Antiquariato e Arte orientale - I

sab 14 Aprile 2018
129 - I Asta Live

Antiquariato e Arte orientale

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

31 - 60  di 121 LOTTI

Scatola rettangolare carillon

Scatola rettangolare carillon

Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di brucia profumi a tripode

in metallo dorato, con coperchi traforati, XIX secolo, cm.18.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Brocca antropomorfa

Brocca antropomorfa

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due brocche antropomorfe

in ceramica policroma, Olanda XIX Sec. cm. 20

Due brocche antropomorfe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto di giovane nobil uomo

miniatura su carta cm. 6,5, XIX sec. e una cornice in metallo e smalto, cm. 5,5x3.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Parafaville

in legno ebanizzato, pannello centrale in seta con ricamo in seta raffigurante dama con cavaliere, firmato in [..]

Parafaville

Stima
€ 350,00 / 450,00

Colonna

in marmo verde, base ottagonale, fusto con festone di fiori, XIX sec., cm. 109x30.

Colonna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cristo

scultura in avorio, XVIII sec., cm. 20x13

Cristo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Uovo

in ceramica con montatura in metallo e brillanti, stemma alla base "Royal Family", XX sec. cm. 7.

Uovo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mobile pensile

Mobile pensile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tre stampe

Tre stampe

Stima
€ 1.500,00 / 25.000,00

Busto di Caracalla

Sul verso: marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli, XX sec., base in marmo., Bronzo, cm. 68

Busto di Caracalla

Stima
€ 600,00 / 800,00

Le tre Grazie da Canova

1954
Alla base: "1954/De Angelis-Chiurazzi"., Bronzo, cm. 80x49x26

Le tre Grazie da Canova

1954
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

San Giuseppe e Gesù Bambino

Olio su tela, cm. 34,5x29,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XVIII - XIX Sec.

Scherzo tra amorini

Olio su tela, cm. 71x93
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scrittoio

da centro impiallacciato in noce coon intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, XVIII sec, cm. 77x6 [..]

Scrittoio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato, struttura architettonica liberamente ispirata alla michelangiolesca tomba di Lorenzo duca d'Urbino [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di vasi

in porcellana con decorazioni in oro a rilievo e scene galanti dipinte entro riserve, base e prese laterali in [..],

Coppia di vasi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di candelieri

in bronzo dorato a sei luci, fusto con figure intagliate a tutto tondo, base circolare cesellata con motivi floreali, [..]

Coppia di candelieri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vaso in argento dorato

teste in rilievo prese laterali intrecciate bordo a foglie lanceolate, marcato Edward Jr., John & William [..]

Vaso in argento dorato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Stipo

a due corpi impiallacciato in legno ebanizzato ed avorio, due sportelli con otto cassetti all'interno, cassetto [..]

Stipo

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Orologio

di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con vaso di fiori e teste di arieti, sostenuto ai lati da [..]

Orologio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di vasi

in ceramica, montatura in bronzo dorato e cesellato, prese laterali con maschere leonine, coperchio con presa [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Christian George Schütz

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)

Paesaggio con contadini e armenti

Christian George Schütz

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 58x73
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Battaglia fra armate Turche e Cristiane

Olio su tela, cm. 57,5x72,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Sant'Antonio in adorazione

Olio su tela, cm. 182,5x125
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

lastronato in noce e radica di noce, 4 cassetti sul fronte, Italia centrale metà XVIII sec., cm. 109x65,5x148.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anfora in maiolica

bianca e blu con decorazioni a motivi vegetali, XVIII secolo, cm. 31.

Anfora in maiolica

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 121 LOTTI