sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

91 - 120  di 200 LOTTI

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Le giare

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità; etichetta Sant'Erasmo, [..], Olio su tela, cm. 80x60

Giuseppe Migneco

Le giare

1956
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il vecchio Azelio

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore.Certificato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 100x73

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il vecchio Azelio

1930
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Cava dei Tirreni

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Falsetti, Prato. Autentica su foto Archivi Guttuso [..], Olio su tela, cm. 65x87

Renato Guttuso

Cava dei Tirreni

1952
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso

Damigiana

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Mostra di Renato Guttuso - Parma 1963. Certificato [..], Olio su tela, cm. 73x60

Renato Guttuso

Damigiana

1959
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1937
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Gissi, Torino; timbro Galleria Falsetti, Prato. [..], Olio su cartone, cm. 104x70

Filippo de Pisis

1937
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Filippo de Pisis

1943

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
103 bis

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria)

1929
1988, F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca Edizioni d' Arte, p. 161, 1540. Firma [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 38x25
103 bis

Mario Sironi

1929
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - 1955)

Eglise de village

(1919)
Firma in basso a destra. Autentica di Marc Blondeau su foto., Olio su tela, cm. 46,8x38,5

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - 1955)

Eglise de village

(1919)
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Bozzetto

1938
Firma, dedica e data in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket. Autentica [..], Tecnica mista su cartone, cm. 64x140

Massimo Campigli

Bozzetto

1938
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Madre e figlia

(1930-1931)
Firma in basso a destra. Autentica di Dino Tega su foto. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket. [..], Olio su tela, cm. 49x40,5

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Madre e figlia

(1930-1931)
Stima
€ 65.000,00 / 85.000,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Dopo il combattimento (metà anni '30)

Olio su tela, cm. 64x46,5
Stima
€ 150.000,00 / 200.000,00

Maurizio Bottoni

(Milano, 1950)

Paesaggio notturno con neve

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 30x35

Maurizio Bottoni

(Milano, 1950)

Paesaggio notturno con neve

2005
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Quadro ghirlandato o della farfalla

2003
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., cm. 25,5x20,5

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

2003
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Quadro mutilato

2003
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 43x32,5

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Quadro mutilato

2003
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

1995
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 50x35

Riccardo Tommasi Ferroni

1995
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Saverio Filioli

(Castellana Grotte, 1987)

L'albero della vita

2017
Firma in basso a destra. Provenienza, studio dell'artista. Certificato di Autenticità a firma dell'autore., Acrilico, spezie, inchiostro, legno applicato su Tela, cm. 24x30

Saverio Filioli

(Castellana Grotte, 1987)

L'albero della vita

2017
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Massimo Susini

(Firenze, 1948)

Tre esse

Titolo sul verso., Corten, legno e led, cm. 64,5x74

Massimo Susini

(Firenze, 1948)

Tre esse

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Firma alla base., Bronzo dorato, cm. 30x24,5

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Ritorno all'ordine

Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 70,5x61

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Ritorno all'ordine

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 53x68

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Incontro

1985
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1985, Franco Mulas, Finzioni, dipinti 1980-1985, 22 novembre - 15 dicembre, [..], Olio su tela, cm. 85x93

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Incontro

1985
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo

2006
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, sata e titolo. Autentica su Foto Archivio Nunziante, n. AN 006-1833A [..], Tempera su masonite, cm. 40x50

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo

2006
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Monica frozen

2007
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Resine e fotografia, cm. 50x50

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Monica frozen

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nicola Carrino

(Taranto, 1932)

Costruttivo

10 elementi, multiplo es. 532/1000, misure variabili. Firmata., Scultura in ferro

Nicola Carrino

(Taranto, 1932)

Costruttivo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Canottieri

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Corsinoti, Roma., Olio su tavola, cm. 55x85

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Canottieri

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Al mare

1988
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Germanà, n. 635. , Olio su tela, cm. 60x60

Mimmo Germanà

Al mare

1988
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Il volto

Firma e data in alto a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x105

Concetto Pozzati

Il volto

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Spirale

1981
Certificato di autenticità Mosaico Arte Contemporanea, Messina, Tecnica mista, acquerello e collage su carta, cm. 31 diam.

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Spirale

1981
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 31x43,5

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 200 LOTTI