/C e dati dell'opera. Autentica di Luigi Proietti su foto., Tecnica mista su tela, cm. 25x35

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

I sacchi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bruno Cassinari

Caterina

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Arte Fiera Bologna, 1992. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 60x50

Bruno Cassinari

Caterina

1988
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio delle opere di Ugo Attardi, n. 9804313648., Olio su cartone telato, cm. 37,5x50

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mino Maccari

Madame quatre-fois

1960
Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 2119., Acquerello su carta intelata, cm. 35x50

Mino Maccari

Madame quatre-fois

1960
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Dedica e firma sul verso., Olio su compensato, cm. 15,5x12

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50,5x53,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Da Picasso

(1980)
Sul verso: firma, titolo, data e dedica; timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano.  Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x40

Domenico Cantatore

Da Picasso

(1980)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Mino Maccari

Il possesso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Fidia, Roma. Autentica dell'autore su foto. Autentica [..], Olio su cartone telato, cm. 40x30

Mino Maccari

Il possesso

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mino Maccari

Profilo di donna con sigaretta

(1960)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Brerarte, Milano; timbro Lo Scalino, S.Russo. Autentica Archivio Maccari [..], Olio su tela, cm.40x30

Mino Maccari

(1960)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Libero Andreotti

(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Danzatrice con i grappoli d'uva

Bronzo, cm. 46,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazzo di periferia

1958
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 70x50

Xavier Bueno

Ragazzo di periferia

1958
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso con fiori

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x20,5

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Antonio Bueno

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 24x32,5

Antonio Bueno

1945
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Xavier Bueno

Sigla in basso a destra., Olio su tela, cm. 34x26

Xavier Bueno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Antonio Bueno

Uva

1941
Sigla e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x27

Antonio Bueno

Uva

1941
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su faesite, cm. 24x18

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Bueno

Profilo di ragazza

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 40x30

Antonio Bueno

Profilo di ragazza

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mino Maccari

Ballerine

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 4494., Olio su cartone telato, cm. 20,2x35

Mino Maccari

Ballerine

1953
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Operai in fabbrica

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta VII Premio Suzzara, Lavoro e Lavoratori nell'Arte. Autentica [..], Olio su tela, cm. 90x70

Giuseppe Migneco

Operai in fabbrica

1953
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 200 LOTTI