Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 294 LOTTI
349

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Occhio che non vede cuore che non duole

1992
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 63x50
349

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1992
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
350

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1984
Sul verso: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma. Autentica Archivio Bruno Ceccobelli, n. G67., Olio, cera, vetro e legno, cm. 42x29
350

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1984
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
351

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x30
351

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
352

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Il cavaliere di Malta

1992-1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 63x50
352

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Il cavaliere di Malta

1992-1994
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
353

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Amena

(1994)
Sul verso: sigla e titolo; timbro Galleria d'Arte Marchese, Prato. Autentica Archivio Ceccobelli, n. 127., Tecnica mista su carta, cm. 60x40
353

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Amena

(1994)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
354

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
354

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 400,00 / 600,00
355

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2006
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 61x61
355

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
356

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

356

Roberto Crippa

Totem

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
357

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
357

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
358

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 50x40
358

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
359

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

(1997)
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 49,5x62,5
359

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

(1997)
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
361

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Pietà

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
362

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Marilyn Monroe New York

2011
Firma, data e titolo sul verso., Collage, cm. 60x55
Stima
€ 250,00 / 350,00
362 bis

Antonio Franchi

(Siena, 1968)

Bondi Beach

Firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x100
362 bis

Antonio Franchi

(Siena, 1968)

Bondi Beach

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
363

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Lawrence, 2005

Firma, data e titolo sul verso., Olio e neon su tela, cm. 64x128
363

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Lawrence, 2005

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Fabrizio Campanella

(Roma, 1965)

Looking at each other

2016
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 50x70
364

Fabrizio Campanella

(Roma, 1965)

Looking at each other

2016
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
364 bis

Ge Qian Tao

(Shanghai, 1959)

Firma in basso a destra. Esposizioni: 2006, Tuscan Sunlight - Ge Qian Tao, 5 luglio   Galleria FYR arte Contemporanea, [..], Olio su tela, cm. 120x120
364 bis

Ge Qian Tao

(Shanghai, 1959)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
365

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

Firma in basso al centro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 29x20,5
365

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Trumpet

Stima
€ 200,00 / 400,00
366

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Parigi-New York

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza., Olio su tela, cm. 60x50
366

Maurice Henry

Parigi-New York

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
367

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Genetic fusion

1991
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su fotografia., Materie plastiche, cm. 90x90
367

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Genetic fusion

1991
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
368

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1997
368

Riccardo Licata

1997
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
369

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Piegatura

2006
Firma e dedica sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x25
369

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Piegatura

2006
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
370

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Spirale

1981
Certificato di autenticità Mosaico Arte Contemporanea, Messina, Tecnica mista, acquerello e collage su carta, cm. 31 diam.
370

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Spirale

1981
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
371

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Sul nero

2010
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela piegata, cm. 44x20
371

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Sul nero

2010
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
372

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

1995
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 50x35
372

Riccardo Tommasi Ferroni

1995
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
373

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1985
Firma e data sul verso., Olio su compensato, cm. 25x43
373

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1985
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
375

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

375

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
376

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Omaggio ad Arnold Schonberg pittore

Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
377

Miguel Berrocal

(Villanueva de Algaidas, 1933)

Siexstasis

(1976)
Numerato e firmato., Bronzo dorato, cm. 27x20x8; es. 248/2000
377

Miguel Berrocal

Siexstasis

(1976)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
378

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Minotaure caressant une Femme

1933
Dalla Suite Vollard. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 336x442 (foglio); mm. 291x359
378

Pablo Picasso

Minotaure caressant une Femme

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
211 - 240  di 294 LOTTI