Autori del XIX e XX sec. - III / Asta 124

Asta 124 - III
mer 12 LUGLIO 2017
12/07/2017 Ore 16:00
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 147 LOTTI
426

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Moschettiere a riposo
Olio su tela, cm. 45x35
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00
427

ARNALDO DE LISIO

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)
Scena galante in costume
Olio su tela, cm. 50x40
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
428

ANTONIO FERRIGNO

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Casolare
Olio su tela, cm. 27x35
EUR 200,00 / 350,00
venduto EUR 210,00
429
Suonatore, (1820-30)
Olio su cartone, cm. 29x22
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
430

GUIDO CASCIARO

(Napoli, 1900 - 1963)
Paesaggio con casa e figure, 1924
Olio su cartone, cm. 22x31
Risultato in sala EUR 120,00
431

ARTURO STAGLIANO

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)
Bimba
Olio su tavola, cm. 26x13,5
Risultato in sala EUR 180,00
432
Ragazza con tamburello, 1894
Olio su tela, cm. 66,5x46,5
EUR 900,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 850,00
433

RODOLFO PAOLETTI

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)
Figure in maschera
Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
434

GIUSEPPE GIARDIELLO

(Napoli, 1887 - 1920)
Pescatori
Olio su tela, cm. 40x57
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 300,00
435

ALEARDO VILLA

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)
Ragazza
Pastelli su carta, cm. 90x60
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 260,00
436

IVAN KARPOFF

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)
Canale di Venezia
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 280,00
437

JOSÉ GALLEGOS Y ARNOSA

(Jerez de la Frontera, 1859 - Anzio, 1917)
Ritratto, 1909
Olio su tela, cm. 110x51
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.200,00
438

ARTURO STAGLIANO

Bambina
Olio su compensato, cm. 85x52,5
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 340,00
439

GAETANO BOCCHETTI

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)
Olio su compensato, cm. 49,5x58,5
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
440

FRANCESCO DI MARINO

(Napoli, 1892 - 1954)
Pollaio
Olio su compensato, cm. 20,5x30,5
Risultato in sala EUR 240,00
441
Ritratto maschile
Olio su tela, cm. 49x40
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 500,00
442
Signora elegante
Olio su tela, cm. 89x64
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
443
Venezia, a San Marco
Tempera su carta, cm. 77x52
Risultato in sala EUR 280,00
444

MICHELE FEDERICO

(Capri, 1884 - 1966)
Capri, 1889
Olio su tela, cm. 49x99
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
445

VINCENZO CANINO

(Napoli, 1892 - 1980)
Vita di paese
Olio su tela, cm. 83,5x90,5
venduto EUR 600,00
446
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm. 28,5x59
EUR 300,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 280,00
447
Veduta del Colosseo e dei Fori
Olio su tela, cm. 51,5x72
Risultato in sala EUR 450,00
448

GIOVANNI (JOHN) CALIFANO

(Roma, 1864 - 1946)
Paesaggio con pastorella e greggie
Olio su compensato, cm. 55x45
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
451
Entrata del giardino Borghese da Porta del Popolo e Il ponte di Rialto a Venezia, 1829
Matita su carta
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
452

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
L'acquedotto
Olio su cartoncino, cm. 35x43,5
Risultato in sala EUR 350,00
453

FRANCESCO DI MARINO

(Napoli, 1892 - 1954)
Giornata di pioggia
Olio su compensato, cm. 25,5x35
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
454

EDUARDO MONTEFORTE

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Mattino al villaggio
Olio su tela, cm. 42x55,5
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
455
Popolani
Olio su tela, cm. 51x40
Risultato in sala EUR 280,00
456
Uscita della processione
Olio su tela, cm. 30x40
venduto EUR 350,00
457
Veduta costiera di Sorrento, fine XIX- inizi XX secolo
Olio su tavola, cm 38,5x22,5
Risultato in sala EUR 180,00
1 - 30  di 147 LOTTI