sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 200 LOTTI
156

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura in nero

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Jabik Multipli Milano con dati e numerazione., Lamiera (multiplo), mm. 740x550; es. 108/2100
156

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura in nero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Trigoni

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Vinciana, Milano. Autentica su foto Archivio [..], Tecnica mista su tavola, cm.60x75

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Trigoni

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
158

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Firma e data sul verso., Olio su linoleum, cm. 40x40
158

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
159

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Parigi-New York

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza., Olio su tela, cm. 60x50
159

Maurice Henry

Parigi-New York

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
159 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro Contenzioso

Firma, data e titolo sul verso., acrilico su tela, cm. 47x67x9
159 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro Contenzioso

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Gabriele Maquignaz

(Aosta, 1972)

Supericona 1

2017
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista, specchi, acrilico, carta e silicone su tela, cm. 120x90

Gabriele Maquignaz

(Aosta, 1972)

Supericona 1

2017
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
161

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
161

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
161 bis

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Oro e pietre

1998
Firma e titolo sul verso. Bibliografia: 2016, M. Meneguzzo, Piero Gilardi, natura espansa, Prearo Editore, p. [..], Poliuretano espanso su tavola, cm. 100x100
161 bis

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Oro e pietre

1998
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
162

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
162

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
164

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

Sul verso: etichetta Galleria Centro con firma dell'autore e data; timbro Archivio Bernard Aubertin., Fiammiferi combusti su cartone, cm. 50x65
164

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
165

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

2007
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x80
165

Hermann Nitsch

2007
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

1991
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1993, Rotella: mediterranea, Edizioni Mosaico, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 19x14

Mimmo Rotella

1991
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
167

Mimmo Rotella

La scarpa

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Decollage e tempera su tela, cm. 32x47
167

Mimmo Rotella

La scarpa

1989
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
168

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il sogno propulsore

1989
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
168

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il sogno propulsore

1989
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1994
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20,5x28

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1994
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
170

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: 1976, Santomaso, 28 febbraio, Galleria d'Arte Pier della Francesca, [..], Gouache e collage su carta, cm. 50,5x35
170

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
171

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica Studio [..], Tecnica mista su carta, cm. 21x27
171

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria Milano, Milano. Autentica di Luciano Caramel [..], Olio su cartone, cm. 46x64
172

Mauro Reggiani

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986
Sul verso: firma e data; etichetta Studio Soligo. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. 8607/B455., Acrilici su tela, cm. 70x100

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
174

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma al centro della composizione., Smalto e collage su carta, cm. 100x70
174

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
175

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

Sul verso: firma; etichetta Toni De Rossi, Verona. , cm. 70x70
175

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
176

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Ricordo con grande cancellazione

1980
176

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1980
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa (Studio Soligo), n. 76612/D307, Acrilici su tela, cm. 60x120
177

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
178

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

1984
Firma e data sul verso. Autentica Archivio Tano Festa (Studio Soligo) su foto, n. B401108/R158., Coriandoli e acrilici su tela, cm. 80x120
178

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

1984
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
180

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Piccolo vaso a becco d'uccello

1994-95
Firma, data e titolo in alto a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Alessandro Bagnai, Siena. Autentica [..], Olio su tela, cm. 80x40
180

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

1994-95
Stima
€ 14.000,00 / 15.000,00

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Parole come persone

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. Rif. 22., Tecnica mista su tela, cm. 140x140

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Parole come persone

2005
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2001
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su carta intelata, cm. 100x70
182

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2001
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
183

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

1989
Sul verso: firma e data; timbri MJ; timbro Giò Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto. , Estroflessione su tela bianca, cm. 70x110
183

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

1989
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
184

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Dune Maschio

2003
Firma e data sul verso., Terracotta, cm. 85x85
184

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Dune Maschio

2003
Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
151 - 180  di 200 LOTTI