Antiquariato e Arte orientale - I

sab 14 Aprile 2018
129 - I Asta Live

Antiquariato e Arte orientale

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Fiasca

in maiolica, mascheroni in rilievo decorati da figura di Santo e maschera, recante data 1723, cm. 32.

Fiasca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Natività

tre sculture da presepe napoletano XX sec. in terracotta e tessuto con campana di vetro e base circolare in legno, [..]

Natività

Stima
€ 350,00 / 550,00

Marionette

in legno intagliato e dipinto e tessuto. 15 soggetti dal Teatro delle maschere della tradizione italiana, di varia [..]

Marionette

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Fauno danzante

copia in bronzo della statuetta proveniente dalla casa del fauno, Pompei., Bronzo a patina archeologica, cm. 81x27x23,5

Anonimo, XX sec.

Fauno danzante

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Pan

con pifferi., Bronzo, cm. 70

Anonimo, XX sec.

Pan

con pifferi., Bronzo, cm. 70
Stima
€ 300,00 / 500,00
5 bis

Anonimo, XX sec.

Pan con pifferi

con pifferi (uno mancante)., Bronzo, cm. 70
5 bis

Anonimo, XX sec.

Pan con pifferi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Centauro

copia di una scultura rinvenuta negli scavi di Villa Adriana a Tivoli, 1737, attualmente conservata presso i musei [..], Bronzo con patina archeologica, cm. 65x48

Anonimo, XIX - XX sec.

Centauro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Grande formella

in maiolica dipinta con scene di battaglia, Italia meridionale XIX sec., cm. 50x50,

Grande formella

Stima
€ 500,00 / 700,00

in noce, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte decorati da formelle lobate,  base modanata, piedi a [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due vasi

in porcellana decorata in policromia con paesaggi e nudi femminili e dorati, XX sec., cm. 20,

Due vasi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Servito

in porcellana delle Vestiture del Regno delle due Sicilie realizzato nel 1994 in occasione del G7, Capodimonte, [..]

Servito

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Socrate

in terracotta a finto bronzo., cm. 67

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Socrate

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa di schiavo

Sul verso: Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 35

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa di schiavo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Busto di Menelao

Sul verso: marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 55x34

Busto di Menelao

Stima
€ 600,00 / 800,00

Madonna con bambino

formella in maiolica dipinta, Italia meridionale XIX sec., cm. 31x15,5x11.

Madonna con bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi

in porcellana bianca decorata con paesaggi e profili in oro, inizi XX sec., cm. 37.

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due vasi

biansati in porcellana dipinti e dorati con scene di educazione familiare entro riserve e due vasi più piccoli [..]

Due vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00
16 bis

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale napoleonico

1842
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75,5x63
16 bis

Anonimo, XIX sec.

1842
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Servito

in argento, bolli 800 alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, Italia XX sec.

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrittoio

con alzata, piano ribaltabile, tre cassetti sul fronte, sei cassettini e tre sportelli sul corpo superiore, gambe [..]

Scrittoio

Stima
€ 700,00 / 900,00
18 bis

Comodino

piano stondato in marmo bianco con cassetto sul fronte, gambe scanalate riunite da pianetto, XIX sec., cm. 84x7 [..]
18 bis

Comodino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Concerto di putti (da Jacopo Amigoni)

Stampa a bulino, cm. 18x29
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Amorino con tamburello

pittura sotto vetro in oro, in cornice dorata coeva, cm. 32x47,

Anonimo, XIX sec.

Amorino con tamburello

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, fine XIX sec.

Ritratti di cani in abiti Ottocenteschi

coppia di dipinti. Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 59x48,5

Anonimo, fine XIX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Servito

in argento con manico in legno, marcati alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, Italia [..]

Servito

Stima
€ 500,00 / 700,00

Formaggera

in agento, bolli 800, XIX sec.

Formaggera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato e brunito con gruppo a tutto tondo, Venere trainata da cavalli marini e cupido; base a plinto [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di mensole

in legno intagliato e dorato con maschera centrale, fine XVIII inizi XIX sec., cm. 42x30,

Coppia di mensole

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Benito Mussolini

1935
Bassorilievo in bronzo, cm. diam. 17,5

Anonimo, XX sec.

Benito Mussolini

1935
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

miniatura ovale entro cornice in metallo dorato., Tempera su carta, cm. 11x8,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 121 LOTTI