Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 136 LOTTI

Scuola Spagnola, XVII sec.

Il pranzo

Olio su tela, cm. 100x91

Scuola Spagnola, XVII sec.

Il pranzo

Olio su tela, cm. 100x91
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
132 bis

Attr. a Giulio Carpioni (Venezia, 1613 – Vicenza, 1678)

L'ebbrezza di Noè

Sul verso: biglietto da visita con dichiarazione di autenticità di Giorgio Carretto., Olio su tela, cm. 34,5x81
132 bis

L'ebbrezza di Noè

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Ecce homo

Cornice in legno drato XVIII sec., Olio su tela, cm. 70x55

Scuola Toscana, XVII sec.

Ecce homo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5

Amorino dormiente

Olio tela, cm. 32,5x41,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con rovine e figura

Olio su tela, cm 125x98

Paesaggio con rovine e figura

Olio su tela, cm 125x98
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Meridionale, seconda metà XV sec.

Apparizione della Vergine

Olio su tavola, cm. 120x77

Apparizione della Vergine

Olio su tavola, cm. 120x77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XV sec.

Sant'Antonio

Tempera su tavola, cm. 23x13,5

Sant'Antonio

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Scuola Toscana, inizio XVII sec.

Vergine Annunciata

Olio su tavola, cm. 48,5x37

Vergine Annunciata

Olio su tavola, cm. 48,5x37
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Emiliana, seconda metà XVI sec.

Madonna col Bambino, San Domenico e Santa Caterina

Olio su tavola, cm. 30x26,5

Olio su tavola, cm. 30x26,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Due angeli da presepe

In terracotta dipinta, attribuibili a Giuseppe Sanmartino (Napoli, 1720 – Napoli, 1793) firmati G.St.M

Due angeli da presepe

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Croce

piedistallo a sezione piramidale con fianchi intagliati a curve; croce latina con terminazioni lobate della traversa [..]

Croce

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 47x54

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 47x54
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 170x114

Scuola Toscana, XVII sec.

Sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 170x114
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVII sec.

Donna con specchio (da Tiziano)

Olio su tela, cm. 94x78,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x78,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Corrado Giaquinto

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Ritratto di filosofo

Olio su tela, cm. 128x97

Ritratto di filosofo

Olio su tela, cm. 128x97
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Venere e amore

Olio su tela, cm. 60x74,5

Venere e amore

Olio su tela, cm. 60x74,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Senese, fine XVII sec.

San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)

Olio su tela, cm. 87x117,5

Scuola Senese, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 87x117,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Attr. a Jean-Baptiste Lallemand, XVIII sec.

Veduta di porto

Antica ceralacca con stemma al verso., Olio su tela, cm. 37,5x49

Veduta di porto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Marina con barche

Olio su tela, cm. 73x99

Marina con barche

Olio su tela, cm. 73x99
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Olio su tela, cm. 73x99

Olio su tela, cm. 73x99
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

La cura degli appestati

Olio su tela, cm. 51x48

Scuola Lombarda, XVII sec.

La cura degli appestati

Olio su tela, cm. 51x48
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Cardinale Enrico Benedetto Stuart

Sul verso: antica etichetta "Cardinal the/ Duke of York"., Olio su tela, cm. 41,5x32

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 136 LOTTI